Классный час на тему "Жизнь реальная и виртуальная"
классный час (7 класс) на тему

Муслимова Эльвира Фурмановна

Данный материал помогает каждому подростку определить для себя плюсы и минусы виртуальной жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Жизнь реальная и виртуальная

Зачастую люди, малосведущие о виртуальном общении и Интернете вообще, бывают напуганы страшными историями о зависимости от мировой паутины, которая посильнее наркотической. Конечно, глупо писать об этом в Интернете тем, кто уже в нем итак присутствует, но, наверное, каждый, кто приходит сюда, обуреваемый любопытством, проходил некие стадии детских болезней Интернетом.

Что такое реальная жизнь нормального взрослого человека, чем она наполнена, и что в ней присутствует в том или ином количестве?

Конечно, какая-то занятость – наемная работа или предпринимательство, то есть любой вид деятельности, которым мы занимаемся не менее восьми часов в течение не менее пяти дней, кто меньше – искренне завидую. Далее – семья, дети, муж (в том случае. Если они имеются в наличии). Друзья, подруги – для общения время от времени. Какие-то полезные и не очень полезные хобби – спорт, выпивка, баня, телевизор, вылазки на природу или еще что-то.

Какую-то часть времени мы проводим с удовольствием, какую-то - по привычке, какую-то - по обязанности, какую-то – потому что должны. И после всего этого времяпровождения остается ощущение, что жизнь проходит, и в ней нет чего-то интересного, яркого, насыщенного. Мы все в детстве имели голубые мечты, в юности теплили себя надеждами. Со временем мечты кажутся нереальными, надежды угасают, накапливается усталость, остается и растет внутренняя неудовлетворенность и опустошенность. Жизнь по заданному сценарию – вчера, сегодня, завтра, через месяц, через год. Тоска…

Если в этот момент вы найдете новое увлечение, новое занятие, которое реально восполнит эту внутреннюю брешь – это здорово. Но часто для этого нужны другие люди, живое общение, обмен энергией, чувствами. Кто-то просто стесняется, и остается наедине с собой, множа проблемы одиночества, которые уже есть. В такой момент и приходит спасительная мысль о всемирной паутине. Выходить из дому не надо, денег тратить не надо, не нужно преодолевать смущение перед неизвестными людьми и в то же время получить в подарок весь мир.

Я не говорю только о сайтах знакомств – речь об общении вообще в любых Интернет-ресурсах. Можно ведь не только жениха искать, но и просто обсудить какие-то сугубо женские и мужские штучки, поболтать с умным человеком, которого нет в собственном окружении, прочитать иные мысли, посмотреть забавное видео  и написать комментарий, представить себя в каком-то ином амплуа или узнать какое-то интересное хобби.

И ты уже не пялишься ежевечернее в ящик, как зомби, а бежишь в свободную минуту проверить почту и офф-лайны, ответить самой. Ты кому-то нужна, тебя ждут, хотят услышать твое мнение по любому поводу – здорово!

Повседневная рутина уходит на второй план, становится малозначительной (или немало) помехой перед интересным вечером и увлекательным открытием новой вселенной, в которой, оказывается, есть уже все, только тебя, по какому-то странному стечению обстоятельств, не было до сих пор.
Конечно, Интернет дарит много возможностей, соблазнов и событий, не выходя из дома, и с каждым днем все больше. Нужно быть сильной и самодостаточной личностью, чтобы противостоять им, чтобы использовать их по максимуму, оставаясь собой.

Что для этого нужно делать?

В первую очередь, не забывать, что помимо виртуального есть реальное пространство, в котором ты существовал до сих пор, и где живут твои друзья и родственники. С ними тебе было интересно и весело когда-то, поэтому время от времени нужно с ними встречаться, хотя бы для того, чтобы напомнить им о себе.

Кроме этого существуют интересные события в реальной жизни – вечеринки, театры, парки, спорт, кафешки и прогулки. Все те навыки общения – свободного и раскованного, наработанного в Интернете, можно и нужно пробовать применять в реальной жизни. Иными словами становиться интересным собеседником не только  перед монитором, но и в жизни.

Использовать Интернет для получения информации об интересных событиях твоего города, в которых ты можешь принимать участие. Постепенно становится публичным человеком, обрастать интересными и полезными знакомствами, контактами.

В этом случае Интернет будет вам другом, помощником, вполне реальным подспорьем в вашей жизни. Тогда быть Инет-зависимым вам никак не грозит, и останется только порадоваться за вас.

Вот нас призывают к виртуальной жизни. Её девизы: "Бери от жизни всё, отрывайся по полной программе":

     Что реальнее: Виртуальная Реальность или Реальная Виртуальность?..

Влияние интернета на детей

Взрослые признают, что в большинстве случаев не в состоянии контролировать количество времени, которое подростки проводят у своих компьютеров. Современный мир жесток: родителям необходимо время, чтобы зарабатывать деньги и строить карьеру. Часто времени на детей просто не остается. Взрослые не видят ничего плохого в том, что сын или дочка читает прикольные истории в интернете, а на праздники друзей не идет в гости, а шлет прикольные поздравления с днем рождения.

Но проблема есть.  А значит, есть и исследования, обсуждения ее серьезности среди ученых мужей разных научных течений. Влиянием Интернета на психику молодых людей стало интересоваться серьезное научное сообщество: Королевский колледж психиатров в Великобритании. Проводя свои ежегодные собрания, специалисты колледжа отметили глобальность проблемы. Они выяснили, что увлекаясь социальными сетями, в частности MySpace и Facebook, подростки теряют возможность адекватно оценивать события, происходящие в реальном мире. Прикольные
статусы про любовь, множество картинок, ежедневное общение с незнакомыми людьми – все эти атрибуты виртуального мира воспринимаются детьми более серьезно, чем учеба или общение с родителями.

Нельзя сказать, что это происходит со всеми. Но у самых активных «жителей» сети среди подростков формируется «потенциально опасное», как отмечают британские психологи, отношение к окружающему миру.

Что это значит? Происходит занижение значимости реальных жизненных ценностей. На смену им приходят ценности виртуальные. Начитавшись
прикольных историй в Интернете, ребенок будет от души смеяться, а услышав от друга в реальной жизни смешной анекдот, может даже не улыбнуться.

Медики считают, что такая тенденция увеличивает риск роста преступности среди молодежи, и даже попыток самоубийства.  

Так на кого надеяться родителям? Оказывается, только на самих себя. Ждать помощи от специалистов еще рано.  Британские психиатры пришли к единому мнению, что наука не готова оказать действенную помощь пострадавшим детям.
Психологи рекомендуют родителям отвлечься от зарабатывания денег, и начать заниматься своими детьми:

•    Общаться с ними наравне, как с взрослыми.
•    Подключать их к семейным делам и проблемам.
•    Организовывать совместный активный отдых без компьютера и Интернета.

Это будет полезно всем: и детям, и родителям.

 Часто родители ругают своего ребенка, который, по их мнению, слишком много времени проводит за компьютером или в Интернете. Если раньше родителей волновало, когда ребенок много времени просиживал за телевизором, то сейчас на первое место выходит другое беспокойство – дети буквально пропадают в сетях. Давайте разберем эту тему. Для начала выясните, чем конкретно он занимается. Может, лазит в Интернете или играет в игры, а может что-то другое. Во-первых, если сидит за компьютером, значит, в нем разбирается, дети быстро всему учатся, а знания компьютера сейчас очень востребованы. Многие подростки заявляют, что в будущем хотят стать хакерами, так как это считается модным в подростковом возрасте. Объясните своему ребенку, кто такие хакеры, что они всего лишь преступники, которые раскручивают и находят своих жертв по Интернету, и им не стоит подражать.

Если он играет в компьютерные игры, что ж это тоже не катастрофа, ведь он всего лишь ребенок, не смотря на то, что доказывает всему миру, какой взрослый и самостоятельный. Ему свойственно иметь такие увлечения. Рано или поздно у него это пройдет. Сейчас многие взрослые мужчины отдают предпочтение компьютерным играм, аргументируя тем, что у них в детстве этого не было. Представьте, как глупо смотрится взрослый мужчина за подобным занятием, так что пусть детство ребенка остается детством. Посмотрите на это с другой стороны, ведь он больше времени проводит дома, чего хотят все родители, потому что нам всегда так спокойнее.

Если же он все свое время проводит в Интернете, то сначала выясните, чем именно он занимается. Очень глупо звучит: «Что за ерундой ты там занимаешься?» от матери, которая с трудом умеет включать компьютер. В интернете нет ненужной информации, вопрос только в том, насколько она полезна или вредна. Все мы разные, увлечения и желания у нас тоже разные, и любая информация в Интернете находит своего посетителя, будь то статья, видео или программное обеспечение. Вам лишь надо понять, чем интересуется ваш ребенок, а уж потом делать выводы, вредно это или полезно для него.

Возможно, он общается со своими ровесниками на форумах или просматривает какую-либо информацию. Многие родители паникуют по поводу, когда их сын или дочь много времени пропадает в социальных сетях, допустим, в одноклассниках или в контакте. Если ваш малыш не исключение, то проконтролируйте информацию, которую он выкладывает, научите его ограничивать доступ к фотографиям и личным данным от посторонних лиц.

В современном мире Интернет многих выручает, ведь мобильная связь стоит не дешево для длительных разговоров в другие регионы, а безлимитный Интернет в этом выигрывает, он позволяет звонить, писать столько, сколько пожелаешь, сокращая расстояния между людьми.

Также Интернет может помочь вашему ребенку готовиться к занятием в школе, не выходя из дома. Вы сможете забыть про поводы ребенка «удрать из дома», аргументированные походом в библиотеку, ведь дома в компьютере есть еще более обширная библиотека.

Однако о его безопасности и безопасности компьютера все же придется позаботиться. Установите антивирусное обеспечение на компьютер, так как существует не малое количество сайтов, загружающих вредоносные программы и вирусы в компьютер при просмотре страниц или закачек файлов. Ограничьте в браузере доступ к сайтам порнографического и насильственного содержания, кстати в поиске яндекса есть такая возможность, называется «Семейный поиск». Обязательно поговорите с ребенком о его безопасности, чтобы никто не смог обманным путем выманить у него личные данные: его собственные и ваши в том числе.  Ребенок должен понимать, что интернет – это свой мир, где есть свои правила, покажите ему в пример несколько популярных сайтов, как там все устроено и чего нужно избегать. Если ваш ребенок только знакомится с сетью Интернет, то у вас есть возможность оградить его от многих ошибок, которые не редко совершают даже взрослые. Объясните ему, что нельзя в сети оскорблять людей, так как никогда не знаешь, что это за человек и как он может на это отреагировать. Постарайтесь научить ребенка, относится к информации критично, так как не все что написано на страницах сайтов является полезным и далеко не все, что опубликовано – правда.

В любом случае, полезнее будет помочь сыну или дочери пользоваться Интернетом в мирных целях, чем ограждать от него. Дружите со своими детьми и тогда они будут к Вам прислушиваться, а это самое главное.

                                                                                                                                                                                                     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь реальная и виртуальная

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по информатике "Рабочий стол в реальном и виртуальном мире" .

Здесь предлагается конспект открытого  урока по теме "Рабочий стол в реальном и виртуальном мире". Урок был проведен в 6 в классе С(К)ОШ 8 вида....

Родительское собрание на тему "Интеграция реального и виртуального. Ребенок и компьютер"

Родительское собрание на тему "Интеграция реального и виртуального. Ребенок и компьютер"...

Классный час "Жизнь реальная- жизнь виртуальная"

Конспект классного часа и презентация на тему "Жизнь реальная - жизнь виртуальная"...

классный час "Я реальный - я виртуальный"

классный час по медиабезопасности, направленный на оценку подростками своего образа поведения в Интернете и в жизни...

Классный час: «Мир реальный и виртуальный»

Описание: практико-ориентированное занятие по созданию буктрейлера на тему: «Мир реальный и виртуальный».Целевая аудитория: 5-6 класс.Цели:Создание условий для формирования социально-психологичес...