Беседа для родителей "Возрастные особенности младшего школьного возраста"
консультация по теме

Знакомство родителей с возрастными особенностями младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozrastnye_osobennosti_mladshih_shkolnikov.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для родителей.

«Возрастные особенности младших школьников»

Цель. Знакомство родителей с возрастными особенностями младших    

           школьников.

           Помочь родителям адаптировать детей к школьной жизни.

 

  Маленький человек идёт в школу. Каким будет его путь, трудным и тернистым или лёгким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони, согреют ли теплом или заставят выживать, изворачиваться и страдать? Во многом это зависит от того, на сколько широко взрослые владеют информацией об особенностях младшего школьного возраста.

   В шесть (семь) лет жизнь сегодняшнего ребёнка круто меняется. Всё меняет в его жизни приход в школу; отношение с людьми и сверстниками, виды деятельности, общение.

   Ведущей деятельностью младших школьников становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, которые требуют неукоснительного выполнения, по-иному воспринимают ребёнка родные и близкие люди.

   В биологическом отношении младшие школьники переживают период второго округления: у детей замедляется рост и увеличивается вес, скелет подвергается окостенению, однако этот процесс не завершается .Интенсивно развивается мышечная система. С развитием мелких мышц кисти появляется способность выполнять тонкие движения, благодаря чему ребёнок овладевает навыкам быстрого письма. Все ткани детского организма находятся в состоянии роста, значительно возрастает сила мышц.

   В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система, интенсивно развиваются функции полушарий головного мозга. Изменяется и развивается психика ребёнка. Изменяется взаимоотношение процессов возбуждения и торможения. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможений, потому что возбудимость младших школьников очень высокая.

   Учебная деятельность как самостоятельная складывается именно в это время и во многом определяет интеллектуальное развитие детей от 6 до 9 лет.

   В связи с поступлением в школу развитие ребёнка определяется четырьмя различными видами деятельности: учебной, трудовой, игровой и общением.              

   Учебная деятельность в младшем школьном возрасте только начинается, и какой она будет трудно сказать в самом начале развития. Однако нужно запомнить, что если с первых дней сам процесс учения организуется системно и целенаправленно, то к старшим классам ученик овладеет основами учения т. е. овладеет учебными действиями.

    Учебная деятельность продолжается в трудовой деятельности дома.

   С приходом в школу меняется и становятся другими детские игры. Эти изменения связаны с тем, что дети приносят в них новый опыт, полученный в ходе учебной деятельности и новые  знания. Если раньше, в дошкольном возрасте, учащихся привлекали ролевые, подвижные игры, то теперь их больше привлекают игры, в которых можно проявить свои интеллектуальные умения. Если раньше на первом месте стояла игра , то теперь игра по свей значимости стоит на втором месте после учебной деятельности.

   Желательно, чтобы родители  приобретали детям развивающие надо развивать. На основе этой привычки у детей вырабатывается внимательность как свойство личности. Внимание  влечёт за собой чувство ответственности за собственную учебную деятельность и её результативность.

    Мышление учащихся начальной школы претерпевает большие изменения – от образного к абстрактно-логическому.

   Мышление влечёт за собой развитие речевых умений учащихся. Например, когда к Сократу приводили незнакомца на предмет определения уровня образованности , то великий философ задавал всего один вопрос: «Ну, скажи что-нибудь незнакомец!» По темпу речи, интонациям, лексическому запасу, грамматическому построению фразы Сократ определял уровень его образованности. Словарный запас школьника становится богаче, учащиеся приобретают умения устно и письменно излагать свои мысли.

   Большое значение в познавательной деятельности учащихся является память. Поэтому память необходимо развивать и тренировать.  

   Младшие школьники безгранично доверяют взрослым людям, учителям, подчиняются и подражают им. Авторитет взрослого человека, его оценка действий младшего школьника являются безоговорочными. Даже когда к младшему школьнику обращаются с просьбой дать себе самому характеристику, он характеризует себя со слов взрослого. «Мама говорит, что я…, учительница говорит, что я…» и т. д. С одной стороны, такие заключения ребёнка подтверждают лишь то, что думает о ребёнке значимый для него взрослый человек. С другой стороны, это говорит о том, что ребёнок начинает сам себя оценивать. В младшем школьном возрасте формируется самооценка. Самооценка может быть адекватной, завышенной, заниженной.

   В достижении успехов младшим школьником могут руководить два мотива: мотив достижения успехов и мотив избежания неудач. Если педагог и родители, которые являются для ребёнка авторитетом, требуют от него только успешности в учебной деятельности, наказывают за неудачи, ошибки, это приводит к тому, что ребёнок будет руководствоваться лишь мотивом избегания неудач.

   Если педагог и родители хвалят ребёнка, поддерживают его, отмечают его успехи, то это будет способствовать развитию мотива достижений. Очень большое значение для развития личности ребёнка приобретает вера ребёнка в свои успехи. Причём чем ниже самооценка, тем настойчивее взрослые должны вселять ребёнку надежду на успех. Ребёнок будет любить трудиться, если будет получать удовлетворение от своих трудовых усилий.

   С поступлением ребёнка в школу происходят изменения в его взаимоотношениях с окружающими людьми. Изменяется круг общения ребёнка. Изменяется содержание общения. Теперь общение становится деловым. Общение со сверстниками связано с учебными достижениями.

   Каждый ребёнок, переступивший порог школы, рассчитывает на учебный успех и удачу и, если этого не происходит, дети переживают негативные эмоции, которые воздействуют на все компоненты познания: ощущение, восприятие, воображение, память , мышление. Радость способствует мыслительной деятельности и выполнению познавательной задачи, отсутствие радости, злоба тормозит её.

   Положительные эмоции стимулируют учебную деятельность, а отрицательные эмоции её уменьшают.

   Ребёнок с пониженным настроением – несчастный, удручённый, мрачный, печальный, огорчённый. пессимистический.

   Ребёнок, испытывающий страх и тревогу: - робкий, тихий, застенчивый, обеспокоенный, покорный, заторможенный, неуверенный, сомневающейся, скованный, замкнутый, одинокий, смущённый, нервозный, напряжённый, испуганный.

   Ребёнок, переживающий эмоциональный подъём: - смешливый, игривый, разговорчивый, импульсивный, хвастливый, оживлённый, радостный, восторженный, окрылённый, воодушевлённый, нетерпеливый, радостный. Такому ребёнку трудно сосредоточится, у него нарушается поведение.

   Ребёнок, переживающий эмоциональный спад, - угрюмый, злой, раздражительный, враждебный, обиженный, недовольный, сердитый, резкий.

   Частое чередование положительных и отрицательных эмоций характерна для детей- невротиков.

   Каждый родитель может воспользоваться следующими правилами:

   Не бойтесь выражать свои положительные эмоции, дарить их детям как подарок.

   Не старайтесь за каждым отрицательным поступком ребёнка видеть только отрицательные мотивы.

   В общении с детьми чаще используйте просьбу и поощрение.

   Учите ребёнка радоваться своим успехам и успехам своих товарищей.

   Ребёнок, переживающий неудачи, очень часто чувствует себя некомфортно. Нередко самочувствие младших школьников связана со школьной дезадаптацией. Если взрослые люди, которые окружают ребёнка, постоянно констатируют его неумение в чём-либо, это приводит к тому, что ярлык «я недостаточно хорош» становится ярлыком. Для ребёнка становятся обыденными слова: «Я не могу, у меня не получится». Это сопровождается эмоциями, слезами, истериками. Очень часто сами родители стимулируют неуверенность ребёнка.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломная работа на тему "Особенности формирования навыков общения у умственно отсталых детей младшего школьного возраста"

документ написан на уровне дипломной работы: 2 главы, исследование проведено с детьми  начальных классов Нефтекамская СКОШ интернат VIII вида....

Особенности формирования временных представлений у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

         С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, ежеминутно. Время является регулятором всей деятельности человека. Ни одна деятельность не проходит б...

Особенности познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В работе названы основные особенности познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития...

Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста

Чтение- это один из общеучебных навыков, наряду с письмом и счетом. навык чтения формируется одним из первых с момента поступления ребенка в школу. и это не случайно, так как чтение можно считать осно...

Возрастные особенности младшего школьного возраста

Цель работы: рассмотреть особенности возрастного, физического развитие в младшем школьном возрасте. Объект исследования: возрастное и физическое развитие младшего школьного возраста.Предмет исследован...

Картотека игр и упражнений для детей младшего школьного возраста для развития наглядно – образного мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В основе коррекционной работы дефектолога с детьми, имеющими отклонения в развитии, должно быть реализовано фундаментальное положение отечественной психологии о генетической связи разных форм мышления...

Методическая разработка и проведение внеурочных занятий с детьми младшего школьного возраста по социальному и/или духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста

Конспекты по внеурочным занятиям были разработаны для целей социального и духовно-нравственного воспитания детей на такие темы: «Как научиться быть добрым», «Как стать трудолюбивым&r...