проект анализа по воспитательной работе 1 класса
материал на тему

Черепанова Наталья Васильевна

                       Проект анализа воспитательной работы с учащимися 1 класса школы-интерната. Анализ работы показывает достижения решения поставленной цели и реализации воплощения задач по воспитательной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vosp_raboti1.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 1  классе

  2014-2015 учебный год

Учитель: Черепанова Н.В.

 АНАЛИЗ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 2014-2015г. 

Цель, которая ставилась на учебный год: моделирование и построение воспитательной системы класса, направленной на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

  1. Создание мотивации (побуждения, направленности) сотрудничества

Был  обеспечен такой опыт взаимодействия, который убедил   ребят в следующем:

- работать сообща приятно и интересно,

- коллективная работа более эффективна, чем индивидуальная, и позволяет сделать то, с чем невозможно или очень трудно справиться самостоятельно,

- в совместной работе возникают теплые чувства к партнерам и хорошие отношения, которые сохраняются и по ее окончании,

  1. Формирование привычки согласовывать личные интересы  с интересами других.

Опыт совместной работы со сверстниками позволил детям:

- принять тот факт, что хороший, вызывающий положительные эмоции, результат работы может существенно отличаться от личных первоначальных замыслов,

- почувствовать, что вклад каждого обогащается лептой других участников.

  1. Обучение правилам эффективной организации совместной работы.

Например:

- до начала выполнения работы и по ходу ее обсуждались и согласовывались планы,

- знакомились и использовали правила эффективного обсуждения,

- сами распределяли обязанности и средства, используя справедливые  и объективные критерии.

  1. Развитие эмоциональной сферы.

Учить  детей:

- распознавать эмоциональные состояния свои и партнеров, ориентируясь на вербальные и невербальные проявления (жесты, мимику, позу, интонацию),

- адекватными средствами выражать собственные чувства.

Задача  доминанта в период первого года обучения – формирование  уважительного отношения к жизни, к себе и ко всему живому как проявление жизни. Задача планирования воспитательной работы состоит в том, чтобы так организовать жизнь коллектива в свободное от уроков время, чтобы учащиеся добровольно и с желанием участвовали в делах класса и школы, учились быть самостоятельными, умели бы оценивать свои возможности и постоянно стремились познать самих себя.

   Направление «Здоровье». Цель направления: Формирование у обучающихся класса осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре. Пропаганда здорового образа жизни. Обучение приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, общей культуры.

  1. Обеспечение оптимальных гигиенических условий в классе. Озеленение класса и группы в спальном корпусе.
  2. Рациональная организация учебного процесса:
  1. расписание составлено  с  согласованием режима образовательного процесса, в полном соответствии с нормами СанПиНА с учетом динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета.
  2. проведение физкультпауз, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной  активности,  на каждом уроке;            
  3. с целью расслабления провожу релаксационные упражнения;
  4. проведение уроков с учётом возрастных и психологических  особенностей учащихся на основе дифференцированного  подхода;
  5. организация физкультурно-оздоровительной работы в  классах (походы, прогулки, экскурсионная работа). 
  1. Просветительно-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование ценности  здорового образа жизни.

Классные часы:  «Полезные привычки» (преодоление обучающимися неуверенности в себе), «Режим дня школьника» (значение соблюдения режима дня, составление индивидуального режима дня).Создание проекта «Овощи и фрукты – витаминные продукты»

  1. Привлечение детей к спортивным делам. Игра для первоклассников – это частица их жизни. Через игру знакомились с правилами дорожного движения: "Безопасное колесо"
  2. В игре независимо от сознания ребенка работают различные группы мышц, что благотворно влияет на здоровье. Элементы игры используются в качестве обратной связи и оценки ответов одноклассников: хлопанье в ладоши, топанье ногами, поднятие руки или сигнальных карточек различного цвета, ответы на «ушко».
  3. Включаю в уроки компенсаторно-нейтрализующие приемы здоровьесберегающих образовательных технологий:
  • пальчиковая гимнастика - тренировка мелких мышц кисти руки, стимулирует речь, повышает работоспособность,
  • оздоровительная  дыхательная гимнастика, речевые разминки,
  • упражнения  для глаз по методике Базарного.

Направление «Нравственность». Цель направления: Учить детей понимать смысл человеческого существования, ценность своего Я и ценности существования других людей; поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, формировать у детей умения отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.

Уроки нравственности. Интерес к другому человеку. Довести до сознания детей, что высшая человеческая радость в общении с другими людьми; прививать учащимся правила эффективного общения; воспитывать уважительное отношение друг к другу; развивать навык коммуникативного общения.

На  конкретных примерах систематически приучаю каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Учимся работать в парах и группах. А это нелегко, когда хочется каждому быть командиром, быть ведущим.

Очень трудно пришлось ребятам, которые постигали впервые смысл слов «надо» и «нельзя». Не случайно  классные часы "Расскажи о себе", «Правила поведения на перемене », «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики», "Зачем нужна учёба?","Первоклассник - кто это?, «Уроки вежливости» (Научить применять вежливые слова в жизни; воспитывать вежливость, уважительное отношение к людям, друг к другу, к себе) были посвящены теме «Хочу» и «надо».

 

Направление «Эстетика». Эстетическое воспитание — процесс формирования способности

восприятия, понимания и создания прекрасного в жизни и искусстве.

  1. Задачами эстетического воспитания является формирование, прежде всего способности выделять в жизни, искусстве, своем собственном внутреннем мире эстетические свойства, образы.
  2. Другой его задачей является воспитание способности испытывать эстетические чувства, эмоциональные состояния, вызванные оценочным отношением человека к проявлениям прекрасного в действительности и искусстве.
  3. Еще одна задача эстетического воздействия состоит в том, чтобы сформировать потребность, нужду в эстетических переживаниях, в общении с художественными ценностями, а в идеале — и потребность в художественном творчестве.

      Для реализации этих задач использовалась система мероприятий: Классные часы "Что красиво, а что нет!""Культура внешнего вида", "Моё рабочее место""Эстетика поведения в общественных местах ", общешкольные праздники,    игра-путешествие "Культура внешнего вида", была организована встреча со школьным библиотекарем "Береги книгу и школьный учебник", 1-й ежегодный салон "Любовью сотканные звуки", посещение театров.

Направление «Патриот» 

Цель: воспитание  любви к родной школе, к отчему краю, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

  • Задачи данного направления:
  • расширять знания учащихся о России: ее истории, традициях, культуре, праве и т.д.;
  • способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;
  • воспитывать у учащихся любовь к своему родному городу и краю как к малой Родине;
  • формировать чувство гордости за свою Отчизну;
  • создавать условия для воспитания гражданских и жизненных позиций;
  • формировать понятия «гражданин», «гражданский долг».

Праздник «День Знаний!» настроил на  доброжелательность по отношению друг к другу, чувство гордости по отношению к школе.    

В акции «Подари классу цветок»  каждый ребенок внес свой вклад. Все дети участвовали в школьной театрализованной недели и показали спектакль «Мальчиш-Кибальчиш». Провели классные часы, посвященные 9 Мая.

  

Чтобы любить Родину, надо знать её! Чтобы расширять знания ребят о своей  малой родине мы совершили ряд поездок: Поездка в цирк, нижегородские театры, путешествие в страну Паровозия.

Направление «Интеллект»

Создание условий для продвижения детей в интеллектуальном развитии, формирование интеллектуальной культуры, развитие интереса и любознательности.

Прошли первые конкурсы и олимпиады в рамках предметной недели, дети с удовольствием участвовали в дистанционных олимпиадах и конкурсах.

День литературного чтения "Конкурс чтецов" Все учащиеся участвовали в школьном конкурсе чтецов, посвященном дню памяти нашего земляка А.И.Люпина.

День окружающего мира "Волшебный мир опытов" (ребята в командах проводили опыты, определяя причины полученных результатов, затем описывали опыты, задача мероприятия: развитие речи, умение обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения; формирование умения обдумывать и планировать действия, осуществлять решения, догадываться о результатах и проверять их, строго подчиняться заданным правилам и алгоритмам. )

День математики " Конкурс знатоков математики" Его целью было: выявить и сформировать приемы умственных действий. Все дети участвовали в математических олимпиадах и конкурсах.

                                                                                                                                                       

Направление «Досуг.»

                   Создание условий для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях; развитие интереса к внеклассной деятельности.

Дальнейшие задачи, которые ставились на протяжении года:

  • формирование психологических условий развития общения, кооперации сотрудничества на основе доброжелательности, доверия и  внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческой нравственности и гуманизма;
  • принятия и уважения ценностей семьи и общества, школы и коллектива и стремления следовать им;
  • формирование положительного отношения к школе;
  • выявление способностей и талантов детей

      Провели совместные праздники:     "День именинника», "Новогодний огонёк", конкурс на лучшего будущего воина.

     Заключительный праздник "Прощание с Азбукой» показал, что класс стал большой семьёй для  учащихся.      Общение учеников с взрослыми в необычной обстановке позволили показать себя с лучшей стороны, помогли открыть своё «я», создать атмосферу для творчества, возможность проявить активность, самостоятельность.

       В результате совместной работы учащихся, учителя, психолога и воспитателей  прослеживается динамика развития коллектива. Формируется познавательный интерес к учебной деятельности.

      Все мероприятия были направлены и подчинены единой цели адаптационного периода: эмоциональное благополучие как условие успешности учебной деятельности  и достигли данной цели.

УДАЧИ В РАБОТЕ:

  • использование многообразия форм работы;
  • развитие познавательных интересов учащихся, нравственного потенциала;
  • начало формирования основ культуры общения и построения межличностных отношений;
  • использовать творческие открытия учащихся;
  • удачное построение индивидуальной работы с учащимися;
  • большая совместная работа детей и взрослых
  • соблюдать продолжение традиций школы-интерната.

ПРОБЛЕМЫ:

  • не все дети понимают значение физической культуры, небрежно относятся к своему здоровью;
  • требуется целенаправленная работа по формированию коллектива;
  • у некоторых учащихся не развито чувство уважения к другим;
  • в классе много детей, стремящихся к лидерству;
  • не все учащиеся могут преодолевать трудности в учебе, правильно и рационально расходовать учебное время;
  • во время проведения классных и школьных мероприятий бросаются в глаза незнание норм поведения в общественных местах, невысокий уровень культуры отдельных учащихся.

        Исходя из анализа воспитательного процесса в классе за 1 класс и  диагностических материалов, были определены цели, задачи и направления воспитательной работы на 2 класс.

Цель, задачи на 2015-2016 уч. год .

Цель: продолжить работу по моделированию и построению воспитательной системы класса, направленной на формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.

Задачи, вытекающие из цели воспитательной работы:

  1. изучить личностные качества учащихся, складывающиеся отношения в классном коллективе;
  2. осуществить проектирование образа жизнедеятельности классного сообщества;
  3. содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития учащихся;
  4. способствовать осознанию детьми связи всего живого, осмыслению природы как дома, в котором обитает жизнь самых разных форм (в том числе и жизнь человечества);
  5. воспитывать интерес к учебной деятельности; к школьной жизни;
  6. создавать условия для интеллектуального, нравственного, эстетического, коммуникативного, физического самовыражения личности младшего школьника;
  7. поддерживать творческие устремления и действия каждого ребенка;
  8. создавать условия для повышения культуры поведения учащихся: уважение друг к другу и к окружающим; умение общаться; умение вести себя правильно, где бы не находился данный учащийся.

«К школьнику относиться надо не как к сосуду,

который предстоит наполнить информацией, а

как к факелу, который необходимо зажечь».

                                                                                 В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная схема для анализа воспитательной работы класса за прошедший учебный год

Примерная схема для анализа воспитательной работы классаза прошедший учебный год...

Анализ воспитательной работы класса за 2012-2013уч.год

В работе приводится анализ воспитательной работы с 5а классом в 2012-2013 уч.году....

Схема для анализа воспитательной работы класса

Схема для анализа воспитательной работы класса...

проект отчета-анализа по воспитательной работе

Проект отчета-анализа по воспитательной работе с выпускниками начальной школы. Целью моей воспитательной работы было создание условий для воспитательной среды, способствующей формированию высоконравст...

Анализ воспитательной работы класса за 2014-2015 учебный год

Воспитательный процесс – это ядро педагогической деятельности. Это целостная динамическая система, целью которой является развитие личности учащегося, реализуемая посредством взаимодействия педагога...

Анализ воспитательной работы класса

Проделан анализ воспитательной работы в классе за 2015-2016 учебный год. Намечены цель и задачи на 2016-2017 уч. год....

Анализ воспитательной работы класса (6 класс)

Анализ воспитательной работы класса (6 класс)...