Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"
статья на тему

Гарипова Эльвира Радиковна

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gordimsya_proshlym-_stroim_proshloe.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Гордимся прошлым, строим будущее.

Что такое будущее? Каким оно станет через несколько десятилетий? Каким далёким и в то же время знакомым кажется это слово.

Мир на Земле, чистые города, дружелюбные, красивые и счастливые люди. Будущее …Такое далёкое и близкое.

Я уверена, что без прошлого нет настоящего и будущего. Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем.

«Дерево сильно корнями »  утверждает пословица. Действительно, без них дерево не может жить, корни держат его в почве и питают. А наши корни – это наше прошлое, история и национальная культура.

Каждое время по-своему неповторимо: со своими радостями и трагедиями. Каждый народ подвергается испытаниям: одни народы не выдерживают ударов судьбы и тогда прекращают свое существование, другие преодолевают их и идут к новым испытаниям, чтобы вновь и вновь доказывать свое право на существование.

Хотелось бы сказать, что слово «гордиться» можно рассмотреть в понятии «не забывать и помнить». (Своеобразная интерпретация, но все же). Знание истории уберегает человека от ошибок прошлого. Данное рассуждение приводит нас к размышлению на тему войны самой ужасной вещи, которая происходила на планете Земля. Каждый человек должен не столько помнить и знать даты, сколько знать ужасы и коварства, происходящие во время войны, всю ту бесчеловечность, дикую ярость и ненависть, совершаемую этими, если они, конечно, имеют право быть так названы, в чем лично я сомневаюсь, людьми. Каждый должен знать это, чтобы в момент того, когда в его голове захочет зародиться мысль об этой страшной вещи, он чувствовал страх и отвращение. Я считаю, что героизм солдат 1941-45 года является для нашего поколения примером того, как надо защищать свое Отечество и Родину. Когда началась Великая Отечественная война 1941-45г. наш народ совершил героический подвиг, защитил Родину, не допустил врага в сердце страны, столицу Москву. Таким образом, уроки войны  не прошли даром для нашего  народа.

Несмотря на все это, в нашей жизни есть много интересных и захватывающих событий, которые помогают нам стать лучше и самосовершенствоваться. Олимпийские игры  и Универсиада в Казани  являются одними из них. Игры 2013 и 2014 года подарили  нам богатое материальное наследие – это спортивные объекты, транспортная инфраструктура, обновленный аэропорт, дорожные развязки. Однако самое главное наследие, которое осталось после них – это люди, и, прежде всего, молодежь. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но еще и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников, памятью о важных событиях и выдающихся личностях.

Сейчас мы строим новое, современное государство, мы мечтаем о его светлом и радостном будущем. Я очень хочу, чтобы все люди нашей страны жили счастливо и богато, но нельзя забывать, что в погоне за материальными благами все больше теряется человечность. Если каждый будет делать свою работу на совесть, думая о благе страны, мы займем достойное место среди европейских государств.

К великому сожалению современная молодежь  плохо знает историю. Говорит ли это о плохом будущем? Хотелось бы верить, что нет. Если бы молодежь вместо социальных сетей зашла бы на научно-популярные или познавательные сайты, все бы изменилось, но это уже другая тема. Будем верить, что наше поколение сможет построить светлое будущее с оглядкой на ошибки и победы прошлого.

Меняются времена, традиции, нравы, но только учитель, имеющий «большие знания и большое сердце», сможет воспитать «современную, творческую, разностороннюю личность, привить любовь к Родине, семье, дому. Наши дети будущее государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»

«Что такое достижения?» — задумалась я, прежде чем приступить к написанию эссе. В моей голове сразу стали складываться варианты значений этого слова. Заглянув в толковый словарь В.И.Даля, где в одном ...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире.  И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордит...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"...

Эссе. "Гордимся прошлым- строим будущее"

О возрождении Олимпийских игр и первых чемпионов нашей страны! Введение комплекса ГТО...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Не зная прошлого, невозможно понятьподлинный смысл настоящего и цели будущего.                                  ...

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее»

Школа – это место, где пересекаются прошлое, настоящее, будущее, чтобы подготовить детей к самому ответственному уроку под названием Жизнь....