Творческая разработка классного часа по теме "Богатство русского языка"
учебно-методический материал (7 класс) на тему

Казакова Софья Борисовна

Данная творческая разработка составлена для проведения классного часа в среднем звене.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas_-_russkiy_yazyk.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа

«Богатство русского языка».

Цели:

- Привить обучающимся уважительное отношение к русскому языку.

- Воспитание чувства патриотизма.

- Развитие кругозора у обучающихся.

Оборудование:

- плакаты с цитатами русских писателей о русском языке.

- карточки с заданиями.

Ход классного часа:

  1. Вступительное слово.

 

Дети, сегодня мы с вами поговорим о богатстве русского языка.

Классный руководитель читает эпиграфы русских писателей.

«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песня над колыбелью».  
(А. Н. Толстой)

 
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»

 (А. И. Куприн) 


«Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли»

 (К. Г. Паустовский)


«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»

 (И. С. Тургенев).

Ребята, вы никогда не задумывались, насколько богат русский язык? Кто-то даже никогда этого не замечал. Конечно, мы русские люди говорим на русском языке с рождения, ведь это наш родной язык, но не всегда стараемся узнать наш язык глубже. Мне кажется сколько бы мы не учили русский язык, он каждый раз будет нам открываться по-новому.  Знания русского языка не ограничиваются только лишь знаниями  правил орфографии, грамотностью речи, то есть тем, что мы умеем писать без ошибок, это гораздо глубже, шире.

        2.  Теоретическая часть.

Русский язык считается одним из самых сложных и богатых языков в мире. Он имеет длительную историю своего развития. Впрочем, как и сама Россия. И здесь, на мой взгляд, важно читать классические литературные произведения разных эпох, ведь все величайшие писатели и поэты нашей страны вошли также и в историю русского языка.  Именно они помогали ему развиваться, внося туда изменения, преобразуя его. Без труда можно назвать целый ряд таких имен. Это и М.В. Ломоносов с его теорией о «трех штилях». Это и Н.М. Карамзин с его учением об изящной «салонной» речи. Это, конечно же, и А.С. Пушкин, внесший большие изменения в русский литературный язык 19 века. У Пушкина в обращении было более двадцати тысяч слов. Но о богатстве речи судят не только по количеству слов, а, прежде всего по умению использовать эти слова, учитывая их разные значения, стилистическую окраску. Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи (о многозначности и переносном употреблении слов. 

Известно, что русский язык – один из самых сложных для изучения. Об этом говорят все иностранцы, желающие освоить наш язык. Им трудно объять всю лексику русского языка, освоить тонкости грамматического строя, научится правильно выстраивать предложения. Но, тем не менее, количество иностранцев, изучающих наш язык, не уменьшается. Это во многом связано с нашей великой классической литературой. Жители других стран стремятся прочитать произведения Пушкина, Толстого, Достоевского на языке оригинала. 
Также, источником богатства речи являются также синонимические ряды слов. В фонетике такими средствами являются звуки, их подбор и сочетание, богатейшие особенности русской интонации. Русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем, прежде всего суффиксов. Одни придают слову пренебрежительную окраску (книженция, офицерье), другие — уменьшительно-ласкательную (сынишка, бабуля) , в третьих отображена оценка (старичок и старикашка, старикан) . Морфемы создают богатейшие возможности для образования слов различных частей речи, с помощью словообразовательных морфем конкретизируются значения однокоренных слов. 

    3. Практическая часть.

А сейчас мы с вами немного поиграем и на практике узнаем, насколько хорошо вы владеете русским языком.

Давайте разделимся на 2 команды. Придумайте название своей команде и выберите капитана.

Задание №1.

Капитаны подойдите и получите карточки. Там написаны исходные слова. Ваша задача составить из исходного слова как можно больше однокоренных слов. Чья команда составит больше слов. За каждое составленное однокоренное слово команда получает 1 балл. Время на выполнение этого задания – 3 минуты.

Например, корм – прикорм, кормить, перекормить, подкормить и т.д.

(см. приложение)

Задание № 2.

Из исходных слов составьте синонимический ряд, иными словами подберите к исходным словам как можно больше синонимов. За каждый составленный синоним команда получает 1 балл. Время на выполнение этого задания – 3 минуты.

Например, дом – жилье, жилище, здание, особняк, многоэтажка, новостройка и т.д.

Задание №3.

Каждой команде нужно подобрать прилагательные, характеризующие русский язык. Например, русский язык – яркий, многообразный, интересный, увлекательный, могучий,

неповторимый, великий, богатый.  Каждая команда по очереди  называет свое прилагательное.

№4. блиц опрос. Ответьте на мои вопросы:

- Кто изобрел русский алфавит? (Кирилл и Мифодий)

- Как называют слова, противоположные по смыслу? (антонимы)

- Сколько частей речи в русском языке? (11)

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Как называют слова, близкие по смыслу? (синонимы)

- Без чего немыслим русский язык? (без многообразия слов)


     4. Заключительная часть.

 

Сегодня на уроке мы узнали, что русский язык – является одним из богатейших языков мира. Однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты. Чем больше мы осознаем богатство и величие русского языка, тем требовательней становимся к нашей речи, тем острее ощущаем необходимость совершенствовать ее. Н.М. Карамзин, много сделавший для развития и обогащения русского языка, писал: «Вольтер сказал, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам, русским, еще более труда, нежели другим».

Говорить и писать правильно и говорить и писать хорошо не одно и то же. Даже если свободно владеть литературным языком, всегда полезно задуматься о том, как сделать свою речь богаче и выразительнее. Одного повышения орфографической и пунктуационной грамотности недостаточно, так как люди должны демонстрировать и общую речевую культуру: уметь свободно выражать свои мысли, находить точные слова и образные выражения, выбирать нужные части речи.

    Словарный запас русского языка настолько развился, что содержит в себе очень много ответвлений. Это профессиональные, молодежные жаргоны; разнообразные тайные языки (например, язык преступного мира) и так далее. Изучением этих подъязыков занимается множество, русских и зарубежных, ученых. Все они восхищаются богатством нашего языка, его неистощимыми возможностями.     Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать, беречь и уважать.  Так, что давайте любить и уважать русский язык.

 Приложение

 Задание № 1

Мир – мирный – мировой – мириться  - помирить и т.д.

Ум – умный – заумный – разум – уметь и т.д.

Дом – домик – домище – домашний – домовой и т.д.

Задание № 2

Машина – грузовик, лимузин, легковушка и т.д.

Солнце – светило, планета, звезда и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка классного часа "Веселье земли Русской"

открытый классный час по теме "Патриотическое воспитание школьников через возврвщение к русской духовной традиции"...

Методическая разработка классного часа «Слово надо спасать» (беседа о чистоте русского языка и сквернословии в подростковой среде)

Возвращение к истокам родной культуры и духовности начинается со знакомства с родным языкам, его богатством и возможностью в полной мере пользоваться им. Обращение к этой теме вызвано прежде всего тем...

материал для классного часа "О чистоте русского языка"

Материалы для классного часа " О вреде сквернословия" для учеников 8-9 классов с анкетой....

Разработка классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания"

План-конспект классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания" для классных руководителей 6-х классов. Материал классного часа может быть использован и в 5, и в ...

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

творческая разработка классного часа по теме "Праздник 1 сентября".

Данная творческая разработка составлена для проведения классного часа в среднем звене. Содержит интересные задания....

Емельянова док.ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Адаптированная образовательная программа по русскому языку для детей с ЗПР» для 7 класса (ЗПР, вариант 7.1)

Актуальность программы определяется прежде всего тем, что учащиеся в силу своих индивидуальных психофизических особенностей (ЗПР) не могут освоить Программу по русскому языку в соответствии с требован...