Эссе. "Гордимся прошлым- строим будущее"
материал на тему

Асхадуллин Альфред Ильдарович

О возрождении Олимпийских игр и первых чемпионов нашей страны! Введение комплекса ГТО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_gordimsya_proshlym_-_stroim_budushchee.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

                             « Гордимся прошлым, строим будущее »

 

«О спорт -  ты мир» восклицал Пьер де Кубертен, возрождая Олимпийские игры нашего времени. Началось новое олимпийское движение. Спортсмены нашей страны под флагом царской России начали принимать рабское участие в этих соревнованиях. Так появились первые участники, а потом первые призёры и чемпионы ОИ нашей страны. В дальнейшем под молоткастым – серпастым флагом и с надписью на груди «СССР» наши парни и девушки начали показывать всему миру спортивные достижения страны советов, и награды всех пяти континентов  узнали о новой спортивной державе СССР.

Первое время, примкнув к своим радиоприёмникам, а далее у черно- белых экран телевизоров, слушая и смотря репортажи с ОИ из Мельбурна и Рима, Токио и Парижа, и.т.д., узнавали о победах советских спортсменов , о первых олимпийских призёрах и олимпийских чемпионах своей Родины. Вся страна рукоплескала своим героям - чемпионам. Мы гордились ими. Они показывали всему миру о рождении новой спортивной державы СССР.

Советских спортсменов, чемпионов ОИ узнавали по всему миру. Их имена стали нарицательными. Михайлов и Харламов, Роднина и Никонов и ещё сотни и сотни имена юношей и девушек нашей Родины. Они проложили мосты дружбы через континенты. Народы всех стран разного цвета кожи, вероисповедание аплодировали им. Этим они доказывали верность олимпийской эмблеме – пяти переплетённых колец, дружбе народов пяти континентов. Они показывали, что силу и мощь страны можно и нужно подтвердить на международных соревнованиях со спортивными снарядами, а не на поле брани с оружием в руках.

«О спорт – ты мир» - говорим и мы, поем оду спорту. Да они действительно были гордостью, честью, совестью своей эпохи, настоящими героями нашего времени, живыми примерами для подражания. А олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» путеводителем молодёжи. Многие хотели ровняться чемпионам, стоять на пьедестале почёта, ликуя слушать гимн своей Родины.  Стать в ряды юных олимпийцев в стране . В стране появлялись все новые и новые возможности. Создавались спортивные общества «Спартак», «Динамо», «Урожай», «Буревестник».

Начали проводить крупные спортивные соревнования  внутри страны, спартакиады народов СССР. С 1931 года был введен комплекс ГТО СССР.

Комплекс  ГТО дал возможность заниматься физкультурой от мала до велика,  с 6 до 60 и более лет. Конечно, условия были иные , чем сейчас. Тряпочные футбольные мячи, деревянные лыжи и клюшки, площадки открытые, бассейны на речках…

Но народ массово сдавал нормы ГТО. Это были праздники - Дни сдачи ГТО. Победители награждались значками ГТО золотой, серебряной и бронзовых степеней. Молодежь с гордостью носила эти значки. Можно сказать, как в настоящее время. Но тогда соревновательный дух был иной, мотивы и интересы были другие. Да, все это было: и хорошее и не совсем. Мы это хоть чуть с опозданием поняли . Прошлые победы и даже поражения , успехи и недочеты – все это наше, родное.  Все это творение рук наших отцов и дедов. Их помыслы были чисты, они трудились ради нашего светлого будущего. Мы должны быть благодарны им, помнить их дела и гордиться ими. Вставить их в пример подрастающему поколению. Беззаветная преданность к труду и спорту, их примеры самоотверженность во всем помогают нам в воспитании молодежи.

Мы стараемся так и делать. Возродили комплекс ГТО, практически во всех населенных пунктах построили современные спортивные сооружения. А наша республика со своей столицей городом Казанью получила название «Спортивной столицы России».

 Да, нелегко было завоевать это почетное звание. Но всегда тяжелее удержать завоеванное. В такое время кратно возрастает ответственность работников физической культуры и спорта. В этом деле, как всегда, в авангарде стоят учителя физической культуры, тренеры ДЮСШ, инструкторы, работающие с детьми. От их деятельности, вернее, их психолого-педагогической грамотности зависит многое.  Творческая обстановка в коллективе , правильная мотивация поступков, целенаправленность занятий, индивидуальный подход каждому, и , самое главное личный пример учителя, тренера, спортивного инструктора, все вместе взятое могут дать положительный результат.

 Новых спортивных сооружений, соответствующих международным стандартам, где можно проводить чемпионаты Европы и Мира , построенных в последнее время не счесть.

Доказывая это, на примере мы проводили и проводим в Казани чемпионаты России, Европы и Мира по борьбе, по водным видам спорта, по легкой атлетике, по фигурному катанию, по художественной гимнастике, по тяжелой атлетике и т.д.

В 2013 году с большим успехом мы провели летнюю Универсиаду студентов. Готовимся к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Все это показывает, что мы можем. «Без булдырабыз!» . Да , мы можем все. Мы строим, соревнуемся, умеем упорно трудиться и с удовольствием отдыхать. Мы строим не только новые города и деревни, новые спортивные сооружения, мы строим дружеские взаимоотношения, крепкие убеждения, светлые помыслы – мы строим будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»

«Что такое достижения?» — задумалась я, прежде чем приступить к написанию эссе. В моей голове сразу стали складываться варианты значений этого слова. Заглянув в толковый словарь В.И.Даля, где в одном ...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире.  И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордит...

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Не зная прошлого, невозможно понятьподлинный смысл настоящего и цели будущего.                                  ...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"...