эссе "Гордимся прошлым-строим будущее"
материал по теме

Филатов Иван Александрович

эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Гордимся прошлым - строим будущее».
Много ли людей в нашей стране обладают даром предвидения и могут предсказать будущее? Я думаю таких единицы, и они как минимум не будут кричать о своих знаниях на каждом углу.
Но ведь всем нам очень интересно, что ждёт нашу Родину, страну, близких и самих нас в будущем, сможем ли мы что-то изменить, увидеть, избежать. Вдруг впереди нас ждёт война, разруха , кровь, гибель, существование на задворках мировой истории или того хуже полное забвение?

Я как учитель истории вижу будущее в прошлом. Все бедствия и войны, выходы из кризисов, которые обрушивались на нашу Родину, такие как: Смутное время, Северная война, Отечественная война 1812, Первая русская революция 1905 года, Гражданская война, Великая Отечественная Война, война за победу в космической гонке. Ведь все эти события, пусть и в иной форме, могут произойти и в будущем. История идёт по спирали. И меня мучает вопрос, а сможем? Сможем ли мы, как наши предки, преодолеть все эти тяготы, закалиться как сталь и стать ещё сильнее?

Тысячи и тысячи людей шли на фронт, сидели в конструкторских бюро, отдавали последние деньги на спасение Отечества, отдавали жизни! Что ими двигало? Я думаю долг, совесть и ответственность. Уверен, без этих трёх качеств невозможно пережить то, что приходилось переживать нашему народу в истории нашего государства, и самое главное-побеждать!
Очень часто "символами" наших побед становились реальные личности, которые самоотверженно, жертвуя собой во благо других, изменяли ход истории. Кузьма Минин своим примером побудил многих собрать второе ополчение, Дмитрий Пожарский, руководивший им, Иван Сусанин ,отдавший жизнь за нового царя и будущее страны во время Смуты. Пётр Первый, развернувший ход развития России в другое направление и победивший в Северной войне. Кутузов-гениальный главнокомандующий русской армией, прогнавший французского императора Наполеона с родной земли во время Отечественной войны 1812 года.
Жуков, Конев, Рокоссовский и другие военачальники, разгромившие «машину вермахта» во время Великой Отечественной Войны. Фантазии и мысли Циолковского, полеты Королёва и Гагарина в неведомый и загадочный космос. Все эти личности создавали историю и вошли в нее, вывели нашу страну на новый уровень.

. Стоит ли нам гордиться нашей историей? Нашими людьми от дворника до маршала? Безусловно, стоит! Они работали и жили ради будущего своего и в целом страны.
Мы все сейчас должны смотреть вперед, в будущее, оглядываясь и гордясь прошлым. Мы должны растить "здоровое" поколение, нацеленное на то, что они смогут так же, как и их предки, помогать развиваться своей стране, строить будущее, не гнушаясь любой профессии. От дворников, простых работяг, инженеров,которые своей пусть и простой, но нужной работой будут преодолевать преграды, выигрывать и побеждать, до деятелей науки, культуры, просвещения.

В наше время мы должны гордиться прошлым и строить будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»

«Что такое достижения?» — задумалась я, прежде чем приступить к написанию эссе. В моей голове сразу стали складываться варианты значений этого слова. Заглянув в толковый словарь В.И.Даля, где в одном ...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире.  И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордит...

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"...

Эссе. "Гордимся прошлым- строим будущее"

О возрождении Олимпийских игр и первых чемпионов нашей страны! Введение комплекса ГТО...

"Гордимся прошлым - строим будущее"

«Гордимся прошлым – строим будущее»            В нашем конкурентном, бушующем и изменчивом мире существует огромное количество профессий. Выбор р...