Становление профессиональной позиции классного руководителя в современном образовательном учреждении.
материал на тему

Булыгина Наталия Владимировна

Этапы становления профессиональной позиции классного руководителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bulygina_nv.docx30.48 КБ
Файл bulygina_nv.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:

Августовская муниципальная педагогическая  конференция 2015 года

Становление профессиональной

позиции классного руководителя

 в современном образовательном учреждении.

Слайд

Текст

1

В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации личности растущего человека.  

2

«Воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства»  –  именно так сегодня расставлены приоритеты в системе образования.

Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

3

Основное назначение классного руководства обусловлено современной задачей, которую ставит перед собой общество – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для духовного, умственного и физического совершенствования.

4

Успешность работы классного руководителя зависит от определенных условий:

- знания педагогических технологий;

- владения педагогическими техниками;

- профессионального использования методов и форм воспитания;

- владения различными способами организации и проведения воспитывающей деятельности;

- владения технологией планирования и анализа деятельности.

5

Классный руководитель как центральная фигура воспитательного процесса осуществляет функции воспитателя, организатора творческой деятельности обучающихся, создает условия для развития их задатков и способностей. Именно классные руководители ощущают сегодня потребность в повышении качества профессиональной компетентности.

6

Для реализации возможностей педагога как классного руководителя в МОУ Пречистенской СОШ предоставляются все необходимые условия:

  • специальная учебная литература,
  • помощь старших педагогов,
  • классный кабинет,
  • организованы занятия в школе молодого классного руководителя,
  • ежегодно проводятся тематические занятия, семинары, педсоветы по вопросам воспитания.

7

В течение нескольких лет творческими группами коллег  разрабатывались и реализовывались программы воспитания.

Практическая реализация этих программ

8

способствует воспитанию разносторонне развитой личности, духовно богатой и физически здоровой.

На основе этих программ каждый классный руководитель в нашей школе создаёт свою программу воспитания обучающихся.

9

Изучая методическую литературу, классные руководители пришли к выводу, что воспитательная работа в классе не может быть построена без планирования и анализа воспитательной деятельности.

При планировании воспитательной работы в классе мы учитываем как классные мероприятия, так и общешкольные, а также учитываем мнение родителей.

10

В конце года в нашей школе стало доброй традицией проведение итоговых аналитико-рефлексивных  мероприятий: это классные часы и родительские собрания. Классные руководители, используя различные методы и приёмы, помогают и детям, и родителям проанализировать и спланировать деятельность в классе.

Также в течение года классные руководители нашей школы проходят собеседование с заместителем директора по воспитательной работе, получают консультации, которые помогают улучшить свою профессиональную деятельность.

11

Адаптации молодого педагога к учебно­воспитательной среде способствует  система школьного наставничества. Когда молодой учитель приступает к профессиональной деятельности, он, конечно же, нуждается в поддержке. Наставники помогают советом и делом.

Совместная работа способствует поддержанию высокой степени мотивации, в группе молодой учитель обсуждает свои профессиональные проблемы и получает реальную помощь от коллег.  

12

Непрерывное педагогическое образование — особая система, влияющая на формирование профессиональной зрелости классного руководителя, которая определяется не только потребностями самого специалиста, но и содержанием и условиями воспитательного процесса в образовательном учреждении, где он работает.

13

Таким образом, повышение компетентности классных руководителей МОУ Пречистеской СОШ реализуется через:

•        изучение методической и педагогической литературы;

•        методическую деятельность;

  • обучение на курсах повышения квалификации;
  • применение в своей деятельности опыта коллег,
  • проведение открытых классных часов и мероприятий;

•        проведение мониторинговых исследований,

•        анализ воспитательной деятельности.

14

Профессиональный рост классных руководителей приносит свои плоды. Приобретается положительный опыт, которым делимся не только с  коллегами нашей школы, но и в районе и области, внедряются новые воспитательные методики.

Наши учителя являются победителями и лауреатами профессионального конкурса «Самый классный классный». При конкурсном отборе лучших учителей в рамках  ПНПО учитывается результативность деятельности педагога и как классного руководителя, где коллеги тоже показывают высокий профессионализм.

15

Перед каждым классным руководителем стоят практически одни и те же вопросы:  Как воспитывать сегодня? Какую цель преследовать? Какие методы воздействия могут стать полезными, а какие, наоборот, пойдут во вред? В нашем современном обществе как никогда важно формирование жизнестойкой, жизнеспособной личности. Поэтому считаю, что смысл воспитательной работы - помочь детям в конструировании их собственного мира, т. е. помочь человеку найти себя в жизни.

16

           С 1999 года я работаю в школе, в том числе и классным руководителем. Свою воспитательную систему базирую на саморазвитии и педагогической поддержке.

 Воспитание при таком подходе предполагает создание благоприятных условий для творческой самореализации.

Считаю, что в таком случае образовательный  и воспитательный процессы строятся как сотворчество взрослого и ребенка, где преобладает взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом.

17

Моя система воспитания базируется на воспитательной системе школы. Воспитательная работа в классе ведётся по разным направлениям.

18

Первый этап моей работы - изучение учащихся класса, отношений, общения и деятельности в классном коллективе.

В этот период на помощь приходят различные методы диагностики, используемые в нашей школе:

  • социометрическое изучение межличностных отношений в детском коллективе;
  • диагностическая методика исследования формирования детского коллектива;
  • оценка уровня воспитанности учащихся классов по методике М.И. Шиловой;
  • диаграмма уровней воспитанности обучающихся класса
  • и другие.

19

Второй этап - проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества.

В первую очередь способствую сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками, посредством привлечения учащихся к КТД.  

20

Третий этап - формирование механизма построения и функционирования воспитательной системы.

Дела в классе рождаются в соответствии с их возрастом, возможностями и нуждами и направлены на выполнение тех требований, которые предъявляют учителя, родители, на то, чтобы помочь друг другу, на создание дел  для совместного творческого развития.                                                                                              

21

Эффективность такой работы подтверждают наши  победы: 2014 год – победители общешкольного конкурса «Класс года», 2015 год – победа в муниципальном конкурсе «Самый классный классный».    Участие в подобных соревнованиях способствует личностному росту классного руководителя, вселяет в него уверенность в необходимости совершенствовать воспитательную работу, стремиться идти в ногу с современными достижениями педагогической науки и практики.

22

Классное руководство не столько работа, сколько совместная жизнь, прожитая взрослым человеком и ребенком в школе. Классных руководителей ценят не только за строгость и требовательность, но и за тепло и ласку, заботу и внимание к ученикам.

Хочется поздравить и классных руководителей, и всех, кто занимается воспитанием детей, с началом учебного года. Пожелать творческих успехов, профессионального роста, оптимизма, удачи, здоровья, благополучия, понимания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

© МОУ Пречистенская СОШ Становление профессиональной позиции классного руководителя в современном образовательном учреждении Автор: Булыгина Наталия Владимировна, к лассный руководитель 10 класса п . Пречистое, 2015 год

Слайд 2

«Воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства» – именно так сегодня расставлены приоритеты в системе образования. 2

Слайд 3

Основное назначение классного руководства – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для духовного, умственного и физического совершенствования. 3

Слайд 4

Успешность работы классного руководителя зависит от определенных условий : - знания педагогических технологий; - владения педагогическими техниками; - профессионального использования методов и форм воспитания; - владения различными способами организации и проведения воспитывающей деятельности; - владения технологией планирования и анализа деятельности. 4

Слайд 5

Классный руководитель создает условия для развития задатков и способностей обучающихся. 5

Слайд 6

Условия для реализации возможностей педагога как классного руководителя в МОУ Пречистенской СОШ: специальная учебная литература, помощь старших педагогов, классный кабинет, организованы занятия в школе молодого классного руководителя, ежегодно проводятся тематические занятия, семинары, педсоветы по вопросам воспитания. 6

Слайд 7

« Программа воспитания и социализации» « Программа духовно-нравственного развития и воспитания» « Программа «Одарённые дети» « Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни» 7

Слайд 8

8

Слайд 9

9

Слайд 10

10

Слайд 11

Наставничество быстро и качественно помогает решать задачи профессионального становления молодых учителей , включать их в проектирование своего развития, оказывать им помощь в самоорганизации, самоанализе своего развития, повышать их профессиональную компетентность. 11

Слайд 12

Непрерывное педагогическое образование — особая система, влияющая на формирование профессиональной зрелости классного руководителя, которая определяется не только потребностями самого специалиста, но и содержанием и условиями воспитательного процесса в образовательном учреждении, где он работает. 12

Слайд 13

13 изучение методической и педагогической литературы; методическую деятельность; обучение на курсах повышения квалификации; применение в своей деятельности опыта коллег , проведение открытых классных часов и мероприятий; проведение мониторинговых исследований, анализ воспитательной деятельности. Повышение компетентности классных руководителей МОУ Пречистеской СОШ

Слайд 14

14

Слайд 15

15 Смысл воспитательной работы - помочь детям в конструировании их собственного мира, т. е. помочь человеку найти себя в жизни, а сделать это сможет только тот, кто обладает внутренним здоровьем, в отличие от нездоровой личности, живущей с ощущением внутренней неполноценности, чувством вины или страха, эмоциональной зажатости.

Слайд 16

16

Слайд 17

17 Воспитательная работа в классе ведётся по направлениям : интеллектуальное; патриотическое ; правовое ; трудовое ; здоровье ; работа с детским коллективом; работа с родителями; духовно-нравственное .

Слайд 18

18 Первый этап моей работы - изучение учащихся класса, отношений, общения и деятельности в классном коллективе. Изучаю потребности, интересов, склонностей и других личностных характеристик членов классного коллектива. Определяю уровень сформированности коллектива, состояния в нем деловых и межличностных отношений. Выявляю воспитательные возможности родителей и других взрослых, вовлеченных в жизнь класса.

Слайд 19

19 Второй этап - проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества. Способствую сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками, посредством привлечения учащихся к КТД. Создаю условия для сохранения и укрепления здоровья. Создаю в классе ситуацию успеха, развиваю классное самоуправление. Стимулирую интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом ученике. Развиваю сотрудничество с родителями учащихся посредством включения их в организационный и воспитательный процесс в классе .

Слайд 20

20 Третий этап - формирование механизма построения и функционирования воспитательной системы.

Слайд 21

21 2014 год – победители общешкольного конкурса «Класс года » 2015 год – победа в муниципальном конкурсе «Самый классный Классный ».

Слайд 22

22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ Формирование имиджа руководителя современного образовательного учреждения; его слагаемые

    Личность руководителя играет очень важную роль. Часто именно по личности судят об организации в целом. Поэтому проблема формирования имиджа становится для руководителей все ...

Совершенствование деятельности классного руководителя в современном образовательном учреждении

Проблема совершенствования деятельности классного руководителя в современном образовательном учреждении очевидна. В течение  последних  нескольких учебных лет в работе  классных  ...

РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Статья посвящена особенностям управления образовательным учреждением в современных условиях на примере гимназии-интерната №664 Санкт-Петербурга...

Методический семинар:"Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде образовательного учреждения"

Методический семинар направлен на демонстрацию системы деятельности учителя по теме: «Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде обр...

Презентация по теме: «Социальное проектирование как фактор личностного становления школьников в воспитывающей среде образовательного учреждения».

Презентация направлена на обобщение опыта учителя по теме: «Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде образовательного учреждения»....

Формирование толерантности подростков в образовательном процессе современного образовательного учреждения

Толерантная образовательная среда в отдельно взятой группе является основой толерантной образовательной системы образовательного учреждения в целом и строится на принципах гуманизации, интеграции, кул...