Презентация к классному часу на тему : "Легко ли быть другом?"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Бородавко Ольга Викторовна

Презентация к классному часу на тему: "Легко ли быть другом?" содержит определения следующих понятий: друг, дружба, товарищ, а так же рядпроблемных ситуаций для обсуждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legko_li_byt_drugom.pptx945.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Легко ли быть другом?

Слайд 2

О дружбе говорили все на свете, Но только сам я понимаю вдруг, Что только за тебя сейчас в ответе, Ведь ты мне настоящий, верный друг! И чтобы в жизни нашей не случалось Ты будь уверен – я приду всегда! Хочу, чтоб только поровну достались Нам радость, счастье, горе и беда! Рязанцев А.

Слайд 3

Друг – это человек, который связан с кем – нибудь дружбой. («Словарь русского языка » С. И. Ожегова).

Слайд 4

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. («Словарь русского языка » С. И. Ожегова).

Слайд 5

Товарищ – это человек, близкий кому – нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни; дружески расположенный к кому – нибудь . («Словарь русского языка » С. И. Ожегова).

Слайд 6

«портрет» настоящего друга

Слайд 7

В чем смысл? Для друга семь верст не околица. Без беды друга не узнаешь . Дружба не гриб, в лесу не растет . Платье лучше новое, а друг старый.

Слайд 8

Первая группа: Пете на день рождения подарили билет на концерт любимого певца, три месяца он ждал концерта. И, наконец, этот день настал. Уже завтра он будет сидеть в концертном зале и слушать песни любимого артиста. Но тут неожиданно позвонил ему друг Леша и попросил позаниматься с ним Петю математикой завтра, т.к послезавтра у него зачет по этому предмету. Леша попросил, чтобы Петя весь день уделил занятиям по решению примеров с лучшим другом, поскольку математика давалась ему очень трудно. Как лучше поступить в данной ситуации?

Слайд 9

Олег и Витя – самые лучшие друзья, любители футбола. Очень долгое время они мечтали посоревноваться в игре с ребятами из соседнего села, но те ребята все никак не могли набрать нужное количество игроков. Приближается день рождения любимой бабушки Олега – они с родителями собираются поехать к ней в гости в город. Олег ждет этого дня с нетерпением, т. к. очень соскучился по любимой бабушке. И вот, наконец, две команды готовы для игры в футбол. Ребята позвонили Олегу и сообщили дату и время игры, но эта дата и время совпадают с днем рождения бабушки. В игре Олега заменить некем, т.к. он прекрасный вратарь. Это единственный день, когда ребята могут собраться полным составом, потому что потом начнется новый учебный год и все они уедут по домам от бабушек и дедушек. Как поступить Олегу данной ситуации?

Слайд 10

Третья группа: Лена очень ждала в гости свою двоюродную сестру Олю, ведь они не виделись 2 года. Тысячи километров их разделяли все это время. Общались только в соцсетях . Но вот уже завтра утором Лена поедет в аэропорт со своими родителями, чтобы встретить сестру, вручит ей большой букет цветов, а потом все вместе они поедут на обед в кафе…Но тут раздался телефонный звонок – это звонила Наташа, лучшая подруга Лены: Наташа – «Лена, привет! Как дела?» Лена - «Привет! Все хорошо». Наташа – «Слушай, у меня к тебе будет небольшая просьба. Не могла бы ты завтра заехать в цветочный салон и забрать букет, который я заказала маме на юбилей? Я, к сожалению, его забрать не смогу, т.к. мы с родителями сейчас гостим в деревне у бабушки и приедем поздно вечером. А салон работает завтра только до обеда.» «Как раз в это время я должна буду ехать в аэропорт, чтобы встретить Олю» - пронеслось в голове у Лены. Как поступить Лене в данной ситуации?

Слайд 11

Четвертая группа: Никита и Сергей – два лучших друга. Никита уже много лет посещает танцевальную студию. Традиционно раз в году он участвует в отчетных концертах. Никита очень ответственно относится к подготовке к концерту. Но вот, наконец – то, сообщили дату отчетного концерта – она совпадает с датой рождения друга Никиты, Сергея. На день рождения Никита уже давно был приглашен, и пообещал прийти , ведь он еще ни разу не пропустил день рождения Сергея. Родители Сережи изрядно постарались, продумав развлекательную программу для детей на весь день. Как поступить в данной ситуации?

Слайд 12

Легко ли быть другом? Стоит ли дружба тех жертв, на которые идут настоящие друзья ради нее ? Есть ли у Вас настоящий друг ? Готовы ли вы быть настоящими друзьями?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу на тему: "Культура поведения в школе"

Эту презентацию можно использовать на классном часе в 5 классе по теме: "Правила поведения учащихся"...

Конспект классного часа по теме: "Толерантность. Учимся быть терпимыми"

Для внеклассной работы. Конспект классного часа по теме : "Толерантность. Учимся быть терпимыми"   Цель классного часа- формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам, уч...

Сценка для классного часа по теме "Каким должен быть лидер"

Данная сценка предназначена для введения детей в дискуссию о лидерских качествах....

Классный час по теме "Легко ли быть подростком"

Классный час по теме "Легко ли быть подростком"...

Методическая разработка классного часа на тему: «Что значит быть патриотом?»

Методическая разработка классного часа на тему: «Что значит быть патриотом?»Тема: «Что значит быть патриотом?»Цель: создать условия для осознания и усвоения учащимися нравствен...