"Каждый ребенок имеет право"
классный час (7 класс) по теме

Чижикова Жанна Ильинична

Классный час-презентация о правовом воспитании учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kazhdyy_rebenok_imeet_pravo.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Каждый ребенок имеет право» Права ребенка надо знать, Не только знать, но соблюдать. И всем ребятам надо знать, Тогда была бы благодать. А. Репикова

Слайд 2

Устный журнал 1. Информационная страничка. 2. Литературно-правовая страничка. 3. Дискуссионная страничка.

Слайд 3

Календарь правовых дат: XXI - Век ребенка. 2001-2010 гг. - Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты. 1 июня - Международный день защиты детей. 4 июня - Международный день защиты детей - жертв агрессии. 20 ноября - Всемирный день прав ребенка. 10 декабря - День прав человека. 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Слайд 4

Информационная страничка. В 1989 году ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Конвенция - это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка.

Слайд 5

Информационная страничка. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206 А, к. 309, 310, тел.: (8652) 35-74-34, 35-74-40. Е- mail : asv @ mintrud . stavkray . ru Светлана Викторовна Адаменко, Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка.

Слайд 6

Основной задачей Уполномоченного является обеспечение гарантий государственной защиты прав и интересов ребенка на территории Ставропольского края и их соблюдения органами государственной власти края, их должностными лицами.

Слайд 7

Литературно-правовая страничка Сказка«Мальчик-с-пальчик и страус». Как вы, ребята, считаете воспользуется ли мальчик предложением Страуса уйти от родителей? Осуждаете ли Вы его или нет? Нарушались ли права ребенка в данной сказке?

Слайд 8

Сказка Шарля Перро «Золушка». Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Слайд 9

Сказка Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». Все ли обитатели птичьего двора имели одинаковые права? Почему обижали маленького утенка? Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кожи, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке?

Слайд 10

Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух». Выберите, какое из перечисленных прав нарушила лиса в этой сказке: право на труд; право на жизнь; право на неприкосновенность жилища; право на свободу передвижения.

Слайд 11

Дискуссионная страничка. Ст. 32 говорит не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приеме на работу и условиях труда детей. А самообслуживание не может быть препятствием в получении образования.

Слайд 12

Вопрос : «Для чего ты должен знать свои права?»

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: "Каждый ребенок имеет право ..."

Разработка классного часа по теме: "Каждый ребенок имеет право ...". Классный час проходил в форме детского форума. Детям очень понравилась форма работы, да и я достойно выступила на конкурсе "Самый к...

"Каждый ребенок имеет право..."

Презентация и сценарий классного часа для 8-9 класса для формирования правовой культуры учащихся. Основные документы, в которых прописаны основные права подростка, его права и обязанности....

Каждый ребенок имеет право

Разработка классного часа ко дню конституции РФ. "Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд цивилизационных государств, являющихся...

Каждый ребенок имеет право

Классный час по теме: «Каждый ребенок имеет право»Класс    6Классный руководитель: Хафизова Ф.К.Цель:  способствовать осознанию ребенком права на неприкосновенность его личности.За...

Разработка внеурочного мероприятия для обучающихся 5 классов «Каждый ребенок имеет право»

Данная разработка направлена на формирование правовой культуры обучающихся, ознакомления с Конвенцией о правах ребенка, формирования положительного отношения к правам других....