Презентация к классному часу "Достопримечательности Самары"
презентация к уроку на тему

Архипова Галина Анатольевна

Данная презентация составлена к классному часу, посвященный юбилею Самарской губернии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnosti_samary.rar388.17 КБ

Подписи к слайдам:

Учитель: Архипова Галина Анатольевна
Достопримечательности Самарской земли
Самарская Лука с Жигулевскими горамиСергиевский природно-исторический комплекс (Серное озеро и другие серные источники, Сергиевский район)
Комплексные памятники
Утесы «Семь Братьев» (запад Самарской Луки)Молодецкий курган (северо-запад Самарской Луки)Усинский курган (северо-запад Самарской Луки)Винновские горы (юг Самарской Луки)Гора Лбище (юг Самарской Луки)Переволокские скалы (юго-запад Самарской Луки)Гора Стрельная (север Самарской Луки)Утес Шелудяк (север Самарской Луки)
Геологические памятники
Попова гора (северо-восток Самарской Луки)Крестовая гора (северо-восток Самарской Луки)Жигулевские ворота (горы Серная и Тип-Тяв у северной границы Самары)Царев курган (у поселка Волжский Красноярского района)Караульный бугор (у села Усолье Шигонского района)Гора Высокая (у села Старое Якушкино Исаклинского района)Рачейские Альпы (у села Старая Рачейка)Игонев дол (у села Сырейка Кинельского района)
Геологические памятники
Лбищенские юрские обнажения (место нахождения аммонитов и белемнитов у села Лбище Ставропольского района)«Каменные деревья» (окаменелости палеогена у села Веца-Смильтен Сызранского района)Кашпирские юрские отложения (места находок остатков динозавров в Сызранском районе)Новокувакские юрские отложения (окаменелости пермского периода у села Новый Кувак Шенталинского района)Большечерниговские юрские отложения (место находок аммонитов и динозавров у поселка Кошкин Большечерниговского района)Кинельские триасовые отложения (место находок мелозавров и стегоцефалов у села Березняки Кинель-Черкасского района)
Палеонтологические памятники
Бузулукский бор (Борский район)Рачейский бор (Сызранский район) Муранский бор (Шигонский район)Новинский бор (у села Новинки Волжского района)Камышлинское чернолесье (Камышлинский район)Колок Дубовенький (у села Большая Дергуновка Большеглушицкого района)Красносамарский лес (Кинельский район)
Ботанические памятники
Шелехметские озера (юго-восток Самарской Луки)Яицкие озера (у южной окраины Самары)Истоки реки Усы (Сызранский район)Озера Жигулевских гор (север Самарской Луки)Узилово болото (у села Старая Рачейка Сызранского района)Семиключье (группа родников у села Смолькино Сызранского района)Михайловский серный источник (у села Подгорный Дол Клявлинского района)Урочище Елгуши (восток Самарской Луки)
Водные памятники
Археологические памятники Разрез Заволжского исторического вала (у села Водино Красноярского района)Барбашинские неандертальцы (место находки орудий неандертальцев на Барбашиной Поляне)Палеолит Оврага Подпольщиков (находки орудий времен палеолита)Утевские курганы (стоянка неолита у села Утевка Нефтегорского района)Курганы срубной культуры (у села Ягодное Ставропольского района)Курганы сарматов (у села Гвардейцы Борского района)Муромский городок (древний булгарский город у села Валы Ставропольского района) Исторические памятники Место битвы Тамерлана и Тохтамыша (у села Курумоч Волжского района)Пещера Степана Разина (предполагаемое место захоронений кладов Степаном Разиным у села Большая Рязань на Самарской Луке)Устье реки Усы (место обитания волжских разбойников)Источник Каменная Чаша (святой источник в 10 километрах от села Ширяево)Ташлинский святой источникМесто сбора Ермаковской вольницы (отсюда атаман Ермак Тимофеевич ушел покорять Сибирь, село Ермаково на юге Самарской Луки)Репинские места (здесь И.Е. Репин писал «Бурлаков на Волге», окрестности села Ширяево)Вавилов дол (историко-религиозный памятник южнее села Малоархангельское Пестравского района)Усадьба графа Орлова (в селе Усолье Шигонского района). Царев курган Ширяевский овраг Каменная Чаша Каменная Чаша Родник в селе Кашпир Сызранского района
Святые источники В 1713 году пастухи стали замечать белый свет над безымянным колодцем. Вскоре у «белого колодца», как его стали называть, обнаружили стоящую на камне икону – точную копию Федоровской иконы Божьей матери, размером 6 на 7 вершков. Нескончаемым потоком ехали сюда люди. После революции колодец-родник не раз пытались уничтожить. Последнюю попытку предприняли в 1968 году, когда в колодец вылили три бочки фенольной присадки со сланцеперерабатывающего завода, а затем сровняли с землей. Через много лет колодец откопали и очистили от отравы. Владыка Сергий отслужил здесь молебен и благословил брать воду. Сейчас на этом источнике исцеляются от рака, бездетные просят о рождении детей.  Источник в селе Ташла
Святые источники Этот источник в селе Ташла Ставропольского района освящен в честь иконы Божьей Матери «Избавительница от бед». В октябре 1917 года сельчанке Екатерине Чугуновой во сне явилась Богородица и указала место, куда следует пойти и выкопать из земли ее образ. С подругами Феней Атяшевой и Пашей Гавриленковой Екатерина пошла по ташлинским оврагам, где они и нашли эту икону. В месте, где нашли святой образ, сразу же ударил родник, который сельчане расчистили и углубили. В засушливые 1921-1922 годы лишь он снабжал водой все село, а потом сюда стали идти люди со всего Поволжья, многие из них исцелялись от неизлечимых болезней. В годы борьбы с религией по приказу властей родник был завален навозом, но он все равно выжил и пробился недалеко от прежнего места. Ныне многие верующие видят над источником Богоматерь со святым Младенцем на руках, а над ними радугу. Сейчас здесь исцеляются от аллергии, язвы желудка, астмы. Есть также случаи избавления от СПИДа и наркомании. Особенно родниковая вода помогает тем, у кого болят суставы, у кого плохое зрение, кожные заболевания (псориаз и детский диатез). Учителя везут сюда учеников целыми классами. Говорят, что после посещения источника дети становятся намного спокойнее и лучше учатся. Святое Казанско-Богородичное озеро
Святые источники Святое Казанско-Богородичное озеро Находится у села Съезжее Богатовского района, на нем жителям не раз являлась Богородица, и однажды на воде здесь всплыла икона Казанской Божьей Матери. Святая вода озера избавляет от никотиновой и алкогольной зависимости, улучшает зрение, помогает парализованным. Дурасовский святой источник Этот источник находится в селе Степное Дурасово Клявлинского района. В старину его называли «барским», позднее освятили в честь преподобного Александра Свирского. Вода из него не портится Несколько лет назад источник расчистили, положили в него камни из оскверненного безбожниками алтаря, рядом выкопали купель, поставили над ней бревенчатый сруб. Внутри сруба у воды установлен деревянный крест. Время от времени он благоухает. На источнике молятся об исцелении от кожных болезней, немощей в теле, просят о даровании ребёнка мужского пола. Самарская лука Самарская Лука - уникальная местность, образованная излучиной самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Волга в этом месте делает большую дугу, обращенную на восток, а затем поворачивает на юго-запад. Протяжённость ее более 200 км. Жигулёвские горы, средняя высота которых около 300 метров, - единственные горы тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей огромной территории Русской равнины.Площадь Самарской Луки составляет приблизительно 1 585 квадратных километров. Фактически это ог­ромный полуостров с Жигулевскими горами, поросшими густыми лесами, с равнинными террасами, со степными холмами.Особенности рельефа Самарской Луки в значительной мере обусловили своеобразие исторической судьбы этого региона. В период бурных климатических изменений и смен природной зональности, зональности, происходивших на Русской равнине на протяжении 3-5 млн. лет, Самарская Лука оставалась убежищем для многих видов растений и животных, некоторые из которых расселялись затем на окружающей территории.Неповторимые формы рельефа, своеобразный микроклимат, удивительная красота гор, голубое ожерелье обрамляющей их Волги, уникальная флора и фауна снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность. Национальный парк «Самарская Лука» создан в наиболее ценной в природном отношении части Самарской Луки, имеющей естественное водное обрамление.Еще в конце 18 века на Самарской Луке произрастали вековые и дремучие леса. Это были дубово-липовые и сосново-дубовые леса, по склонам сосновые боры, а по широким днищам древних долин – вековые березняки. Но эти леса впоследствии были пройдены многократными рубками, отдав людям свои силы и красоту. Сейчас площадь лесов составляет более 50%.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа. Классный час для 10 класса. Презентация к классному часу.

Классный час для 10 класса " Человек рожден для счастья!"...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Презентация "Самый классный классный"

Презентация, которая использовалась для конкурса "Классный классный"...

Презентация к классному часу "Люблю тебя, моя Самара".

Презентация к классному часу "Люблю тебя, моя Самара"....

Классный час "Права нужны, а обязанности важны"( презентация к классному часу)

Презентация к классному часу в 7 классе "Права нужны, а обязанности важны"...

Презентация к классному часу "Экология Самары"

Презентация к классному часу "Экология Самары"...

Классный час: " Самара - город трудовой доблести"

Самара - город трудовой доблести...