Рабочая программа внеурочной деятельности класса "Раскрой себя"
календарно-тематическое планирование (5 класс) на тему

Козлова Наталья Борисовна

     Актуальность программы состоит в том, что дети получают ценный опыт общественного действия, удовлетворяют свои духовные, познавательные, творческие, социальные потребности. Используя разные виды деятельности, инициированные педагогом и предложенные самими учениками, обучающиеся не только формируют компетентности в различных областях знания, но и самостоятельно создают продукт, имеющий значимость для других. Реализуя программу, педагог создает такие условия для творчества, что становятся востребованными любые способности и увлечения детей, что многократно повышает их мотивацию и интерес к совместной деятельности.     Общение – это самая большая ценность  в нашей жизни. Словом можно окрылить человека, воодушевить его на благие дела, а можно ранить, погрузить в состояние полного отчуждения. Слово – это мысль, которую мы выражаем посредством речи.  К сожалению, в последние годы у молодежи наблюдается неумение выражать свои  мысли четко и ясно. Это происходит и из-за бедности словарного запаса, и из-за косноязычия, и из-за снижения культуры общения, о которой, похоже, многие просто забыли или не знают вовсе. Но потребность в общении – одна из главных психологических потребностей человека. И именно ее, потребность в общении, учащиеся пытаются реализовать за пределами учебного времени, в неформальном взаимодействии друг с другом.

Поэтому внеурочная деятельность социальной направленности представляет групповую профилактическую работу в форме клуба общения «Раскрой себя» с элементами тренинга по развитию коммуникативной компетенции и самопознанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneur.deyatelnost_5k.docx35.49 КБ

Предварительный просмотр:

Рассмотрено и согласовано                                  

на заседании МО    

                                         

Протокол  № 1 от

УТВЕРЖДЕНО приказом

директора МБОУ «СОШ №14»

от              №        

                                                                                                  Приложение № 1

                                                                                       

                                     Программа

внеурочной деятельности

5 «К» класса

Шаг 1 «Раскрой себя»

(СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ)

Классный руководитель:

Козлова Н.Б.

2015-2016уч.г.

     Программа

внеурочной деятельности 5-к класса составлена  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Нормативно-правовая основа:

Закон Российской Федерации « Об образовании»;

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации;

Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в ОУ;

Письмо Министерства образования РФ от 2.04.2002 г. № 13-51-28/13 «О повышении воспитательного потенциала общеобразовательного процесса в ОУ;

Методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в ОУ (Письмо Минобразования России от 11.02.2000 г. № 101/28-16);

Должностная инструкция заместителя директора по воспитательной работе;

Должностная инструкция классного руководителя;

Должностная инструкция педагога дополнительного образования;

Санитарные правила и нормы.

                   

                                        ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

     Актуальность программы состоит в том, что дети получают ценный опыт общественного действия, удовлетворяют свои духовные, познавательные, творческие, социальные потребности. Используя разные виды деятельности, инициированные педагогом и предложенные самими учениками, обучающиеся не только формируют компетентности в различных областях знания, но и самостоятельно создают продукт, имеющий значимость для других. Реализуя программу, педагог создает такие условия для творчества, что становятся востребованными любые способности и увлечения детей, что многократно повышает их мотивацию и интерес к совместной деятельности.     Общение – это самая большая ценность  в нашей жизни. Словом можно окрылить человека, воодушевить его на благие дела, а можно ранить, погрузить в состояние полного отчуждения. Слово – это мысль, которую мы выражаем посредством речи.  К сожалению, в последние годы у молодежи наблюдается неумение выражать свои  мысли четко и ясно. Это происходит и из-за бедности словарного запаса, и из-за косноязычия, и из-за снижения культуры общения, о которой, похоже, многие просто забыли или не знают вовсе. Но потребность в общении – одна из главных психологических потребностей человека. И именно ее, потребность в общении, учащиеся пытаются реализовать за пределами учебного времени, в неформальном взаимодействии друг с другом.

Поэтому внеурочная деятельность социальной направленности представляет групповую профилактическую работу в форме клуба общения «Раскрой себя» с элементами тренинга по развитию коммуникативной компетенции и самопознанию.

Подростки часто  не умеют «презентовать» себя, стараются узнать больше о других, при этом не зная, а порою и не понимая самих себя. А ведь именно познавая себя, мы познаем окружающий мир.

Коммуникативная компетенция - это, прежде всего, знание способов взаимодействия с окружающими, навыки работы в группах, владение различными социальными ролями в коллективе.

Клуб общения как форма организации внеурочной деятельности направлен на формирование навыков вербального и невербального общения, понимания и выражения эмоций и чувств, как собственных, так и окружающих, развитие уверенного поведения во взаимодействии с другими людьми, умения презентовать себя, что является наиболее актуальным в профессиональном становлении и личностном развитии каждого человека.

Настоящая программа внеурочной деятельности направлена на развитие у школьников творческого мышления, коммуникативных умений, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов, эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

ЦЕЛЬ: создание условий для адаптации воспитанников 5-го класса, развитие эмоционально-коммуникативной культуры и творческого мышления учащихся, ранняя  профессиональная ориентация,  формирования сплоченного коллектива в условиях совместной творческой деятельности

Задачи:

1.        создать комфортную психологическую обстановку в 5 классе для формирования  сплоченного коллектива;

2.        способствовать  развитию нравственных качеств, толерантного отношения к людям.

3.        создание условий для равного  проявления у воспитанников индивидуальности  во  внеурочной  деятельности;

4.        развитие способностей адекватно оценивать свои результаты и быть справедливым в оценке чужих достижений.     

Принципы реализации программы:

- учёт возрастных особенностей;

-сочетание индивидуальных и коллективных форм работы;

-связь теории с практикой;

-доступность и наглядность;

-включение в активную жизненную позицию.

Ценностные ориентиры программы: любовь к родине, своему краю, служение Отечеству, забота, помощь, ответственность, чувство долга, толерантность, стремление к познанию и истине, целеустремлённость, настойчивость, бережливость, трудолюбие, экологическое сознание, красота, эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и в искусстве.

Форма организации занятий. Беседы, экскурсии, встречи с интересными людьми, творческие конкурсы, викторины, интеллектуально-познавательные игры, наблюдения, акции, трудовые десанты, проекты, мозговой штурм, фестивали, праздники, выставки, концерты, индивидуальная  работа, КТД, работа отряда ЮИД.

Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей.

Сроки реализации программы

Учебный год- 2015-2016

Учебный курс строится на принципах системно-деятельностного, рефлексивного, проблемно-ситуативного подходов, диалогического общения. Программа имеет комплексный характер.

Направление программы – социальное.

Объем программы –  34 часа.  

Материально-техническое обеспечение:

  • выбор оптимальных условий и площадок для проведения различных мероприятий,
  • материалы для оформления и творчества детей,
  • наличие канцелярских принадлежностей,
  • аудиоматериалы и видеотехника,
  • компьютеры,
  • телевизор,
  • проектор,
  • экран и др.

Предполагаемые результаты:

  • внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей;
  • улучшение психологической и социальной комфортности в  едином  воспитательном пространстве;
  • укрепление здоровья воспитанников;
  • развитие творческой активности каждого ребёнка;
  • укрепление связи между семьёй и школой.

Содержание программы:

Тема 1. «Давайте познакомимся» (5 часов).

Знакомство с особенностями восприятия информации человеком по сенсорным каналам: аудиальному, визуальному, кинестетическому; игры и упражнения на выявление собственного ведущего канала. Дискуссия по притче «Три мудреца».

Тема 2. «Я воспринимаю мир таким, каким его ощущаю» ( 4 часа)

Игры и упражнения на развитие невербальных средств выразительности, на развитие визуального канала восприятия информации.

Тема 3. «Познай себя» ( 4 часа)

Игры и упражнения на развитие лидерских качеств, умение презентовать себя. Дискуссия по притче «Лавка возможностей»

Тема 4. «Приглядись к тому, кто рядом» ( 12 часов)

Игры и упражнения на развитие организаторских качеств, осознание того, какими нас видят другие и собственного желаемого образа. Групповые практические занятия вне аудитории.

Тема 5. «Дружба как ценность» ( 4 часа)

Игры и упражнения на развитие сенсорных каналов восприятия информации, расширение пространства доверия у пятиклассников. Диагностическая методика «Куски пирога». Письменная рефлексия. Игры и упражнения на развитие коммуникативных умений, активное взаимодействие школьников.

Тема 6. «Мы – команда!» ( 5 часов)

Моделирование проблемных игровых ситуаций с целью выявления групповой сплоченности ( умение действовать сообща, быть мобильными, прислушиваться к мнению друг друга, разрешать спорные ситуации конструктивным образом, делать выбор).

Работа по направлениям:

- организация на занятиях процесса позитивного творческого общения как деятельности, удовлетворяющей потребности обучающихся подросткового возраста;

-организация рефлексивной деятельности как составляющей самосознания обучающихся в процессе межличностного взаимодействия;

-организация на занятиях условий для развития коммуникативных качеств, вербальных и невербальных средств выразительности, креативности.

Необходимыми условиями, определяющими успешность реализации программы, являются:

- создание и поддержание благоприятного психоэмоционального фона у обучающихся (ощущение комфорта);

- развитие атмосферы доверия среди членов клуба;

- установление доброжелательного, толерантного отношения участников занятий друг к другу.

Программа внеурочной деятельности социальной направленности в форме клуба общения «Раскрой себя» является неотъемлемой частью «Рабочей программы воспитательной системы 5-к класса « 5 шагов к успеху», рассчитанной на 5 лет.

                             Календарно-тематическое планирование

п/п

Дата

                        Тема занятия

Кол-во ауд.

часов

Кол-во

внеауд.ч

Тема 1. «Давайте познакомимся» ( 5 часов)

2

3

1.

02.09

«Вот оно какое, мое лето»

1

2.

09.09

Поход: «Улица полна неожиданностей.»  

1

3-4

16.09

16.09

 Посещение выставки роботов «Эволюция».  

2

5.

22.09

Обсуждение выставки в форме диалога.

1

Тема 2. «Я воспринимаю мир таким, каким его ощущаю» (4 часа)

3

1

6.

30.10

«Общение без слов»

1

7.

07.10

Дорожная азбука

1

8.

16.10

Посещение интерактивной выставки: «Череповец средневековья»

1

9.

21.10

Обсуждение выставки в форме диалога.

1

Тема 3. «Познай себя»  (4 часа)

         4

10.

28.10

«Глаза – зеркало души»

         1

11.

11.11

Я – личность!

         1

12.

18.11

Хочу. Могу. Надо!

         1

13.

25.11

Что такое «культура поведения»?

         1

Тема 4. «Приглядись к тому, кто рядом» (12 часов)

5

7

14.

01.12

Спектакль «Кентервильское привидение».

1

15.

11.12

Обсуждение спектакля в форме диалога.

1

16.

18.12

Человек среди людей. Социальные группы.

1

17-20.

26.12

30.12

Поездка в город Мышкин.

«Новогоднее» катание на коньках.

1

3

21.

Человек в конфликтной ситуации

        1

22.

Безопасность и основные  правила безопасности

1

23-24.

Поход выходного дня: «лыжная прогулка»

2

25.

Мы – ЮИД

1

Тема 5. « Дружба  как ценность» ( 4 часа)

        4

26.

«Дружба – это наша концепция»

        1

27.

«Скажи мне кто твой друг  …»

        1

28.

Друг познается в беде.

        1

29.

Какой я друг?

        1

Тема 6. «Мы – команда!» ( 5 часов)

       

        5

30-33.

Поход выходного дня. Поездка в веревочный парк «Лабиринт приключений» д.Стризнево.

        4

34.

Мой друг – велосипед!

1

               ИТОГО:         34 часа

       18

      16

35.

Подведение итогов.

        1

Формы контроля:

-рефлексия по каждому занятию в форме вербального проговаривания, а на некоторых – в письменной форме;

-по итогам программы учащимся предлагается повторная диагностика, а результаты сопоставляются с первичным срезом;

-по итогам программы у классного руководителя должно быть как минимум 4-5 видеозаписей занятий и фотоматериалы.

                   ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ В РАБОТЕ:

- Григорьева Т.Г.. Основы конструктивного общения: метод. пособие для преподавателей/ Т.Г. Григорьева, Л.В. Линская, Т.П. Усольцева. – М.: Совершенство, 1997.

- Анн, Л.Ф. Психологический тренинг с подростками / Л.Ф. Анн.- СПб.: Питер, 2003.

- Медведева, И.Я. Улыбка судьбы. Роли и характеры/ И.Я. Медведева. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2002

- Тихомирова, Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей ребенка. Младший подростковый возраст (11-14 лет)/ Л.Ф. Тихомирова, - М.: Рольф, 2001

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности "Сам себе режиссёр"

Настоящая образовательная программа направлена на создание организационных условий формирования информационной культу­ры учащихся 5 классов.Особенностью программы является её практико-ориентирован...

Программа внеурочной деятельности "Познаю себя" (5-6 классы)

Данная программа направлена на решение вопросов развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки. Она поможет подросткам познать себя и научиться уп...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Познай себя"

Рабочая программа внеурочной деятельности для детей в возрасте 10-11лет...

программа внеурочной деятельности "Познай себя"

Программа внеурочной деятельности социального направления«Познай себя» составлена в соответствии с  основными положениями ФГОС на основе авторской программы   под общей реда...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Познай себя" для 5 класса

Рабочая программа включает очень интересные темы для изучения самого себя....

Рабочая программа внеурочной деятельности по биологии Помоги себе сам 7-8 классы

Программа предусматривает рассмотрение вопросов, касающихся личного здоровья обучающихся....