Взаимопонимания родителей и детей.
презентация к уроку (5 класс) на тему

Загилова Светлана Ильинична

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_5_klass.pptx668.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Надо, чтобы семья была хорошей школой, а школа – хорошей семьёй» Т.Бер

Слайд 2

Педагогическое просвещение, повышение педагогической культуры родителей. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми. Организация работы родительского актива. Основные направления деятельности родительских собраний:

Слайд 3

Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми в учебную деятельность во внеурочную деятельность

Слайд 4

Учебная деятельность Консультирование родителей учителями –предметниками Дни открытых уроков для родителей учащихся.

Слайд 5

Внеурочная деятельность Туристические походы. Экскурсии на предприятия, где работают родители.

Слайд 6

Сплочение родителей класса влечет за собой сплочение детского коллектива. Своевременная информированность родителей помогает избегать конфликтных ситуаций между родителями и учителями, родителями и детьми. Появление общих интересов способствует укреплению взаимопонимания между детьми и родителями, их более тесному общению. Формирование позитивного отношения у родителей к школе, классу. Положительные моменты в использовании данных форм в работе классного руководителя с родителями:

Слайд 7

сентября 2009 года (суббота) с 8 до 12 в актовом зале выборы в Управляющий совет школы .

Слайд 8

Взаимопонимания родителей и детей.

Слайд 9

Кто-то говорит, что любить своего ребенка – значит заботиться о нем, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать еду, вещи … А известный семейный терапевт В. Сатир утверждает что любить своего ребенка – это говорить ему: « Я тебя люблю »

Слайд 10

Психологами доказано, что потребность в любви – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Её удовлетворение – условие нормального развития ребёнка.

Слайд 11

Памятка для родителей СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

Слайд 12

Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога — это совместное общение.

Слайд 13

Научитесь встречать детей после уроков . Не стоит первым задавать вопрос: « Какие оценки ты сегодня получил? » , лучше задать нейтральные вопросы: « Что было интересного в школе? » , « Чем сегодня занимались ? » , « Как дела в школе? » .

Слайд 14

Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

Слайд 15

Ребенок должен чувствовать, что он любим . Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации , создайте в семье атмосферу радости , любви и уважения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для родителей и детей «Конфликты в семье» (для родителей и учащихся 7-9 классов)

Занятие для детей подросткового возраста и родителей о моделях поведения в случаях возникновения конфликтных ситуаций в семьеЦель: - Развивать представление о сущности конфликтов, понимания есте...

Развивающие игры в совместной деятельности родителей и детей (консультация для родителей)

В консультации рассматривается роль игры,как ведущей деятельности детей дошкольного возраста.Приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми...

Анкета для родителей "Отношения родителей и детей в семье"

Данную анкету можно провести с родителями....

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

Родительское собрание "Любовь детей к родителям. Любовь родителей к детям"

Родительское собрание "Любовь детей к родителям. Любовь родителей к детям"...

Взаимопонимание родителей и подростков.Практические советы.

Практические советы учителям классного руководителя...