Классный час "Семья в моей жизни"
классный час (5 класс) на тему

Наталья Петровна Луценко

Материал можно использовать для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_semya_v_moey_zhizni.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

   

Актуальность выбранной темы: семья это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать ребёнку? В чём её психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребёнка, только они научат ребёнка приносить радость себе и близким людям, делить их горести, помогать им в тяготах.

     Задача классного часа: формирование представлений о жизненном идеале семьи, навыков семейной дипломатии, умений анализировать ситуации; выработка собственной тактики принятия решений. Использование игр имеет одно ключевое направление: заставляет воспитанников осмысливать жизнь и своё отношение к ней.

    Подготовительный этап:

  1. Подготовка реквизита: листов бумаги, ручек, рисунков – кирпичиков.
  2. Оформление доски: плакат с контурами дома, куда будут прикрепляться кирпичики; эпиграф: « Семья вся вместе – душа на месте ».
  3. Сочинения ребят: « Моя семья », детские фотографии для презентации.

     4. Подготовка презентации.

Возраст учеников: 8 – 11 класс

Место проведения: классная комната .

Ход классного часа:

1. Учитель: Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой.

А дом заставленный добром, - ещё не дом.

И даже люстра над столом, - ещё не дом.

И на окне с живым цветком, - ещё не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- О каком тепле идёт речь? Что это за истина, которая должна быть понятна и проста?

(Ответы детей)

-Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему. Рождение этой любви – тайна великая требующая размышлений. Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души.

- А как создать тепло вашего дома? Расскажите о тёплых отношениях сложившихся в ваших семьях?

( Дети рассказывают о семейных традициях, отношениях, показывают фотографии )

- Что может быть важнее уютного дома, где тебя все поймут, посочувствуют, поддержат. Как же построить такой дом? С чего начать? С чего начать? Предлагаю поиграть в строителей. Класс делится на три группы, которые получают задания:

* Задание для первой бригады: на «кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые «приходят в голову» в связи с данным словом «Дом».

* Задание второй бригады: предложить несколько этических понятий, которые составляют «фундамент» Дома (записать на «кирпичиках»)

Взаимопонимание… (что вы можете предложить для крепости семейных отношений?)

* Задание для третьей бригады: создайте «технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в семье, ведь их тем больше, чем индивидуальнее люди. Нынешняя жизнь ждёт от нас куда больше усилий, куда больше отказа себе в чём – то, куда больше внимания к каждому, самому мелкому шагу семьи.

(Команды выполняют задание в течении 10 минут)

- А теперь, когда строительный материал готов, построим Дом. Прораб каждой команды защищает свой проект и прикрепляет «кирпичики» на доску. Допускается пояснение группы.

2. – Наш Дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!». Удача празднования зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей при этом атмосфере. Приятная остроумная беседа, непринуждённое веселье, радостное ожидание – вот непременные спутники. Конечно, многое зависит от гостей, но главную роль всё же играют хозяева Дома.

(«Строительные бригады» назначаются хозяевами). Вы должны нарисовать пригласительную открытку и придумать соответствующий текст.

3.  Пять ступеней, краской крытых,

Сколько раз вы мною мыты!?

Пять простых ступеней в дом!

Как легко над тем крыльцом

Вьются комары столбом!

Это тыщи дум моих

Среди сумерек глухих

Вьются там уж без меня,

Тишине родной звеня.

Счастье – Родину иметь

Да о ней всю жизнь болеть!

Вечно помнить свет села,

Дом родной, святые сени

И заветные ступени,

По которым в мир сошла.

Что такое семья? Слово это понятно как слова «хлеб» и «вода». Семья – это дом, папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции. Я расскажу вам одну легенду: В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и  согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижаясь друг на друга?» - старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на одном листе 100 раз было написано одно и тоже слово –

« Понимание»

До сих пор в старых деревенских домах на стенах висят фотографии всех членов семьи – это близкие и дальние родственники. А в центре этого ряда увеличенные портреты отца и матери. Родители и родина – однокоренные слова. Эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции нашего народа.

Сегодня вы принесли семейные фотографии. Но теперь они обычно хранятся в фотоальбомах, и в каждом таком альбоме – фотографии тех, кто дорог нашему сердцу.

Как известно, слово «фамилия» заимствовано из латинского языка, оно означает «наследственное семейное имя, передающееся от родителей к детям». А в русском языке это слово получило распространение в эпоху Петра 1, когда в разных учреждениях людей стали называть по фамилии. Имени, отчеству. Фамилия присваивалась тогда на основе единственного признака – родства.

Задание: продолжить пословицы

1. При солнце тепло, … при матери добро.

2. Не нужен клад, когда… в семье лад.

3. Мать кормит детей, а… земля людей.

4. Хозяюшка в дому, что … оладушек в меду или пчела в саду.

5. Дом вести не…бородой трясти.

6. Каково на дому, таково и …самому.

7. Не красна изба углами, …а красна порогами.

8. В гостях хорошо, …а дома лучше.

9. Птица радуется весне, а младенец матери.

4. - Дети – это чудо света.

       Я увидел это сам

       И причислил чудо это

       К самым чудным чудесам.

-Без взаимного уважения, понимания между родителями и детьми настоящая семья и родство не возможны. В православии особо почитаемыми святыми являются Муромские чудотворцы Пётр и Февронья, которые являются покровителями семьи и являются образцом христианского супружества. Давайте послушаем их историю.

(Ученик рассказывает легенду о Петре и Февроньи)  

(Ученики получают листы, на которых записаны слова молитвы святым Петру и Февроньи)

- Наш классный час подходит к концу, каждый для себя сделает необходимые выводы. Но помните одно, что чувства любви друг к другу, к сожалению, живут столько, сколько мы помогаем им жить – помогаем не искусственно, а всем образом жизни, складом отношений, поведением.

(Все вместе исполняют песню «Родительский дом», в это время идёт показ презентации «У птенцов подрастают крылья»)

Приложение.

Молитва Петру и Февронии, муромским чудотворцам.

(Эти святые являются образцом христианского супружества и покровительствуют семье)

О угодницы Божии, благовернии княже Петре и Февроние, к вам прибегаем и к вам со упованием крепким молимся: вознесите о нас грешных (имена) святые молитвы ваши ко Господу Богу и испрсите у благости Его вся благопотребная душам и телесам нашим: веру правду, надежду благу, любовь не лицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делах преуспеяние. Исходатуйствуйте нам у Царя Небесного житие благополучное и добрую христианскую кончину.

Не призрите молитв наших, но будите о нас приснии предстателие ко Господу сподобите нас помощию вашию спасение вечное получити и Царствие Небесное  унаследовати, да славословием неизречённое человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемого Бога. вовеки веков. Аминь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Семья в моей жизни"

Классный час в 8 классе: "Семья в моей жизни" "Семья вся вместе-душа на месте"...

Классный час "Семья в моей жизни"

Классный час в 8 классе: "Семья в моей жизни" "Семья вся вместе-душа на месте"...

Классный час Этикет в моей жизни

Классный час, посвящённый принципам этикета....

Классный час «Ценность моей жизни»

Целостное представление о своем жизненном пути особенно важно в подростковом возрасте, когда представления о себе самом и своей жизни существенно изменяются ,  и человек выбирает свою дорогу. Жиз...

Классный час "Семья в моей жизни"

Тема: Семья в моей жизни.Эпиграф: « Семья все вместе – душа на месте»(Классный час 11 класс)...

Классный час "Семья в моей жизни"

Презентация к классному часу на тему: "Семья в моей жизни"...

Анкета для родителей "Музыка в моей жизни и в жизни моего ребёнка"

В материале представлена анкета для родителей "Музыка в моей жизни и в жизни моего ребёнка"...