Классный час «Мир моих увлечений»
план-конспект на тему

Толмачева Татьяна Николаевна

 

             Классный час дает возможность   расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию; побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

                   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_moih_uvlecheniy.docx36.03 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Мир моих увлечений»

Цель:

  • расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
  • побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
  • воспитать понимание ценности каждого человека;
  • уметь слушать друг друга.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор.

Ход классного часа

1. Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)

2. Вступительное слово классного руководителя.

(СЛАЙД 1)

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята. Наш классный час называется «Мир моих увлечений». Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Перед этим классным часом я, побеседовав с вами, узнала, что почти каждый ученик нашего класса увлекается чем-то. Но не все знают об увлечениях друг друга.

Цель нашего классного часа: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем, кто ничем не увлечён, найти себя. В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Мир увлечений очень разнообразен. Сейчас я расскажу вам, чем же увлекались  великие люди.

   Известный русский поэт А.Блок с ранних лет вместе с дедом бродил по полям, лесам, болотам, отыскивая растения для ботанической коллекции. А первое увлечение А.Блока сочинительством переросло позже в литературную деятельность. Поэт ещё в 5 лет пытался сочинить примерно такие стихи:

           Зая серый, зая милый, я тебя люблю,

 Для тебя-то в огороде я капусту и коплю.

Известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине. В 4 года Моцарт уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты.

В доме, где жила Софья Ковалевская, известная женщина-математик, одна стена была оклеена листами лекций профессора Остроградского об интегральном исчислении. Листы с формулами привлекли внимание любопытной девочки. Она подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы отдельные фразы. Вид многих формул крепко врезался в память маленького ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.

    Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля

                  Да, человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!

      Итак, начинаем наше путешествие в Мир увлечений. Первая страна - страна музыки

(СЛАЙД 2)       Страна музыки

Всех, кто любит петь и просто слушать музыку, просим рассказать о своем увлечении.

  Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих музыкальных занятиях.

  1. Паршина Т. Я уже 5 лет занимаюсь в музыкальной школе, учусь играть на фортепиано, пытаюсь учиться вокалу. И это мне интересно. Чтобы достичь каких-то успехов, нужно много трудиться, но результат оправдывает затраченные усилия. Как потом приятно самой играть, выступать на концертах. Мне кажется, музыка нужна каждому человеку. Она дарит радость, наслаждение. Я считаю, что занятия в музыкальной школе помогут мне лучше понимать музыку и людей. И сейчас я предлагаю вам послушать в моем исполнении песню.

(СЛАЙД 3)      

2.Классный руководитель: гитара- самый распространенный музыкальный инструмент. И хотя Родина ее неизвестна, но предполагают, что возникла она в Древней Греции. Её звуки полюбили во всех странах и у нас в России. Её звуки пленили и наших ребят, трое ребят: Головацкая Лиза, Головацкая Катя, Стручаев Тимур-, увлекаются игрой на гитаре, поэтому для гостей и ребят в исполнении (имя) звучит эта музыка....

(СЛАЙД 4)      

Страна спорта

      Классный руководитель. Спасибо всем, кто приоткрыл нам окно в мир музыки .  А у нас на пути - страна спорта. Это страна ловких, сильных, смелых. Увлечение спортом в нашем классе самое многочисленное, им занимаются все 26 человек. (СЛАЙД 5)     Многие ребята увлекаются плаванием, баскетболом, спортивной борьбой. И хочется отметить, что по итогам муниципальных конкурсов наш класс признан в городе самым спортивным и самым здоровым классом. Приглашаю к доске тех, кто увлекается спортом

Бантюков М.: я занимаюсь футболом. Это командная игра, мы в секции учимся не только играть в футбол, но и действовать в команде, где у каждого своя задача. Наша команда очень дружная, мы всегда помогаем друг другу. Мы участвовали в областных и городских соревнованиях.   (СЛАЙД 6)       На фотографиях наша команда вместе с тренером. Этот снимок сделан в городе Белгороде, куда мы ездили на первенство области. Мне очень нравится играть в футбол. И в школе, и во дворе я могу показать свое умение.

 Классный руководитель: мне хочется отметить, что сборная команда по футболу, в которую входят ученики нашего класса Бантюков М., Натаров  Федя, Тиняков Саша в 2013 и 2014 году заняла 2 место в областных соревнованиях на приз «Кожаный мяч».

          (СЛАЙД 7)      

 Классный руководитель: а сейчас Натаров  Федя и Гриняева Маша расскажут нам о своем спортивном увлечении.

Натаров Федя: когда я учился во втором классе, в мои руки попал флаер с приглашением на секцию ушу- саньда. На данный момент я уже занимался футболом, но меня очень заинтересовал именно этот вид спорта.  Ушу, в переводе с китайского – «боевое искусство», - зародилось в Китае столетия назад. Оно практиковалось в монастырях, армии, частных школах и было закрытым знанием. Благотворное воздействие ушу использовалось дворянским сословием для поддержания здоровья и долголетия.  Ушу – боевое искусство, которое прививает, в первую очередь, дисциплину, способность слушать и запоминать, не отвлекаться от выполняемого задания.  Умение преодолевать трудности, умение достигать цели, любовь к жизни, доброта, благородство – неизменные спутники мастера ушу.

(СЛАЙД 8)    Классный руководитель: Федя является неоднократным  победителем открытого первенства г. Воронежа и г.Белгорода по ушу Саньшоу.  Натаров Фёдор был признан лучшим игроком Всероссийского турнира по футболу «Осенний звездопад» в г.Старый Оскол.

По итогам прошлого  учебного года Федя стал победителем областного конкурса на звание «Лучшего спортсмена».

(СЛАЙД 9)    Выступает Гриняева Маша

Мой старший брат занимается Ушу-Саньшоу уже много лет. Когда я была ещё в 1 классе, попросила его взять меня с собой на тренировку. Меня очень привлек этот вид спорта, и я записалась в секцию.

Я занималась не только борьбой, но и Ушу-Таулу. Таулу в переводе с китайского означает гимнастический комплекс.

Классный руководитель: Маша является  неоднократным победителем открытых чемпионатов  г.Губкина и г.Белгорода по Ушу. (СЛАЙД 10)    

(СЛАЙД 11)    

Страна  поэзии.

Классный руководитель: некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через стихи. Это наши юные  поэты.Отправляемся с вами в мир поэзии. О своем увлечении рассказывает Стрижак Влада.

 Стрижак Влада: я люблю уроки литературы. Они для меня не просто уроки, где нужно отвечать домашнее задание. Для меня это особое время, когда мы прикасаемся к поэзии Пушкина, Лермонтова, к стихам современных поэтов. Но довольно часто мне хочется уединиться, сесть, взять в руки ручку и выразить на бумаге своё состояние души. Первым слушателем родившихся строк бывает мама, а сегодня я предлагаю вам послушать своё стихотворение.

Классный руководитель: у нас в классе есть ещё одна поэтесса Карпенко Елена. Сюжеты для своих произведений она видит в окружающем её мире. Наш город постоянно меняет своё лицо. И эти изменения делают его уютнее, краше, комфортнее для жизни. Для городского конкурса «Штрихи к портрету родного города» Лена написала стихотворение. Давайте его послушаем.

(СЛАЙД 12)    Мне с гордостью хочется отметить, что по итогам городского конкурса в номинации «Поэтическое творчество» Лена заняла первое место.

А ещё Лена занимается бисероплетением, на этой выставке представлены ее великолепные работы. В июле 2015 года Лена участвовала в городском конкурсе «Ярмарка талантов», в котором заняла  почетное 3 место.

(СЛАЙД 13)    Театральная страна  

Классный руководитель: не безразличен моим детям и мир сценического искусства. Паршина Таня, Постникова Катя, Коротенко Таня,  Пастухов Андрей, Бантюков Максим, Иванов Виталий занимаются в театральном кружке и участвуют в постановке спектаклей. В мае 2014 года наш коллектив принимал участие  в городском фестивале детских театральных коллективов «Театральная юность России», в котором занял 1 место.

Предлагаю  вашему просмотру фрагмент из этого спектакля.

А участник коллектива Постникова Катя также участвует в конкурсах художественного слова. И в прошлом году стала призером городского конкурса  в номинации «Юные чтецы» по творчеству Н.В.Гоголя. Предлагаю вам послушать в исполнении Постниковой Кати отрывок из повести «Майская ночь или утопленница». (СЛАЙД 14)    

(СЛАЙД 15)    

  Страна  кулинарии

Классный руководитель: самое вкусное увлечение, конечно же, кулинария. Ею увлекаются в основном наши мамы, а дети активно им помогают. О своем увлечении нам расскажет  Пастухов Андрей.

(СЛАЙД 16)   Пастухов Андрей. В моей семье бабушка и мама любят готовить. Готовят вкусные салаты, пекут торты, пирожки, а я в свободное время  стараюсь им в этом помогать. Моя мечта получить образование повара-кондитера и открыть свой ресторан. А сегодня  я хочу угостить наших гостей своим кулинарным шедевром. 

(СЛАЙД 17)  

IV. Подведение итогов (рефлексия) Вопросы, обсуждение. 

Классный руководитель: на этом наш классный час подошёл к концу. Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих одноклассников?

Примерные ответы детей:

-   Мы больше узнали друг о друге.

-   Нам будет интереснее общаться.

-   Будет о чем поговорить друг с другом.

-   Порадовался за успехи друзей.

-   Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.

-   К моему удивлению: оказывается, вокруг столько интересного!

Спасибо всем ребятам, которые рассказали о своих увлечениях,   проявили свои способности.  Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Но не всем ребятам сегодня удалось рассказать о своих увлечениях. У нас еще много талантливых и увлеченных детей. У вас на столах лежат звездочки, на которых вы написали свои увлечения. Из этих звездочек мы создадим дерево увлечений нашего класса. Сейчас каждый из вас повесит свою звездочку на наше дерево. Пока эта елочка еще маленькая. Но я надеюсь, что с каждым годом она будет выше и выше. И  разговор о наших увлечениях мы обязательно продолжим.

Спасибо тем, кто нас терпеливо, внимательно и с интересом выслушал. Всем до свидания.

(СЛАЙД 18)  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мир моих увлечений"

Методическая характеристика темы:  данный  классный час - это своего рода презентация увлечений. Его задача - не столько знакомство воспитанниц с миром увлечений, сколько открытие друг...

Классный час "Мир моих увлечений"

Методическая характеристика темы:  данный  классный час - это своего рода презентация увлечений. Его задача - не столько знакомство воспитанниц с миром увлечений, сколько открытие друг...

Методическая разработка. Классный час "Мир моих увлечений".

Классный час "Мир моих увлечений" ориентирован на учащихся 7-8 классов. Основные цели мероприятия: познакомить детей с разными интересными способами проведения досуга, расширить кругозор, сформировать...

Классный час "Мир моих увлечений. Как я организую свое время".

Классный час с презентацией и векториной....

Классный час "Мир моих увлечений" "Наши дела"

Презентация к классному часу "Мир моих увлечений". Первая часть - "Наши дела" Конспект и детская презентация кклассному часу...

Классный час "Мир моих увлечений" "Увлечения"

Презентация к классному часу "Мир моих увлечений". Вторая часть - "Увлечения"...

Классный час "Мир моих увлечений. Хобби"

Основные цели мероприятия: познакомить детей с разными интересными способами проведения досуга, расширить кругозор, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию, побуждать к участию в различных...