Презентация к классному часу "Экология Самары"
презентация к уроку на тему

Презентация к классному часу "Экология Самары"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya_samary.pptx595.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экология Самары — пример мирового экологического кризиса

Слайд 2

Самара — один из старейших городов в Среднем Поволжье России. Представляет центр Самарской области и Поволжского экономического района. Самара относится к крупным экономическим, транспортным, научно-образовательным и культурным центрам России. Преобладающие в городе промышленные отрасли представлены машиностроением, нефтепереработкой и пищевым производством.

Слайд 3

Рельеф местности Городской рельеф отличается умеренной холмистостью. Наибольшая высота характерна для северной части города — Красноглинского района, к которому относятся Сокольи горы. Наивысшая точка местности, входящая в административный сегмент Самары, — гора Тип- Тяв , возвышающаяся на 286 метров над уровнем моря. Параллельно реке Волга перемежаемая оврагами местность плавно снижается в районе площади Революции до 28 метров над уровнем моря, что совпадает с точкой высоты Волги. На юге и юго-востоке города, немного не доходя улицы Победы, городской ландшафт обладает более резким понижением, а затем поступательно снижается до уровня реки Самары. Преобладание песчаных почв наблюдается в направлении Волги, а глинистых — в направлении реки Самара.

Слайд 4

Население города Показатели численности населения на начало прошлого года вывели Самару на седьмое место из 1,1 тыс. городов России. Основными обстоятельствами, которые приводили к снижению численности населения, был отток людей миграционного характера. Численность населения городского округа Самара по данным на текущий год составила 1 171 409 человек. В состав городского округа Самара входят непосредственно сам город Самара, село Ясная Поляна и посёлок Козелки. Сам город состоит из девяти административных районов: Куйбышевского, Самарского, Ленинского, Железнодорожного, Октябрьского, Советского, Промышленного, Кировского и Красноглинского .

Слайд 5

Промышленность города и техногенная нагрузка Самара относится к крупным индустриальным центрам. Основной производственный упор сделан на машиностроение, металлообработку, пищевую, а также космическую и авиационную промышленность. На территории города функционируют порядка 400 крупных и средних предприятий, а также около 4 тысяч мелких производителей.

Слайд 6

В индустриальном сегменте города самые масштабные объёмы отгруженной продукции характерны: для производства машин, электрооборудования и транспортных средств — почти 44 %; для пищевого производства — почти 22 %; для металлургической отрасли и производства готовой металлической продукции — почти 20 %; для производства продуктов нефтепереработки — почти 7 %.

Слайд 7

Наиболее крупные предприятия города, провоцирующие ухудшение экологической ситуации в черте города и пригороде: ЗАО « АвтоВАЗагрегат »; ОАО « Волгабурмаш »; ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара»; ОАО « Самаранефтегаз »; ОАО « Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод»; ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод»; ОАО «Самарский металлургический завод».

Слайд 8

Общее экологическое состояние города Показатели Самарской области по распространению гельминтозов уверенно обгоняют все регионы России. Лидирующие позиции занимают случаи заражения аскаридозом и лямблиозом . Областные эпидемиологи связывают рост численности этих гельминтов с наличием антисанитарных условий на самарских рынках и низкой санитарной культурой населения в целом. Кроме того, жаркая погода побуждает людей купаться в водоёмах, которые не предназначены для подобных целей. Министерством здравоохранения города профинансировано приобретение современного лабораторного оборудования и утверждено внедрение новейших методов, позволяющих более точно диагностировать наличие гельминтов в городских водоёмах.

Слайд 9

На основании статистических данных в течение последних лет отмечен стремительный рост заболеваемости населения туберкулёзом и различными болезнями органов дыхания, а также значительно повысился уровень образования злокачественных опухолей. Природно-очаговый тип заболеваемости в Самарской области находится на уровне среднероссийского показателя и оценивается как стабильный. Вспышки дизентерии носят эпизодический характер и представляют собой результат употребления населением города некачественной питьевой воды. Основное влияние на здоровье городского населения оказывают многочисленные факторы неблагоприятной экологической ситуации. Повышение количества заболеваний, связанных с деградацией окружающей природной среды, является следствием техногенных нарушений.

Слайд 10

Состояние воздуха К базовым стационарным источникам атмосферного загрязнения относятся строительная, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, электротехническая, металлургическая, авиаприборостроительная, энергетическая отрасли промышленного производства, которые расположены по всему городу. Наибольшее сосредоточение индустриальных объектов характерно для Безымянской промзоны . Средние показатели загрязнения атмосферного воздуха взвесями различных веществ в Самаре на 43 % выше, чем общероссийские среднестатистические данные в этой категории. Самым неблагополучным районом по этим показателям является Кировский район. Максимальное содержание в воздушных массах хлористого водорода фиксируется в Зубчаниновке . Самым благоприятным районом признан Красноглинский .

Слайд 11

На территории города расположено несколько очень крупных производственных предприятий, которые ежедневно выбрасывают в атмосферные слои несколько десятков тонн различных загрязняющих веществ. Многие промышленные производства находятся в непосредственной близости от жилых массивов. Наиболее существенные загрязнения производят ОАО «КНПЗ», ОАО «Металлист-Самара» и ОАО «ЗПОН». Основными источниками превышения показателей по формальдегиду, бензапирену и углеводородам являются автомобильный транспорт и нефтеперерабатывающая промышленность. Озеленение города и лесные массивы составляют порядка 3,5 метров квадратных на одного жителя. Такие показатели не соответствуют необходимым установленным нормативам.

Слайд 12

Водоснабжение города Вода хозяйственно-питьевого назначения для нужд населения города и обеспечения деятельности промышленных объектов Самарской области поступает из подземных водоносных источников и поверхностных вод. Основная потребность области в воде питьевого назначения удовлетворяется посредством использования поверхностных источников, основным из который является река Волга. Менее 40 % составляют подземные воды. Разведанные и утверждённые резервы подземных вод, которые могут быть пригодны для использования в хозяйственно-питьевом и производственно-техническом водоснабжении, составляют порядка 2,7 млн кубометров ежесуточно

Слайд 13

Достаточность водных запасов в Самарской области нивелируется в значительной степени проблемами водообеспечения населения. В основе этих проблем лежат крайне неравномерное распределение водных запасов по территории области, существенные показатели их временной изменчивости, а также высокая степень загрязнения. Территория Самарской области характеризуется значительным распространением площадей водных источников, обладающих минерализацией на уровне 1 г/л. Воды, имеющие различную степень отклонения от установленных санитарных норм и обладающие высокой жёсткостью, являются результатом воздействия минералогического состава пород и гидродинамических условий. Воды, характеризующиеся минерализацией в пределах 1,0–1,5 г/л, менее развиты, и их преобладание наблюдается вдоль речных русел. К таким руслам относятся реки Большой Кинель и Кондурча . В северной части области воды с подобной степенью минерализации приурочены к татарским и казанским отложениям, которые залегают на поверхности.

Слайд 14

Такой тип воды в соответствии с разрешением Роспотребнадзора используется для водоснабжения хозяйственно-питьевого назначения. Юго-восток области отличается наличием слабосолоноватых вод с минерализацией от 1,5 до 3,0 г/л. Такие воды распространены на территории муниципальных районов Большеглушицкий и Елховский . В южной части Самарской области преобладают воды с концентрацией минерализации выше 3 г/л. Особенно большое количество таких источников фиксируется в Большеглушицком , Большечерниговском и Красноармейском муниципальных районах. Соглашение с Роспотребнадзором позволяет использовать населению такие воды для хозяйственно-питьевых целей после предварительной водоподготовки.

Слайд 15

Антропоэкологическая оценка Природные условия Самарской области могут быть оценены как благоприятные. В городских условиях показатель экологической чистоты ниже из-за высокого уровня антропогенного воздействия на природную среду. Наблюдается смена обстановки комфортности в условиях районов города.

Слайд 16

Положительными сторонами являются: наличие хорошей транспортной развязки всех видов ; стабильный показатель обеспеченности водными запасами и рекреационными ресурсами; высокий уровень человеческого потенциала, который сформирован в процессе установления высокого образовательного уровня; достаточная мобильность и адаптивность населения к условиям рыночной экономики; активная модернизация и автоматизация производственного сектора; создание охраняемых природных территорий для сохранения биологического разнообразия; относительная близость к столичному региону и высокий уровень обеспеченности жильём.

Слайд 17

Основные недостатки условий развития: перенасыщенность города производствами по нефтепереработке и нефтехимической промышленности и, как следствие, обострение неблагоприятной экологической обстановки; высокая урбанизация и инфраструктурная насыщенность территории способствует неудовлетворительному состоянию сельскохозяйственного сегмента; высокий уровень плотности населения; наличие высокой поляризации городского населения по уровню дохода и значительный уровень бедности; образование новых социальных болезней; недостаточный противоэрозионный уровень грунта, засоление почвенных слоёв, высокий уровень загрязнений водных объектов и воздушного пространства, умеренная степень расчленённости рельефа; формирование процессов карстового характера на территории всей Самарской области

Слайд 18

Выводы Несмотря на то что в экологическом плане Самара и область относятся к наиболее неблагополучным в РФ, фиксируется наличие определённых сдвигов в сторону улучшения. С целью захоронения промышленных отходов токсичного характера произведён ввод в эксплуатацию нескольких современных полигонов: АО « Новокуйбышевский НПЗ», АО « Синтезспирт ». Для получения стабильных результатов в области экологического оздоровления городской природной среды Департаментом благоустройства и экологии была разработана ведомственная целевая экологическая программа города Самара.