Классный час "Как уберечь себя от наркомании?"
классный час (11 класс) на тему

Агеева Юлия Владимировна

Предлагаю Вашему вниманию классный час, посвященный злободневной молодежной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Как уберечь себя от наркомании?»

Цели:

- профилактика наркомании среди учащихся;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя: Ребята,  наш сегодняшний разговор будет посвящен злободневной молодежной теме: как уберечь себя от наркомании?

Итак…

Ситуация 1. «Эпидемия наркомании — мировая проблема человечества»

Наркотики сегодня — это проблема всего человечества. И как неизлечимая болезнь она калечит и губит миллионы людей. А если принять во внимание, что возраст большинства наркоманов составляет от 12—13 лет до 25—27 лет, то в эту категорию попадает почти четвертая часть населения. Наркомания страшна, прежде всего, тем, что ставит под угрозу возможность самой жизни будущих поколений.

По данным, приведенным доцентом кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК ВГМУ д.б.н. Галактионовым О.К. (Проблемы подростковой наркомании: Методические рекомендации. Владивосток: Агентство «Время, ЛТД», 2002 г.) за последние 30 лет количество потребителей наркотиков в нашей стране увеличилось более чем в 10 раз, т. е. наркомания в России приобрела характер эпидемии.

Стремительный рост наркомании, в первую очередь среди подростков и молодежи, характеризуется расширением спектра потребляемых психоактивных веществ. Наблюдается рост числа больных наркоманией и злоупотребляющих наркотиками во всех регионах России: как в крупных городах, так и в мелких населенных пунктах, без исключения. Число преступлений, связанных с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, возросло в 68,7 раза, из них связанных со сбытом наркотиков — в 14 раз.

При изучении механизмов привлечения к потреблению наркотиков И.И. Шурыгина выделила три модели приобщения к наркотикам:

—  45 % составили «неинформированные» — те, кто, употребляя наркотическое вещество впервые, ничего не знали о клинике и последствиях;

—  21 % составили «нонконформисты» — те, кто употребил впервые наркотики в знак протеста против устоев общества;

—  25 % были «гедонистами», т. е. употребили наркотик в целях получения новых наслаждений.

Ничто так не разрушает личность, как пристрастие к наркотикам. Начинающий наркоман выдает себя внезапной потерей интереса ко всему, что занимало его прежде. Не только школьные или студенческие дела, но и все увлечения заброшены. Внешний вид небрежен и неряшлив. Он отказывается от выполнения любых обязанностей и избегает любых усилий. Его отношения с родителями резко ухудшаются, он без видимых сожалений расстается с друзьями детства.

Как же распознать наркомана при общении, т. е. по внешним признакам?

Покраснение век и носа — довольно обычные признаки. При этом зрачки могут быть либо расширены, либо сужены — в зависимости от типа препарата.

По той же причине энергетика может быть либо снижена, либо резко повышена: человек может быть либо вялым, медлительным, угрюмым или отсутствующим, либо шумным, истерично-веселым и назойливым.

Аппетит также подвержен крайностям: или чудовищный, или никакого. Может наблюдаться потеря веса.

Характер резко меняется: человек становится раздражительным, невнимательным и беспорядочным либо агрессивным и подозрительным.

Тяжелый запах от тела и изо рта. Полное безразличие к чистоте и опрятности.

Пищеварительная система может быть расстроена; тошнота и рвота довольно обычны. Нередки также головные боли и расстройство зрения.

Моральные устои часто рушатся и заменяются новыми идеями и ценностями, более соответствующими его новому образу жизни.

Наркоман не всегда «сидит на игле». К разным типам наркомании можно отнести и токсикоманию (нюханье клея, лака, бензина), применений различных таблеток, курение «травки». Но признаки почти всегда идентичны.

Ситуация 2. «Кто и почему приобщается к наркотикам?»

Почти во всех странах мира происходит «омоложение» потребителей психоактивных средств. По данным некоторых исследователей от 1 % до 6,9 % подростков в России употребляют наркотические и токсикоманические средства, в зависимости от региона проживания. Уже к середине 90-х годов около 58 тысяч подростков имели проблемы, связанные с потреблением психоактивных веществ. 10,7 % девочек и 23,2 % мальчиков потребляли более одного раза в жизни наркотики; причем 65 % всех опрошенных предпочитают препараты конопли.

Как происходит приобщение подростков и молодежи к наркотикам?

Как правило, приобщение к наркотикам чаще проходит в теплой атмосфере дружеской компании. Марихуана и таблетки часто употребляются на молодежных вечеринках, где от участия в общем развлечении трудно отказаться без риска прослыть слишком «правильным», маменькиным сынком и занудой. Многие подростки готовы буквально рисковать своей жизнью, чтобы получить признание компании сверстников; именно эта потребность в признании — наиболее обычная причина приобщения к наркотикам.

По данным многих исследователей мотивами приобщения к наркотикам являются:

— «испытать необычные ощущения»;

— «из чувства товарищества»;

— «вызвать опьянение, чтобы не пахло и родители не узнали»;

— «из любопытства»;

— «усилить алкогольное опьянение».

Абстинентный синдром, особенно от применяемых в России «грязных» наркотиков, чрезвычайно болезненный и разрушительный. Если от психостимуляторов типа «винта» («винт» — восстановленный йодом эфедрин. Это мощный стимулятор, обладающий в ряде случаев свойствами галлюциногена) или «мульки» («мулька» — популярный молодежный наркотик — эфедрон, изготавливаемый в домашних условиях из эфедрина) просто быстро и надежно сходят с ума, то опиаты (маковая соломка — «кокнар», опий — сырец — «черняшка», «стекло» — промедол, омнопон, морфин, фентанил) превращают потребителя в раба ежедневной дозы. После того как наркоман «подсел на иглу», для него становится первоочередной задачей добыча «раскумарки», а чувство долга, ответственность, положение в обществе, дружба, родители, дети, работа, учеба — все это после того, как он «раскумарится» или вообще не имеет значение. Так что подумать начинающему есть над чем.

Ситуация 3. «ВИЧ-инфекция и наркомания»

Чрезвычайно важным аспектом проблемы, является не уменьшающийся риск распространения ВИЧ-инфицирования среди наркотизирующихся, поскольку наиболее частым следует назвать инъекционный способ введения наркотика. Человечество еще не придумало надежных средств защиты от распространения ВИЧ-инфекции. Нет сегодня и препаратов, гарантирующих полное выздоровление заболевших этим страшным недугом.

Один больной наркоман может заразить СПИДом около ста человек. Заражаясь сами, наркоманы в геометрической прогрессии увеличивают число ВИЧ-инфицированных (Савченко И.Г. и соавт., 1993 г.). По оценкам же специалистов, только один из десяти ВИЧ-инфицированных наркоманов, знает о том, что он болен, остальные об этом даже не подозревают и продолжают жить «полнокровной» жизнью. Некоторые наркоманы осознанно заражают ВИЧ-инфекцией ничего не подозревающих «соратников» (Романова Л.И., 2000 г.).

Эта проблема широко затронула и все зарубежные страны. В Польше в 2000 году большинство из ВИЧ-инфицированных составили внутривенные наркоманы.

Имеющаяся ситуация с заболеваемостью наркоманией и злоупотреблением наркотиков во всех странах не может не влиять на размер смертности и ее виды. Наибольший процент смерти дают острые отравления вследствие передозировки психоактивных веществ.

Галактионов О.К. приводит такие данные: в среднем по России на каждые 100 тысяч населения приходится 1,31 случаев смерти потребителей наркотиков. Среди групп наркоманов, обследуемых в период времени от одного до десяти лет, умирало от 10 до 26 % когорты, что соответствовало превышению уровня общей смертности среди сверстников в 10—30 раз, а в некоторых регионах — до 30—60 раз.

Средний возраст умерших 24,5—27,5 лет. Соотношение лиц мужского и женского пола колеблется в интервале от 4:1 до 8:1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Терроризм - как уберечь себя ?

Урок в 8 классе по теме: «Терроризм: как уберечь себя? »Цели:Обучающие: изучение понятия «терроризм», формирование умений действовать в случае террористического акта.Развивающие: сформировать у обучаю...

Классный час: « Как уберечь себя от влияния вредных привычек».

                    иинформирование учащихся о вреде наркомании и табакокурении; ознакомление учащихся со стратегией принятия решений; вос...

Урок по теме: «Как уберечь себя от опасности на урока химии» 8 класс

Формирование у обучающихся умений и навыков действий при пожаре, умений и навыков обращения со спиртовкой;  воспитание психологической готовности правильно оценить обстановку, уверенность в своих...

Классный час на тему:«Как уберечь себя от наркотиков»

Классный час«Как уберечь себя от наркотиков»Цели:Профилактика среди старшеклассников наркомании.Воспитание потребности в здоровом образе жизни....

Можно ли уберечь себя и близких от воздействия опасных бактерий?

Технологическая карта по биологии. Учебник Т.С. Суховой и Т.А. Дмитриевой для 6 класса  раздел "Древние обитатели Земли бактерии"...

Можно ли уберечь себя и близких от воздействия опасных бактерий?

Технологическая карта к уроку "Можно ли сохранить себя и близких от воздействия опасных бактерий" 6 класс...

Классный час: Как уберечь себя от вовлечения в преступление.

    Классный час: Как уберечь себя от вовлечения в преступление.                                  ...