Роль классного руководителя в воспитании детей Из опыта Чжань Т.А.
материал на тему

Чжань Татьяна Андреевна

Обмен опытом классного руководителя. Любой классный руководитель должен стремиться изучить и понять каждого ребенка, его проблемы и особенности развития...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_klassnogo_rukovoditelya_v_vospitanii_detey_opyt.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль  классного руководителя в воспитании детей

Из опыта Чжань Т.А.

Немало можно добиться строгостью, много – любовью,
но больше всего знанием дела и справедливостью,
невзирая на лица.

И.Гете.

В наше время в школьном образовании важная роль отводится воспитательному процессу. Успех педагога зависит от его позиций. Только тот классный руководитель, который творчески, с интересом подходит к делу и ориентирован на успех каждого ученика и класса в целом, сможет добиться успеха в своей работе.

Начав работать в школе, я каждый день продумывала как мне вести себя с детьми, перечитывала книги по психологии и педагогике, репетировала уроки. Но очень скоро я поняла, что дети – это стимул в моей работе. Они помогали мне, вдохновляли, подталкивали меня к активным действиям. Мне хотелось, чтобы они видели, что я во всем готова их поддержать, помочь. Мои подопечные такие разные, непохожие друг на друга, но каждому хочется чем-то выделиться среди других. Одни занимали лидерскую позицию, другие - уходили в тень. Так я поняла, что мне предстоит большая работа, чтобы создать в классе благоприятный климат и использовать потенциал каждого ребенка на общее благо.    

Целью моей работы стало оказание помощи каждому ребенку в определении своего жизненного пути, воспитание толерантного отношения друг к другу, построение среди детей доверительных отношений. Очень хотелось, чтобы в моем классе сформировался полноценный классный коллектив.

Задачами для достижения это цели я считаю:          
        •   создание благоприятных условий и возможностей для формирования личности каждого ученика,

• выявление творческого потенциала каждого ребенка,

• расширение кругозора и эрудиции учащихся,

• стимулирование их творческой активности в различных видах внеурочной деятельности,

• воспитание активной жизненной позиции каждого ученика и коллектива в целом,

• формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений друг с другом и окружающими.

Классный руководитель должен стремиться изучить и понять каждого ребенка, его проблемы и особенности развития. Начав работать, я, как и многие другие, больше внимания уделяла трудным и одаренным детьми.  Но очень скоро я поняла, что специального сопровождения и поддержки требуют и другие дети, ничем не выделяющиеся или дети-инвалиды. Я стала стараться  создать для них условия для проявления их возможностей, чтобы они были заметны и принимаемы в классе.

Проводя из года в год социометрические методики, я заметила, что многие удерживали лидерские позиции на протяжении нескольких лет. Я решила использовать это. Учебные лидеры помогали с подготовкой отстающим ребятам, предпочитаемые являются отличными помощниками при проведении классных мероприятий, потому что они могут организовать детей, подготовить поздравление, оформить газету.  Мастеровой лидер поддерживал порядок в классе.

Сформировать гуманистический климат в классе мне помогали  занятия с элементами психологического тренинга. Мне было важно подтолкнуть ребят друг к другу.  Мы часто садились в круг и обменивались своими впечатлениями, рассуждали на разные темы. Поначалу ребята  стеснялись высказываться.  Тогда я перешла на игры. Это оказалось более эффективным и интересным для них. Детей, испытывающих неприязненное отношение друг к другу, я старалась поставить рядом, чтобы им как можно больше пришлось взаимодействовать. Через какое-то время  я  заметила, что агрессия  и ненависть постепенно уходят на задний план.

Совместно со школьным психологом я неоднократно проводила исследования психологического климата в нашем классе.  Для диагностики использовались методики Л.Г. Жедуновой, А.А Андреева.  По итогам исследований свой класс считают дружным -  88% опрошенных, комфортно чувствуют себя в среде одноклассников 89%.  

100% опрошенных оценили работу классного руководителя наивысшим баллом.

Что касается работы с семьей, то я уверена, что с родителями нужно сотрудничать. Но и они должны понимать, что привычные методы, которые раньше использовались для воспитания, сегодня к детям не применимы. Моя задача - оказать помощь родителям в решении  вопросов воспитательного характера, способствовать эффективному взаимодействию. Хочу сказать, что мои родители достаточно хорошо идут на контакт, посещают родительские собрания, принимают участие в поездках и экскурсиях, соревнованиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Руководитель хорового коллектива и его значение в музыкально-эстетическом воспитании детей»

Руководитель хорового коллектива предстает перед слушателями и перед хором, который он возглавляет, во многих ролях. Он не только дирижер, но и организатор, идейных руководитель, педагог по вокалу, зн...

Реферат "Работа классного руководителя как помощь в воспитании детей"

Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса. Значит и на родителей возложена ответственность за качество образования своих детей....

Воспитание успехом. Из опыта работы классного руководителя

Успех начинае формироваться в школе и я как классный руководитель. Взяв 5 класс составила воспитательную систему " По дороге к Успеху" в этой статье я постаралась отметить основные ее направления....

Партнерство детского сада и семьи в физическом воспитании детей (из опыта работы)

Взаимодействие педагогов и родителей в нашей прогимназии происходит в разных видах деятельности. Это взаимодействие вышло уже на уровень партнерства. Физическая культура-один из способов партнерства с...

Выступление на педвыставке с опытом работы развития духовно-нравственного воспитания детей через ОПК "Воспитание добродетелей"

Рецензия      Лепяхова Анна Николаевна является учителем ОПК в 5-8-х классах МБОУСОШ №3. Учителем было подготовлено выступление по теме «Воспитание добродетелей – ...