методическая разработка классного часа "Этикет и этикетка"
методическая разработка (5 класс) на тему

Абиева Дилара Яшаровна

Данная разработка направлена на то, чтобы научить ребенка видеть в каждом человеке личность,  правильно оценивать личностные качества другого человека; демонстрировать собственную воспитанность;  оценивать другого человека не по внешнему виду, а по его внутреннему, духовному содержанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_etiket_i_etiketka_microsoft_word_8.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

Абиева Дилара Яшаровна,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Гимназия № 3» г. Дербента

Классный час
на тему:

«Этикет и этикетка». 

 

Цель: 
1. Научить видеть в каждом человеке личность;
2. Уметь правильно оценивать личностные качества другого человека;
3. Демонстрировать собственную воспитанность; 
4. Уметь оценивать другого человека не по внешнему виду, а по его внутреннему, духовному содержанию.
Оборудование: Интер. доска; телевизор; диски; компьютер.
Ход классного часа.

1. Чтение отрывка из книги Бушевлевой «Поговорим о воспитанности».

Однажды Марк Твен рассказал такую историю о себе: «Я вошел в зал, где собралось уже немало гостей, приглашенных на прием. Я тоже был одним из гостей. Через некоторое время я стал ощущать на себе взгляды присутствующих. Эти взгляды выражали не приветствие, а скорее говорили о том, что, глядя на меня, они видят нечто совершенно поразительное, непривычное и даже неприличное. Я не мог понять, что их так удивляет во мне. Я механически стал проверять, зашнурованы ли ботинки, застегнут ли пиджак. А когда мои пальцы привычным жестом должны были проверить, ровно ли надет галстук, - в этот момент в меня словно попала молния: галстука не оказалось на месте. Я забыл его надеть! Теперь мне стали понятны взгляды людей, но никто не смог бы понять мои чувства. Мне было и жарко и холодно одновременно. Я краснел и бледнел, я готов был провалиться сквозь землю. Я чувствовал себя так, как будто голый стою перед всей этой публикой. Тогда мне казалось, что я никогда не смогу вернуть себе прежнего уважения людей, что меня перестанут принимать в обществе, так как я, сам того не желая, нарушил одно из правил 
этикета».


2. Вступительное слово учителя. Объявление темы и целей. 
Да, было время, когда недопустимо было появляться в обществе без галстука. Какие правила этикета прошлых столетий ушли?
Эти правила ушли, но остались другие. Сегодня мы поговорим о них.

Тема классного часа: «Этикет и этикетка».

Цель заключается в следующем: нам необходимо научиться видеть в каждом человеке личность, уметь правильно оценивать личностные качества другого человека, демонстрировать собственную воспитанность. Нужно уметь оценивать другого человека не по внешнему виду, а по его внутреннему, духовному содержанию. Мы попытаемся определить, кто из героев сегодня является толерантным и почему. Эпиграфом послужат слова В.Гюго: «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой».
Как только не называют 21 век – кибернетический, космический, нанотехнологий. Но есть у него важная особенность, которая позволяет назвать его веком общения. Мы, взрослые, являемся непосредственными свидетелями манер общения подрастающего поколения. А эти манеры часто оставляют желать лучшего.
«Для успеха в жизни умение общаться и быть человеком воспитанным гораздо важнее обладания талантами», считает известный педагог Леббок.
-Согласны ли вы с этими словами?

3. Чтение стихотворения Э.Асадова «Доброта».

4. Беседа с классом.

-В отрывке из рассказа, который вы услышали в начале, прозвучало слово «этикет». Что оно означает?
-Что вы можете сказать об этикетке?
-Что определяет этикет?

 

 

 

5. Чтение рассказов с дальнейшим обсуждением.
Послушайте рассказ о двух людях, а потом поделимся своими мыслями и впечатлениями.
Рассказ 1. (отрывок из книги Крашенниковой «Шаг навстречу»).
Однажды задержались мы всей семьей в аэропорту. Ждали самолета. И присоединился к нам попутчик, мужчина средних лет. В руке дипломат, сам спортивного телосложения. Аккуратный костюм отлично сидел на нем. Познакомились. Разговаривая с моим мужем, он хватал его за пуговицу на пиджаке, кричал ему в самое ухо, будто имел дело с глухим. А нашего сынишку новый знакомый подкидывал высоко в воздух и, полюбовавшись его испугом, задавал ему один и тот же вопрос: «Ты кого больше любишь: мамку или папку»? Мы поспешили с ним расстаться. Нам не захотелось продолжать знакомство. Я не говорю, что этот человек плохой. Вполне вероятно, что он отличный специалист и умеет замечательно работать. Не

исключено, что у него есть огромная овчарка или маленькая кудрявая болонка и он трогательно заботиться о лохматом друге. Познакомившись с ним поближе, мы узнали бы об этих прекрасных качествах и могли проникнуться к нему уважением, подружиться на многие годы. Но нам не захотелось узнавать его поближе, потому что общаться с ним неприятно из-за его плохих манер.


Рассказ 2. (из жизни соседей).
У мужа одной моей знакомой по правой половине лица проходит шрам, передвигается он, слегка прихрамывая. Людям, не знакомым с ним, хочется побыстрее отвести от него взгляд. Но для знающих его людей это один из красивейших людей на земле. Они знают, что он прекрасный муж и заботливый отец. Многие мальчишки во дворе завидуют Мите – его сыну, когда тот вместе с отцом возвращается счастливый с рыбалки, или они вместе идут на школьный стадион погонять мяч, или поют под гитару, собравшись всей семьей. А шрам и хромота у него от того, что вытаскивал из горящей машины друга и его семью.


- Итак, вы послушали 2 рассказа. Как вы считаете, с каким из мужчин людям захочется общаться? Кого можно назвать толерантным? В каком рассказе за красивой этикеткой прячется «некачественный товар», и где этикетка оставляет желать лучшего и не соответствует высокому качеству внутреннего содержания?
-Так в чем разница между этикетом и этикеткой?

6. Инсценирование стихотворения Э. Асадова «Трус».
-Обратите внимание на то, что внешность может быть обманчивой.

7. Разбор ситуаций.
1 ситуация.
Одноклассники собрались на экскурсию, из школы надо выйти в 11 часов. Ребята собрались. На часах 11.05. Надо идти, но нет Иры и Володи.
-Да где же они?
-Здравствуйте, ребята. Извините за опоздание. Мама немного задержалась в аптеке, а я не могла оставить маленького братика одного.
Прошло еще 10 минут.
Ну, что - собрались? Идемте, а то опоздаем.
-Где ты был? Мы тебя ждем.
- А, видик досматривал.
-Ты разве не знаешь, что опаздывать некрасиво?
-Знаю, но так получилось.

 

Итак, ребята, кто из школьников проявил большую воспитанность?
-Существует правило «5 минут». Не стоит приходить на встречу очень рано, так как вы теряете свое время. Но и не опаздывайте – цените время других. Как называют людей, вовремя приходящих на назначенную встречу?

2 ситуация. 
Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в трамвай. Увидев ее рядом, поднимается девочка.
-Садитесь, пожалуйста.
-Ну что ты. Спасибо. Не надо.
-Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.
Оживление на лице женщины гаснет.

-Все ли правильно в поведении девочки?
Доброе отношение к людям проявляется в разных формах. Одно из них- тактичность. На этом примере видно, что вежливость и тактичность не одно и то же. Вежливость у девочки есть, а тактичность отсутствует. Правила этикета не позволяют говорить женщине и даже намекать на ее возраст, сколько бы ей ни было лет: 25, 45, 85.

8. Чтение стихотворения «Этот мир».

3 ситуация.
В лагере Олега направили в 5 палату. А там уже трое других ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вон тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. Но ничего. Есть один приемчик в запасе – мигом отвяжутся. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку подальше спрятать.
А Сергея определили в 7 палату.
-Привет, ребята! Я Сергей, учусь в 14 школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Посмотрите, какой у меня компас. Отец подарил. И вообще, если что-то надо: книги, фонарик – берите, я их сверху положу.

 


-С кем из героев вы захотели бы оказаться в одной палате и почему? К сожалению, среди ребят есть и такие, которые подозревают, что все вокруг них глупые, жадные и злые. С подобными мыслями трудно быть воспитанным человеком. Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал такое стихотворение:
-Вон человек. Что скажешь ты о нем?
Ответил друг, плечами пожимая:
-Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю??
-Вон человек. Что скажешь ты о нем?-
Спросил я у товарища другого.
-Я с этим человеком не знаком,
Что про него могу сказать плохого?

-Чувствуете разницу? Те, кто заражен недоверием и злостью, скорее всего сами такими и являются. Великий педагог Макаренко говорил, что к людям надо подходить с оптимистической гипотезой, т.е. с предположением о том, что мы живем среди хороших людей. Именно с этой позиции и нужно строить отношения с людьми.

9. Исполнение песни «От улыбки».
10. Подведение итогов. Выведение формул.
-Сейчас я предлагаю вам выбрать одну из трех конфет, две из которых с красивой этикеткой, а одна с невзрачной. Вы должны попробовать содержимое и поделиться своими чувствами. Кого из сегодняшних героев вы назовете толерантными? 
Перед вами на интерактивной доске представлены слова: «ЗНАНИЕ ЭТИКЕТА», «СОБЛЮДЕНИЕ ЕГО ПРАВИЛ», «ВОСПИТАННОСТЬ», «ЭТИКЕТКА», знаки: «+», «-», «=». Сложите из этих слов формулу воспитанности и формулу этикетки.
ВВЫВОД. Воспитанность заключается в знаниях правил этикета и в их выполнении. Но если человек знает правила этикета, но не выполняет их, он создает только видимость воспитанности, надевает на себя красивую этикетку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа "Ремесло и искусство"

Работа по профориентации школьников должна проводиться постоянно. Данная разоаботка позволит развить коммуникативные способности учащихся; привить учащимся понимание ценности труда и ремесла ...

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Методическая разработка классного часа ко Дню матери

Формирование нравственных ценностей, нравственных ориентиров учащихся...

Методическая разработка классного часа в помощь классному руководителю "Урок - мира!"

Замечатеный материал для проведения классного часа 1 сентября....

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...

Методическая разработка классного часа в рамках районного конкурса "Самый классный классный" для учащихся 5-9 класса на тему "Прикоснёмся к памяти душой"

РазработкаКлассного часа в форме устного журналана тему « Прикоснёмся к памяти душой»Цели:— развитие у учащихся чувства патриотизма, духовности, гордости за свой народ, отстояв...