Памятки для учащихся
классный час на тему

Морева Оксана Владимировна

Выходя на улицу,  нужно придерживаться определенных правил безопасности. Главная цель этих правил - сохранить твою жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatki_dlya_uchashchihsya.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для учащегося по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах

Выходя на улицу,  нужно придерживаться определенных правил безопасности. Главная цель этих правил - сохранить твою жизнь.

Тебе как пешеходу следует помнить:

Наиболее опасны  на дорогах  перекрестки, скоростные участки движения и зоны ограниченной видимости;

Пешеходам разрешается ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а там, где их нет, по велосипедной дорожке или по обочине дороги. Если тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону, по которой машины идут тебе навстречу;

Катайся на роликах, скейтборде, лыжах только в парках, скверах, имеющих ограждение. Не выезжай на проезжую часть;

Переходи  проезжую часть только по подземным переходам, пешеходным мостикам и в местах, обозначенных  дорожной разметкой «зебра» или знаком «Пешеходный переход».В местах, где есть светофор или регулировщик, переходи улицу только по сигналам. Не переходите улицу на красный свет, даже если не видно машин;

Перед переходом улицы с двусторонним движением остановись, посмотри налево и, если поблизости нет машин, начинай переход. Дойдя до середины, посмотри направо. Если поблизости есть машины, подожди на «островке безопасности» или середине улицы, пропусти их, а потом продолжай путь;

Не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего у обочины транспорта, высокого сугроба). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении;

Запомни! Не переходи проезжую часть, если движется машина с включенными синими маячками и специальным звуковым сигналом; если это скоростная дорога;

         Никогда не рассчитывай на внимание водителя, надейся только на себя.

 Запомни главное правило пешехода - надо предвидеть опасность и по возможности её избегать.

Памятка по правилам пожарной безопасности

Пожар — самое распространенное бедствие.  Причина многих пожаров — детская шалость с огнем. Отсюда главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играй с огнем, не позволяй играть с ним другим.  

ДЕЙСТВИЯ НА ПОЖАРЕ

О возникновении пожара немедленно сообщите по телефону «01» или               «112» в Единую дежурно-диспетчерскую службу. При этом нужно четко сообщить название населенного пункта или района, улицы, номер и этажность дома, этаж, где произошел пожар. Назовите свою фамилию и номер телефона.

Если в доме нет телефона и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь, криками «Пожар!» привлеките внимание прохожих.

Если очаг загорания небольшой, то уверенными действиями его можно потушить.

Если справиться с огнем не получается, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти детям, престарелым, больным. В помещении необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ.

      В первую очередь выводятся люди из помещений, в которых им больше всего угрожает опасность. Важно в холодное время года взять с собой теплую одежду.

            При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, где воздух чище и прохладнее. Накрыв нос и рот мокрым платком или полотенцем, нужно двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

ЕСЛИ ГОРИТ ЧЕЛОВЕК

Не давайте бегать – пламя разгорается еще сильнее. Опрокиньте его на  землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся, с помощью воды, земли, снега и т.п.

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА

       Не менее опасной ситуацией считается сильный запах газа в помещении. Необходимо перекрыть газовый кран. Для проветривания помещений откройте окна и двери. Вызовите аварийную газовую службу по телефону «04» или «112». Если почувствовали запах газа, строго запрещается зажигать спички, зажигалки, включать и выключать электрический свет и электроприборы, так как малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар.

Памятка о мерах по противодействию терроризму

Наша халатность и невнимательность - мечта террористов. Поэтому на улицах, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Это наше участие в делах предотвращения возможных терактов.

Будьте внимательны к окружающей вас обстановке. Автовокзалы и пассажирский транспорт, наиболее уязвимые объекты. Не приближайтесь и не прикасайтесь к бесхозным сумкам, свёрткам, пакетам, коробкам и другим вещам. К наиболее возможным местам установки террористами взрывных устройств относятся контейнеры для мусора, урны, автомобили, подвалы и лестничные клетки. О любом подозрительном предмете или человеке немедленно сообщите в полицию или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы с мобильного телефона «112».

Если произошёл взрыв:

  • не теряйте самообладания;
  • увидев бегущую на вас толпу, немедленного уходите в сторону: в боковые улицы, проходные дворы, к запасным выходам;
  • если вы в толпе, то держитесь между центром и краями людской массы;
  • никогда не пытайтесь идти против движения толпы и не хватайтесь во время движения за неподвижные предметы;
  • руки соедините в замок и держите перед собой, это поможет спасти органы дыхания.

Действия при захвате в заложники:

  • не паникуйте, ваша цель – остаться в живых;
  • не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности;
  • располагайтесь подальше от дверей, окон и преступников;
  • если вы ранены, постарайтесь меньше двигаться, чтобы сократить потерю крови;
  • ограничьте контакты с террористами, не высказывайте отказов, не противоречьте;
  • спрашивайте разрешение на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет);
  • без раздумий и сопротивления отдавайте свои вещи, если это требуют террористы;
  • избегайте прямого зрительного контакта с преступниками, разговаривайте спокойно, отвечайте кратко;
  • для поддержания сил ешьте все, что вам предлагают.

ВНИМАНИЕ!!!

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМИ МВД, ФСБ, МЧС

Памятка по личной безопасности

Каждый год в нашей стране бесследно исчезают сотни детей, поэтому вы должны знать и соблюдать правила личной безопасности. Чаще всего неприятности с детьми случаются на улице, но и дом – небезопасное место.

Поэтому запомните следующие правила:

  • ни в коем случае не открывайте дверь квартиры незнакомому человеку если вы дома один;
  • если незнакомый человек пытается открыть дверь, нужно сразу же позвонить в милицию по телефону 02 и назвать свой точный адрес. А затем из окна или с балкона звать на помощь соседей и прохожих;
  • если вы один дома, то на телефонные вопросы: «Дома ли родители? Когда они придут?» - лучше отвечать, что они заняты. Спросите, кому они должны перезвонить;
  • не верьте, что кто–то придёт или приедет к вам по просьбе родителей, если они сами не позвонили вам или не сообщили об этом заранее.

Личная безопасность на улице:

  • Не играйте на улице позже разрешённого времени. Преступления по отношению к детям совершаются чаще всего в тёмное время суток.
  • После занятий в школе не задерживайся на улице. Обязательно покажись дома: родные должны знать, когда вы пришли из школы и где будете после этого.
  • В школу и из школы ходите одной и той же дорогой, чтобы дома знали ваш маршрут.
  • Не играйте с незнакомыми ребятами старшего возраста и не поддавайтесь уговорам незнакомых взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, подвал, заброшенный дом, на пустырь или другие безлюдные места.
  • Никогда не заговаривай на улице с незнакомыми людьми!!!
  • Если вы, идя к своему дому, заметили, что кто-то вас преследует, помашите рукой, будто кто-то из родителей стоит у окна и ждёт вас. Преступник может испугаться, что его видят, и прекратит преследование.
  • Если на улице вам угрожает опасность, например, кто-то идёт или бежит за вами, а до дома далеко, бегите в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке, метро.
  • Если незнакомые взрослые пытаются куда-то увести вас силой, сопротивляйтесь, кричите, зовите на помощь.
  • Никогда не садитесь в машину к незнакомому человеку. Это может закончиться очень плохо.

И последнее правило: чтобы ни случилось с вами, обязательно расскажите обо всём родителям или взрослым, которым вы доверяете!

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для учащихся в портфолио ученика

Различные памятки для учеников как учить заданный материал, стихи, составлять план и т.п....

Методическая разработка - Памятка для учащихся и их родителей КАК ГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ ИСТОРИИ ДОМА

Данная методическая разработка представляет собой Памятку для родителей и детей, содержащую описание основных проблем, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса при устной подготовке...

Алгоритм работы над домашним заданием по английскому языку.Памятка для учащихся и родителей

Эта памятка поможет оптимизировать выполнение домашних заданий по английскому языку...

Памятки для учащихся.

Папка  включает  памятки для учащихся:  как  составить план текста, как слушать новый материал на уроке истории,  сделать анализ революции и сражения. ...

Памятка для учащихся

Алгоритм решения кинематических задач...

Памятки для учащихся

Данные памятки предназначены для учащихся разных возрастных групп и помогают им в работе с художественным текстом...

Памятка для учащихся "Сочинение по литературному произведению? Это просто"

Данная памятка  окажет помощь учащимся в написании сочинения по литературному произведению...