Презентация "Блокада Ленинграда"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Материал для классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blokada_leningrada.ppt1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Мы не рыли в блокаду окопы. Не стреляли, не били врага. Но мы жили, мы жили в блокаду. Жили верой в Победу всегда! Ю. Корехов

Слайд 2
День воинской славы России. День снятия блокады Ленинграда (1944)Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.95 № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России.

Слайд 3
Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса». Главные силы группы армий «Север» должны были разгромить советские войска на подступах к Ленинграду и овладеть городом.

Слайд 4
С 8 сентября 1941 года враг терзал осажденный город. Его население пережило две трудные военные зимы. Но ни неоднократные штурмы, ни варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы, ни костлявая рука голода - ничто не помогло фашистам сломить волю мужественных ленинградцев.

Слайд 5
Выступая в Мюнхене 8 ноября 1941 года Гитлер заявил:«Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода…»
Мы съели хлеб, что был отложен на день, в один платок закутались вдвоем, и тихо-тихо стало в Ленинграде. Один, стуча, трудился метроном... О.Ф.Бергольц

Слайд 6
А город был в дремучий убран иней. Уездные сугробы, тишина... Не отыскать в снегах трамвайных линий, одних полозьев жалоба слышна.
О ночное воющее небо, дрожь земли, обвал невдалеке, бедный ленинградский ломтик хлеба - он почти не весит на руке...

Слайд 7
Рецепт блокадного хлеба
1. Целлюлоза - 25%. 2. Шроты - 20%. 3. Мука ячневая - 5%. 4. Солод - 10 %. 5. Жмых (при наличии заменить целлюлозу). 6. Отруби (при наличии заменить шроты). 7. И только 40% - ржаная мука!..

Слайд 8
ОПЕРАЦИЯ «ИСКРА»ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (12 –30.01.1943)

Слайд 9
С успешным завершением операции «Искра» наступил переломный момент в битве за город на Неве. Отныне инициатива ведения боевых действий под Ленинградом перешла всецело к советским войскам.

Слайд 10
27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

Слайд 11
Снова громом салюта над Балтикой воздух расколот И вполнеба сияет заря разноцветных огней. Здравствуй, трижды великий и трижды прославленный город, Город нашей мечты, город самых высоких страстей!

Слайд 12

Блокада Ленинграда - трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался.

Слайд 13
Этой победой мы, прежде всего, обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили «Дорогу жизни», а также труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания.

Слайд 14
Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети……Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград… …Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням.

Слайд 15
Мемориал «Журавли»
«Мне кажется порою, что солдаты,С кровавых не пришедшие полей,Не в землю эту полегли когда-то,А превратились в белых журавлей…» Расул Гамзатов

Слайд 16
Журавли печально летят,О жертвах войны говорят, Проходя, на миг замриИ колени свои преклони.Здесь погибли сотни людей, Не жалея жизни своей,Защищали каждую пядьИ победу смогли отстоять.Мы живем там, где шли бои,Где дома превращались в угли.Но будь славен народ наш в веках: Он врагов разгромил всех во прах.И как память, летят журавли Высоко - высоко от земли.
Стихи учащихся 7-2 кл. (2007г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов.Для ...

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России - 27 января - Дню снятия блокады Ленинграда - "Непокорённый Ленинград!"

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России – 27 января – Дню снятия блокады Ленинграда – «Непокорённый Лени...

К 70-летию полного снятия Блокады Ленинграда ХОЛОКОСТ И БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА.

2-я мировая война по своим  преступлениям  доказала, что и Холокост, и Блокада – это явления одного порядка....

"Я говорю с тобой из Ленинграда". Сценарий концерта, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я говорю с тобой из Ленинграда" для проведения концерта ко Дню снятия блокады Ленинграда.Участники:Ведущие - мальчик и девочка (диалог)Ведущий - рассказчик...

«Ленинград. Дни тяжелых испытаний» Урок мужества к 70 лет. снятия блокады Ленинграда.

« Ленинград,  дни тяжелых испытаний»Урок мужества к 70 лет. снятия блокады Ленинграда....

Викторина "Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?" (посвящена 70-летию снятия блокады с города Ленинграда)

Предлагаю викторину в формате игры "Своя игра", посвязенную юбилею снятия блокады Ленинграда....

тематический вечер "Блокада Ленинграда" посещение мемориала «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

В воскресенье 27 января 2013 года город на Неве празднует 69 годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Сейчас наш город называется Санкт-Петербург, но мы вместе со всеми празднуем освобожд...