Классный час в 9 классе на тему "Здоровое питание"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Скворцова Маргарита Викторовна

Разработка содержит материал по здоровому питания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovoe_pitanie.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Правильное питание – залог здоровья»

Слайд 2

Актуальность : польза правильного питания. Выявить влияние правильного питания на здоровье человека.

Слайд 3

«Мы не живем для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Сократ

Слайд 4

Народные пословицы: - Умеренность – лучший врач. - Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах близка смерть. - Не в меру еда – болезнь и беда. - Хочешь, что бы тебя уважали – не говори много; хочешь быть здоровым – не ешь много. - И лекарство в избытке – яд. - Если ешь слишком много, то теряешь вкус, если говоришь слишком много, то теряешь разумные слова.

Слайд 5

- Как же правильно питаться? - Какие продукты полезно есть, чтобы оставаться здоровым? Свежие разнообразные продукты – одно из непременных условий сохранения нашего здоровья. Сочетание белковой и углеводной пищи создает наиболее длительное чувство насыщения.

Слайд 6

Обжаренная пища дольше задерживается в желудке и осложняет его работу. Увлечение специями, острыми приправами так же вредно.

Слайд 7

Полезна ли сладкая пища? Сахар угнетает отделение желудочного сока. Особенно полезны мед, изюм, финики. Они являются источником магния и калия, улучшают работу сердца.

Слайд 8

Мясная пища В мясной пище содержатся вещества, которые необходимы головному мозгу для его роста и развития. Мясо, рыба, молоко, яйца – источники белков.

Слайд 9

Полезны овощи и фрукты Полезны горох, фасоль, чечевица, сдобренные не пережаренным растительным маслом. Полезен картофель во всех видах. Он источник витамина С.

Слайд 10

Употребление моркови очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний, источник витамина А. Капуста улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном , первый источник витамина С.

Слайд 11

Свёкла улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в ней делает её ценным для профилактики заболеваний щитовидной железы и укрепления иммунитета.

Слайд 12

1 грамм свежих помидоров удовлетворяют суточную потребность организма в витаминах А и С, кроме того они содержат витамины В1, В2, В3, К, РР, сахар, минеральные соли, лимонную и яблочные кислоты.

Слайд 13

Яблоки обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно – сосудистой системы, обмена веществ. Малина улучшает пищеварение, полезна при атеросклерозе и гипертонической болезни. Черная смородина богата общеукрепляющим витамином С.

Слайд 14

Зелень в рационе питания Салат, укроп, петрушка – хорошая профилактика инфаркта, улучшают водный баланс, благотворно влияют при малокровии, авитаминозе, источники витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, калия, кальция, магния, железа.

Слайд 15

Как часто принимать пищу? Нормальное питание – четырехразовое. Важно придерживаться режима и культуры питания. Пренебрежение правилами приема пищи может стать причиной различных болезней желудка, печени, кишечника, кровеносной системы, а так же рака.

Слайд 16

Правила правильного питания Есть немного, 4-5 раз в день, не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Есть нежирную пищу. Правильно выбирать продукты: рыбу, нежирное мясо, молоко, овощи. Правильно готовить: лучше на пару или тушить. Не злоупотреблять сладким.

Слайд 17

Ликвидируем ошибки Не слишком ли много я ем? От чего следовало бы отказаться? Когда я должен был отказаться от приема пищи? Всегда ли пища была хорошо приготовлена? Достаточно ли витаминов в моем рационе? Не нарушил ли я режим питания? Не совершил ли я ошибок во время приема пищи?

Слайд 18

Вывод : Недостаточное поступление питательных веществ в юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронических патологий . Проблема правильной организации питания школьников имеет не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение, так как является одним из важных факторов, формирующих здоровье и последующее развитие человека .

Слайд 19

Питание обеспечивает адекватность биохимической адаптации растущего организма к постоянно изменяющимся условиям жизни. Именно в детском возрасте формируется пищевой стереотип, закладываются особенности метаболизма взрослого человека . Таким образом, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

Слайд 20

Забота о здоровье в ваших руках