Классный час для 10-11 классов "Мода - это серьезно"
классный час (10 класс) на тему

Бережная Ольга Николаевна

Классный час  посвящен знакомству школьников с разными стилями в одежде, формированию чувства вкуса и собственного стиля, пониманию, в каких ситуациях, какой стиль уместен. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy.docx31.9 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для 10-11 классов

«Мода – это серьезно»

Цель:   формировать  понимание важной роли внешнего образа, способствовать эстетическому развитию личности старшеклассников.

Задачи:

  • показать различные стили в одежде и правила их применения;
  • акцентировать внимание на классическом стиле в одежде и его роль в поисках работы и построении карьеры;
  • показать возможности сочетания разных стилей в молодежном варианте;
  • формировать чувство вкуса в одежде и эстетическое восприятие своего образа.

        Среди родителей старшеклассников тех, кто думает, что их ребенок ходит в школу исключительно для того, чтобы учиться, наверное, уже не осталось. Школа – это место, где дружат, влюбляются и демонстрируют не только свои достижения, но и наряды. Как соблюсти тонкий баланс, чтобы сын или дочка не выглядели слишком вызывающе и не казались достойными кандидатами в «ботаники» и «синие чулки» подскажет наш стилист.

        Наверняка, каждому приходилось не раз слышать выражение «стильная женщина», «стильный наряд», «стильный аксессуар» и ещё множество вариаций, связанных с понятием «стиль». Но далеко не все модницы знают, какие бывают стили в одежде и зачастую называют «стильной» любую модную вещь. Однако эти понятия хотя и взаимосвязаны друг с другом, но отнюдь не означают одно и то же.

Стильная вещь совсем не обязательно должна находиться на пике модной популярности и наоборот, модный костюмный ансамбль нередко отнюдь не является стильным.

ЧТО ТАКОЕ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

        Для начала разберемся, что такое стиль в одежде и какие бывают стилевые разновидности.

        Стиль в одежде для женщин и мужчин – это, прежде всего, единство образа, где форма и содержание не противоречат друг другу, а также общность формы, выраженная в покрое силуэта, фактуре и расцветке ткани, фурнитуре.

        Выбор стиля одежды (вида стиля и его более узкой разновидности) диктуется полом, возрастом, профессией, социальным статусом, национальностью, функциональностью, уместностью, образом жизни и личным вкусом человека.

        Все виды стилей женской одежды, впрочем, как и мужской, непосредственно связаны с модой, но мода изменчива и быстротечна, а стиль остается постоянным и устойчивым.

«Мода приходит и уходит — стиль остается!» — говорила Коко Шанель.

        В ранние исторические эпохи на протяжении довольно долгого времени в одежде господствовал лишь одно какой-либо стилевое направление.

Но начиная с XX века сформировались и прочно утвердились такие стилевые решения, как классическое; спортивное; романтическое; фольклорное.

        Несмотря на постоянные изменения и новые модные течения, перечисленные стили не утратили своей актуальности и в наши дни.

Они лишь стали более емкими, включающими в себя всевозможные подвиды, течения.

        Современный ритм жизни XXI века подарил совершенно уникальный, смешавший все мыслимые и немыслимые направления, городской стиль одежды, а фольклорный отодвинул на задний план.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

        Рассказ о том, какие есть стили одежды, стоит начать с «вечной классики».

        Классический стиль в одежде – это основа базового гардероба женщины.

Его олицетворением являются маленькое элегантное платье, деловые брючные костюмы, юбка-карандаш, строгие блузы.

Классический стиль в одежде женщины прежде всего подходит работающим дамам. Так как его родиной является Англия, этот стиль часто еще называют «английским». Формироваться он начал еще в конце XIX века, а за основу был взят английский мужской костюм.

        Классическая одежда всегда изготавливается из дорогих качественных материалов с богатой благородной фактурой, таких как лен, шерсть, шелк, а также искусственных тканей, которые хорошо имитируют натуральные.

Одежда характеризуется подчеркнутой строгостью, подтянутостью форм, минимумом деталей, сдержанным цветовым решением и сдержанной декоративной отделкой.

        Силуэт классического стиля одежды для девушек обычно полуприлегающий, прилегающий и изысканный прямой.

Изделия, выполненные в классическом стиле, не выходят из моды в течение нескольких сезонов. Они хорошо комплектуются с одеждой других стилей, что очень важно в составлении рационального гардероба.

        Разновидности классического стиля в одежде — деловой и офисный стили. Они добавили удобства, упростили некоторые элементы гардероба, внесли немного романтики в рабочие будни женщины-карьеристки.

Ежедневный поход на работу — это не только уверенные шаги по должностной лестнице, стабильный заработок и стирание в пыль конкурентов, но и демонстрация своего имиджа, стиля, нарядов в рамках установленного dress code.

КАКИЕ ЕСТЬ СТИЛИ В ОДЕЖДЕ: ГОРОДСКОЙ СТИЛЬ ДЛЯ ДЕВУШЕК

        Говоря о том, какие бывают стили одежды для девушек, на второе место по популярности обычно ставят городской.

Он предполагает все то, в чем удобно, комфортно, практично жить, учиться, ходить на работу. Городской стиль в одежде выражает нашу индивидуальность, определяет вкус и выделяет из толпы.

Современная мода продиктовала такие разновидности городского стиля в одежде:

  1. Джинсовый — самый доступный и всеми любимый, стабильно модный и очень разнообразный.
  2. Морской — летний, легкий, свежий, как морской бриз. Как видно на фото, городской стиль в одежде морского направления чаще всего предполагает бело-синюю гамму с красным, черным и желтым декором. Также характерными признаками морской разновидности являются горизонтальная, вертикальная и косая полосы.
  3. Сафари — цвет хаки, беж и все оттенки коричневого, натуральный лен, удлиненные рубашки и платья прямого силуэта, кожаные ремни и обувь в тон.

Этот стиль всегда в моде, он максимально комфортен и удобен, великолепен и прост.

  1. Милитари — сроден стилю сафари.

Характерны накладные карманы, шнуровки, погоны, похожие на воинские мундиры легкие жакеты, изобилие блестящей фурнитуры, натуральные ткани и сложного кроя рукава.

  1. Кэжуал (casual) — комфорт, мягкость, практичность, удобство и элегантная небрежность.

Пуловеры, свитера, джемпера, брюки, рубашки, футболки, причудливые юбки и платья — все то, что свойственно прогулочному стилю.

  1. Гранж — бунтарский стиль, эпатирующий окружающих сочетанием несочетаемого: клетка в окружении цветов и графических принтов, широкие блузы и бесформенные юбки с полным отрицанием гламурности, но в то же время легкость, женственность и невероятная актуальность.
  2. Рустикальный — деревенский, изысканно простой, легкий.

Платья, сарафаны, блузы, туники с прошвой, мережкой, вышивкой, кружевом, рюшами, волнами, лентами; натуральный тонкий лен, батист — вот его отличительные особенности. Одежда в деревенском стиле — настоящая находка для женщины при формировании летнего гардероба.

  1. Спортивный стиль в одежде – это, прежде всего, удобные и комфортные, свободные и не стесняющие движения ансамбли для повседневного ношения, отдыха, занятий спортом.

Стиль спортивной одежды зародился в США после II Мировой войны. Он подчеркивает подтянутость, стройность и спортивность фигуры. Все ткани должны обладать хорошими гигиеническими свойствами, водо- и воздухопроницаемостью, быть гипоаллергенными, прочными и износостойкими.

Одежда в спортивном стиле для девушек и женщин – это рубашки, майки, куртки, брючки, капри, юбки, спортивные костюмы. Все эти вещи изобилуют наличием накладных карманов, клапанов, поясов, хлястиков, пат, манжет, змеек, кнопок, люверсов.

Сколь разнообразны варианты спортивных комплектов, столь широка область их применения. Они прекрасно подходят для различных проявлений повседневной жизни, но совершенно неуместны в официальной, торжественной и праздничной обстановке.

  1. Романтический стиль. А какие стили одежды бывают у женщин, желающих подчеркнуть свою красоту и сексуальность?

        Справиться с этой задачей, акцентировать женственность образа помогут такие декоративные элементы, как вышивка, рюши, оборки, воланы, жабо, кокилье, кружево, стразы, паетки, стеклярус, бисер, жемчуг. Все эти детали можно встретить в романтическом стиле в одежде — одном из самых очаровательных стилей, способных изменить женщину до неузнаваемости. Такие наряды создают ощущение торжества, праздника, приподнимает настроение и дает возможность представительницам прекрасного пола почувствовать себя самыми настоящими королевами.

        Романтический стиль одежды для девушек и женщин имеет столько различных проявлений, что его часто называют фантазийным.

Часто образы в романтическом стиле строятся на основе исторического костюма с особенностями кроя, декоративной отделки, тканями соответствующей эпохи.

        Ткани здесь могут быть нежными, пастельными, слабонасыщенных цветов или же яркие, свежие, модные с цветочным рисунком или горохом.

Говоря о романтических образах, прежде всего, представляем вечерние наряды, наряды для выхода в свет, а также свадебные платья и платья для выпускных вечеров.

        Но придать романтическое звучание можно практически любой вещи нашего гардероба: блузе, повседневному платью или сарафану, костюму, пальто и даже трикотажной футболке или пуловеру, расшив его бусинами, камнями и лентами.

  1. Смешение стилей в одежде, соединение несоединимого — излюбленный прием самых модных стилистов. Многослойность, смелость, новизна дают неограниченные возможности в создании новых образов.

Чаще всего наблюдается их смешение. Это явление называется эклектика.

Умелое соединение казалось бы, несовместимых стилей позволяет добиться многовариантности ваших нарядов в пределах одного гардероба. Главное условие — сохранение целостности и гармоничности ансамбля, чувство меры и вкуса.

Также сегодня никого не удивит комплект из классического пиджака из твида и потертых джинсов или строгая юбка-карандаш в паре с мягким пуловером.

Выбирая одежду в смешанности стиле, смело экспериментируйте, находите новые «звучания» привычных вещей и выражайте свою индивидуальность!

Итак, мы сегодня познакомились со многими стилями в одежде для молодежи. Вам выбирать, какой стиль вам больше подходит. Но помните, что ваш имидж – это залог вашего успеха и вашей карьеры.

Мода для мальчиков
Мальчикам, несомненно, намного проще позаботиться о своем внешнем виде, нежели девочкам. Парню достаточно только подобрать правильную рубашку для строгих классических брюк. А вот что касается дополнительных аксессуаров, то тут могут возникнуть некоторые трудности.
Так, например, не каждый джемпер сможет гармонично вписаться в подобранный образ. Для создания правильно сформулированного образа необходимо будет уделить некоторое количество времени.
Так же хотелось бы отметить, что жакеты из шерсти по-прежнему остаются в моде. Поэтому если перед молодым человеком встал вопрос о том, как одеваться в школу, то ему, несомненно, стоит придерживаться исключительно строгого классического стиля, это всего выглядит модно и стильно.


Деловая форма одежды в школе для мальчиков
Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе:
• рубашки – белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску;
• брюки – темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары;
• пиджак – соответствующий брюкам;
• вязаная кофта, жилетка, пуловер;
• брючный костюм-тройка.
• галстук или бабочка.
Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма. Можно воспользоваться следующими рекомендациями:
• к серому костюму - белая, цвета слоновой кости, голубая;
• к темно-серому костюму - цвета слоновой кости, белая, светло-розовая;
• к темно-синему – только белая;
• к темно-коричневому – бежевая, белая, светло-розовая, светло-сиреневая;
• к черному – белая, темно-голубая, сиреневая.


Когда уместен классический стиль одежды для девушек?
• Классический стиль на собеседовании. Если Вы идете на собеседование, первое впечатление которое складывается «по одежке», придерживайтесь классического стиля, создавая наряд. Простая одежда будет служить отличным признаком хорошего вкуса, а пара умных предложений позволит продемонстрировать себя работодателю как компетентного, начитанного и перспективного сотрудника.
• Не переговорах с клиентом. Деловой и офисный стили является выходцами от классического, а значит, если Ваш деловой костюм по каким-то причинам не в порядке, то традиционный наряд будет весьма кстати.
• На работе. Классический стиль не привлекает лишнего внимания к Вашей персоне.
Как видите, классический стиль уместен в любых ситуациях и при различных обстоятельствах. 

Преимущества классического стиля одежды для девушек
        Как Вы понимаете, у классического стиля одежды немало преимуществ, самыми выгодными для девушек являются следующие:
Актуальность. Классические наряды уместны в любой ситуации, за исключением конечно спортивных мероприятий, однако и в этом случае можно сказать, что спортивная одежда тоже может быть выполнена в классическом стиле, без навязчивых элементов. Следует заметить, что классический стиль одежды слабо подвержен влиянию моды. Конечно, мода на «классику» меняется, однако не так быстро, как в других стилях. Классический наряд можно надеть и спустя двадцать лет и будучи женщиной, Вы будете выглядеть в нем все так же элегантно.
Подходит для всех возрастов. Девочка, девушка Вы или женщина, не важно! Классический наряд можно носить в любом возрасте и при любой комплекции, и несмотря ни на что платье или костюм будут прибавлять элегантности и стройности фигуре.
Функциональность. Классические наряды не имеют лишних деталей, поэтому Вы не будете выглядеть глупо, если после работы пойдете в блузе и брюках классического покроя в кафе или на прогулку с подругами.
Какой не должна быть классическая одежда для девушек?
Подбирая классический наряд – платье, блузу, брюки, жакет, туфли, головной убор, следует придерживаться некоторых принципов. Существуют следующие запреты, касающиеся классического стиля одежды.
Отсутствие дешевизны. Речь идет не о цене товара, а о том, как тот или иной наряд будет смотреться на Вас. Даже неизвестный бренд или частное ателье, одежду которого можно приобрести по доступной цене, будет смотреться намного выгодней, чем дорогая одежда, не подходящая к Вашей фигуре. Конечно, материал, из которого изготовлен костюм или его отдельный элемент должны быть качественными. Не допустимы в классическом стиле одежды наличие дешевого трикотажа, шерстяных изделий с катышками, «мятых» тканей и т.д.
Отсутствие вычурности. Классическая одежда должна быть простой и не содержать ненужных элементов. Женщина, предпочитающая классический стиль, знает чувство меры во всем и демонстрирует окружающим гармоничный лаконичный образ.
Отсутствие бижутерии. Золотые украшения, вот, что должно быть на девушке. В редких случаях серебро или качественную бижутерию все-таки можно надеть, но при этом следует не забывать о том, чтобы украшения достойно «вписывались» в общий образ. Разрешается носить не более трех украшений.
Отсутствие неженственной обуви. Туфли на плоской подошве, высокой платформе, огромных каблуках, на которых очень тяжело ходить – запрещены в классическом стиле. Девушке следует покупать и носить только женственную обувь, подчеркивающую красоту и стройность ее ног, а не ту, которая будет создавать впечатление тяжелых кандалов. Оптимальный вариант туфли-лодочки и туфельки в стиле Шанель, имеющие мысок контрастного по отношению к цвету туфель цвета.
Пестрость нарядов. Приветствуется однотонная одежда, без присутствия экстравагантных цветов в стиле «женщина-вамп» и пр. Предпочтение отдается монотонным нарядам пастельных тонов. Классическими цветами являются: черный, белый, вишневый, серый, бежевый, кремовый, песочный, светло-оливковый, нежно-персиковый и др. Характерным для «классики» рисунком являются: елочка, полоска или клетка и никаких цветочков!
«Нет» широким фасонам одежды. Классический стиль одежды предполагает приталенные и облегающие фигуру фасоны. Широкие туники и брюки не допустимы.
«Нет» демонстрации открытым частям тела. На показ можно выставить лишь ноги ниже колена или на ладонь выше, руки и шею.
• Яркий макияж. Не допустим. Макияж выдержан в той же сдержанной манере, что и весь ансамбль.
Отсутствие больших сумок и креативных головных уборов. Скромная шляпка, небольшая сумочка или клатч, ремень, шарфик – вот, что приветствуется в классическом стиле.

Какой должна быть одежда в классическом стиле?
Как Вы понимаете, шик и лаконичность – основные черты классического наряда. Какого цвета и покроя должны быть элементы ансамбля, мы расскажем ниже.
Юбка. Предполагает простой классический крой (прямые юбки), без больших разрезов сзади или спереди (разрез должен быть неглубоким). Цвет юбки, как правило, темный (в случае если надевается в тандеме с блузой или водолазкой). В костюме юбка может носить один цвет с пиджаком. Юбка имеет среднюю длину, либо на ладонь выше колена. В современном классическом стиле предполагается ношение юбок с запахом, в складку, с рельефными швами.
Брюки. Для классического кроя брюк характерен слегка зауженный низ. На брюках присутствуют стрелки.
Жакет. Приталенный, подобран к фигуре. Длина жакета варьируется. Оптимальный вариант длины – на десять сантиметров ниже талии. Жакет может иметь пояс или не иметь его.
Блузки и водолазки. Лишены явных декорирующих элементов, но рюши в некоторых моделях все-таки могут присутствовать. Водолазки и блузы закрытые и не имеют разреза в зоне декольте.
Платье. Приталены, прямого покроя, хорошо сидят по фигуре. Могут быть полностью закрытыми или иметь небольшой вырез. Допускаются платья с запахом.
Украшения. Не более трех золотых украшений. Серьги – небольшие и аккуратные. Это го же правила следует придерживаться при покупке подвески или колец. Обручальное кольцо необходимо учитывать.
Аксессуары. Шейный платок (не пестрый), небольшая шляпка, кожаная сумочка, перчатки, дорогие часы.
Макияж и прическа. Неброский макияж, натуральный цвет помады. Приветствуется натуральный цвет волос, стрижка каре или прическа-пучок.
Классический стиль позволяет выгодно «подать» себя желаемой аудитории. Если Вам необходимо произвести впечатление на работодателя придерживайтесь именно этого стиля одежды. «Классика» всегда в моде!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Поговорим серьезно о несерьезном"

В работе приводится конспект мероприятия  по теме "Поговорим серьезно о несерьезном"....

Классный час "Выбор профессии-это серьезно!"

Цель: сориентировать учащихся на правильный выбор будущей профессии с учетом их способностей и психологических особенностей. Задачи: расширять общий кругозор учащихся;познакомить с миром пр...

Классный час "Серьезный разговор"

Профилактика здорового образа жизни....

Классный час «Выбор профессии – это серьезно…»

профориентационный классный час...

Классный час в 9 классе на тему: "Выбор профессии - дело серьезное".

классный час  в выпускном классе 8 вида коррекционной школы. Цель - помочь детям с выбором будующей профессии....

Классный час по профориентации "Выбор профессии – дело серьезное."

Форма классного часа - устный журнал.Страницы: 1. Проблема (статья "Лишние люди на рынке труда": статистика по безработице в России и за рубежом и ее причины)        ...