Урок финансовой грамотности на тему: «ИСТОРИЯ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РОССИИ»
классный час (6 класс) на тему

Куликова Наталья Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_finansovoy_gramotnosti_na_temu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок финансовой грамотности на тему:

 «ИСТОРИЯ  ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РОССИИ»

3 - Выберите среди различных картинок предметы, которые в старину были нужны каждому человеку.

4 -Первые деньги на Руси. Первыми деньгами служили животные - скот. Скотником назывался КАЗНАЧЕЙ, ХРАНИТЕЛЬ ДЕНЕГ. Слово «капитал» произошло от латинского caput - голова, счет же скота вели по головам.

5- Первые деньги в других странах. Китай, Япония – рис, чай, раковиныАфрика, Азия– раковины. Тибет - грецкие орехи, шелк.Туземцы Америки – ткань.Африка – бусы, украшения.Меланезия, Новая Твинга – собачьи зубы, перья. Король Уганды приказал засеять поле бусами, но ему так и не удалось вырастить собственную монету.

6- Меховые деньги на Руси. Деньгами служили и шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы

7-Ракушки Каури на Руси. Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с Мальдивских островов в Индийском океане завоевали многие cтpaны Азии, Африки, Европы и с помощью арабских купцов попали на Русь, где им дали название «змеиная головка».

8-Металлические деньги на Руси. На Руси появились заграничные монеты - серебряные арабские дирхемы.Затем появились свои металлические деньги. кусочки металла различной формы - ГРИВНА. Гривной раньше называли шею, загривок, а потом шейное украшение ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и кошелек, и сразу видно, какая ты богатая невеста.

9-Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г.

10-Первые металлические деньгив других странах. Первые круглые металлические деньги появились в Лидии, еще в 7 веке до нашей эры, на территории нынешней Турции, Из Лидии чеканка монет быстро распространилась в Грецию. Греки первыми стали выбивать на монетах изображения живых людей. Потом стали чеканить монеты Рим и позднее Западная Европа. В Киевской Руси первые чеканные монеты появились в 9-10 веках. В обращении одновременно находились златники и сребреники. У монеты лицевая сторона называлась - аверс, оборотная - реверс, обрез - гурт.

11-На Руси серебряные монеты Киевского князя Владимира появились в Х веке. Серебряник «Володимир на столе, а се его серебро»

12-Безмонетное время на Руси. На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)..

13-В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как Киевская Русь распалась на княжества, и чеканка единой монеты прекратилась. В 1380 г. Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга» (араб. «данник»).Деньгами стали служить гривны. Покупательная способность её была очень велика: за одну гривну давали 200 беличьих шкурок.

14-Монеты на Руси. Гривну рубили на части – отсюда название рубль. Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам – получались две полтины.

15- Главной монетой на Руси была копейка- серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем. Полкопейки – деньга.четверть- полушка. Эти мелкие деньги прятали за щеку. Алтын - три копейки.Грош – две копейки. Гривенник- десять копеек, а также полтина и рубль существовали только в качестве счетных единиц.

16-Грош – 2 копейки

17- Алтын – 3 копейки

18-Деньга – ½ копейки или полкопейки

19-Полушка – ¼ копейки

20-Цены XVII века. Курица стоила копейку, пуд масла- 60 копеек, теленок – рубль, воз огурцов – копейка,одну копейку в день получал за свою работу плотник, за 3 копейки можно было купить крестьянскую избу.. Для мелких покупок использовались медные деньги- куны, пироги, полпироги и полполпироги. Поскольку такие монеты никто не складывал в кубышку, мы не знаем, как они выглядели. 1 рубль = 100 копеек или 200 денег или 400 полушек

21-Реформы Петра I. При Петре I начался выпуск золотой монеты. В 18 веке распространённой золотой монетой стал червонец (3 рубля). Начали выпускать медные деньги, полушки, полуполушки, затем в 1701 году - появилась полтина, полуполтина, гривен и пятачок, а в 1704г- серебряный рубль и медная копейка.

22-Интересный факт Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день. В 1748 г. Михайлу Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей. Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки российской везти подарочек - 3,5 т медных монет - на десятке подвод.

23-Бумажные деньги. Бумажные деньги были изобретены в Китае в VIII веке. А в России бумажные деньги появились в 1769 г при Екатерине II. Их название «ассигнации» происходит от латинского «назначать, вводить в обращение».

24-«Катенька» Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде.

25-XIX векЗемский врач получал 10-15 рублей в месяц, шкура медведя стоила 1,5-2 рубля.

26-28 банкноты

29-Банкноты 1947 года

30-Банкноты 1961 года

31-Банкноты 1991 года

32- Современные деньги.

33 -Валюта разных стран.

34 -Евро Доллар Юань Йена

35-Что нового узнали о деньгах?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по финансовой грамотности на тему"Семейный бюджет"

Разработка урока по финансовой грамотности на тему"Семейный бюджет" напралена на развитие метапредметных умений. Таких как развитие навыков работы с материалом таблиц, развитие логического мышления, у...

Урок географии в 8 классе с основами финансовой грамотности на тему "Комфортность климата. Неблагоприятные климатические условия"

Урок разработан с основами финансовой грамотности. раскрываются понятия специализация и разделение труда....

технологическая карта урока-практикума в 7 классе, предмет Обществознание с элементами Основ финансовой грамотности учащихся. Тема "Предпринимательство: бизнес-планирование"

Технологическая карта урока - практикума по обществознанию 7 класс. Урок практического применения полученных знаний.  К программному материалу  добавлен тематический блок "Бизнес и пред...

Урок финансовой грамотности в 7 классе по теме "Происхождение денег"

Товар в виде денег придумали наши предки. Рассказ о появлении, роли и названиях денег....

Финансовая грамотность для детей от Банка России

Финансовая грамотность для детей – это понимание экономических процессов и формирование правильного отношения к деньгам в будущем.         С несовершеннол...