Презентация "За чистоту своего сознания"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Татьяна Михайловна Степанова

Презентация к классному часу "За чистоту своего сознания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_za_chistotu_tvoego_soznaniya.pptx954.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

З а чистоту своего сознания Классный час

Слайд 2

Самая большая ценность народа- его язык , язык, на котором говорит, думает. Думает ! Д.С.Лихачев

Слайд 3

святой Иоанн Златоуст "Уста тех, которые говорят срамное, изрыгают из своей гортани слова зловонные и непотребные, есть гроб, вместилище мертвых костей и тел"

Слайд 4

Сквернословие - от слова скверна. В словаре Даля, который является результатом глубокого изучения не книжного, а именно народного русского языка, сказано: "скверна" - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвичина , смрад, вонь, непотребство, разврат, все богопротивное.

Слайд 5

Царь Михаил Федорович Царь Алексей Михайлович

Слайд 6

ДНК – это элемент, из которого состоят гены живого организма. Имеет различные уровни упаковки, является хранителем наследственного материала, содержит экзоны и интроны . Размножение живых организмов, передача наследствнных свойств из поколения в поколение и развитие многоклеточного организма из оплодотв.оренной яйцеклетки возможны потому, что ДНК способна к самовоспроизведению. В ДНК ребенка сочетаются черты ДНК обоих родителей.

Слайд 7

ДНК – это элемент, из которого состоят гены живого организма. Имеет различные уровни упаковки, является хранителем наследственного материала. Размножение живых организмов, передача наследственных свойств из поколения в поколение и развитие многоклеточного организма из оплодотворенной яйцеклетки возможны потому, что ДНК способна к самовоспроизведению. В ДНК ребенка сочетаются черты ДНК обоих родителей. ДНК- это дезоксирибонуклеиновая кислота

Слайд 11

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой вещи!» Н.В. Гоголь