Беседа с девочками "Аборт и его последствия"
классный час (9 класс) на тему

Фролова Ирина Ивановна

Цели: воспитание сексуальной грамотности;

 воспитание нравственных качеств личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл abort_i_ego_posledstviya.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила и провела классный руководитель 9 «а» класса МБОУ СОШ № 2

п. Клетня Брянской области – Фролова Ирина Ивановна.

Тема: «Аборт и его последствия»

(беседа  с девочками 7-11 классов)

Цели: воспитание сексуальной грамотности;

         воспитание нравственных качеств.

Тело — ваш друг.

Не обращайтесь с ним как с врагом.

Э. Берн

Абортом называется изгнание или извлечение из матки плода до достижения им срока жизнеспособности вне тела матери.

Аборт может быть спонтанным или искусственным. Спонтанный аборт или выкидыш возникает у 15% женщин на ранних сроках беременности. Это может быть вызвано общими заболеваниями или заболеваниями половых органов. Искусственный аборт делают по медицинским показаниям или по желанию женщины. Аборт разрешен на сроках до 12 недель беременности, поскольку к 13-й неделе формируется плацента и аборт может сопровождаться обильными, несовместимыми с жизнью кровотечениями.

При аборте с помощью хирургического инструмента разрушается и удаляется из матки зародыш. Причем действия рук хирурга не контролируются его зрением, а корректируются только слухом (очищенная от слизистого слоя мышечная ткань матки под действием инструмента издает характерный скрипящий звук). Учитывая, что матка нерожавшей женщины, особенно подростка, миниатюрна, возможно, опаснейшее осложнение аборта — перфорация (прободение) матки. В немедицинском учреждении это приводит к гибели женщины. По данным детских гинекологов, из-за низкой информированности девочки-подростки обращаются к врачу, когда уже началось шевеление плода, почему-то ошибочно считая, что аборт на поздних сроках безопаснее, мол, матка увеличилась в размерах и хирургу удобнее делать аборт. Если в медицинских учреждениях им отказывают в хирургическом аборте, они нередко обращаются к «подпольным» специалистам.

К осложнениям относят невынашивание последующих, уже желательных беременностей, бесплодие. Невынашивание беременности связано чаще всего с повреждением мышц шейки матки во время аборта, что приводит к выкидышу. К бесплодию ведут возникшие после аборта воспалительные процессы в маточных трубах, после которых развивается полная или частичная непроходимость труб. Полная непроходимость ведет к бесплодию, а частичная — к внематочной беременности.

Особая проблема возникает при необходимости аборта женщинам с отрицательным резус-фактором. Такие женщины не могут выносить следующие после аборта беременности из-за иммунного конфликта между резус-положительным плодом и резус-отрицательной матерью. С каждой беременностью этот конфликт обостряется. Аборты отрицательно влияют на другие беременности, вызывая аномалии положения плаценты и изменения, несвоевременный разрыв оболочек плода. Особенно частое последствие абортов — преждевременные роды. Смертность преждевременно родившихся детей во много раз превышает смертность доношенных детей. Очень часто недоношенные дети страдают от воспаления легких и нарушения мозгового кровообращения. Из-за неполноценного развития печени у них развиваются тяжелые формы желтухи, неправильно формируется микрофлора кишечника.

Итак, аборт не считается методом регуляции деторождения, а является операцией, которая более чем в 20% случаев ведет к бесплодию.

Девочки, обратите внимание на такие цифры из уже упомянутого опроса, проведенного авторами: треть юношей 17—25 лет не знают или «не очень уверены», что при половом контакте может наступить беременность, правда, 2/3 остальных в этом не сомневаются. Если у девушки наступит беременность, то 88% сочтут себя ответственными, но 12% ответили, что «это проблема девушки». Что дальше? Сделать аборт предложат 44%, 15% оставят все на усмотрение девушки или предложат помощь родителей; один респондент сказал, что беременность явно не от него, еще один сказал, что не знает, что будет делать. И только 26%  ответивших, готовы либо предложить сохранить беременность, либо жениться на девушке. Стоит ли рисковать?

Литература

  • Бадирова З. А., Козлова А. В. Классные часы и беседы для девушек

(6 -11 классов). – М.: ТЦ Сфера, 2004, - 192 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему: «Последствия аномальной погоды»

Материал можно использовать при проведении классного часа, внеклассного мероприятия по экологической тематике....

Беседа с родителями. Насилие в семье: виды, формы, последствия.

Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется…                       Януш Корчак...

Беседа: « Последствия употребления алкоголя»

профилактика алкогольной зависимости....

Беседа на Круглом столе с приемными родителями "Насилие и жестокое обращение в семье: причины, последствия, помощь"

Специалисты во всем мире единодушны: семейная жестокость касается всего общества, последствия издевательств над одним человеком неизбежно задевают всех окружающих....

беседа "ПАВ и последствия их употребления"

В данном материале поднимается вопрос о негативных последствиях при употреблении ПАВ...

Беседа: "Самовольный уход и его последствия"

Беседа: "Самовольный уход и его последствия"...

Конспект беседы о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».

Беседа о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».Цель: Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему...