Семейная гостиная «Что в имени моём?»
классный час на тему

Миронова Людмила Александровна

Совместное мероприятие детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynaya_gostinaya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная гостиная  «Что в имени моём?»

« Из людей не бывает никто безымянным» Гомер

Цель: знакомство учащихся с происхождением, значением, историей русских имён,    сплочение коллектива учащихся и родителей.

Участники: ученики, их родители, психолог, классный руководитель

Ведущий: Добрый вечер, ребята и уважаемые родители. Сегодня мы вновь встречаемся  с  вами в нашей гостиной. Среди учеников нашего класса встречаются удивительные имена: Николь, Глеб , Данил , Роман , Кристина, Софья, Анастасия, Эллина, Алиной, Виктория. А знаете ли вы, что значит ваше имя и почему вас так назвали?  В ходе нашего разговора мы познакомимся с историей ваших имён, а сейчас ответьте на такой вопрос «Какое имя было самым первым?»  (идёт обсуждение)

Ни самого первого, ни второго или десятого имени не было. В бесконечно далёком прошлом не существовало разделения на имена. Первоначально в личных именах закреплялись какие-то отличительные признаки называемого- Беляй, Несмеяна, Губа, Шея; что- либо из окружающей среды- Дуб,  Бык, Топор; слова, отражающие трудности родов- Томило, Истома; имена- обереги- Некрас, Дурак.

А зачем, по- вашему, нужно имя?  ( Чтобы отличить одного человека от другого)

Ведущий: Это мнение односторонне. В дореволюционной русской деревне 25% крестьян носили имя Иван- каждый четвёртый был  Иваном. В переписи 17 века обычны были семьи с одноимёнными братьями. Рекорд установило польское семейство Длугошей в Кракове: всех одиннадцать братьев звали именем Ян, которое считалось счастливым.

У разных народов разный строй личных имён. У нас имя пожизненно, а в Африке и в Азии у очень многих народов имена смены в зависимости от возрастных ступеней каждого человека.

 Разнообразны виды имён. У некоторых народов Западной Европы принято давать сразу два имени или больше – в честь старших родственников, В Англии торговец назвал сына Вильям- Эдуард- Стюарт - Тревор -  Генри – Эдван – Мартин. Он был ярым сторонником футбольной команды Вест-Хэм и развернул  каждую букву в целое имя – и мальчик стал семиимённым.

Сейчас невозможно вообразить человечество без личных имён. Личное имя каждого- обязательное условие существования современного общества. Случаи отсутствия имени также общественно значимы. Лишали имён каторжников, присваивали им номера. Этот «приём» переняли фашисты, стремясь превратить пленных в рабочий скот. В одном из племён Северной Америки берущий в долг теряет право на своё имя, пока не расплатится.

У самых разных народов при болезни человека меняли ему имя, чтобы вместе с именем прогнать недуг. Эскимосы меняли имя после неудачной охоты. У папуасского племени маринг- аним на острове Новая Гвинея  практиковалась кровавая охота за именами: делали вылазки к соседям и требовали, убивая: «Имя!» Их объяснение «Имён не хватает»

А теперь, давайте познакомимся с историями имени в нашем классе.  ( Ученики и их родители рассказывают, почему  или в честь кого назвали ребёнка таким именем.)

После каждого рассказа учитель зачитывает значение имени.

         Теперь вы все знаете историю происхождения вашего имени, а также и то, что оно обозначает.

 Сейчас я попрошу разделиться всех присутствующих на две команды, в каждой будут взрослые и дети. Постарайтесь угадать, о каком имени идёт речь.

  •  Это имя дают повсеместно в среднем 5 из 1000 новорожденных девочек, оно вернулось         как английская форма имени с основой адель - «благородный» (Алла)
  •  Древнегреческое имя, означает «воскрешённая», принесено из Византии. (Анастасия)
  • Одно из древнейших времён, первоначальное его значение спорно: по мнению ряда учёных - « милость». По мнению других - «грация» , «миловидная» или «слава» (Анна)
  • Это имя пришло к русским вместе с принятием христианства, но никогда не было частым, преимущественно его брали, поступая в монахини (Вероника)
  • Древнегреческое - « спокойная, тихая». У русских оставалось малоизвестным вплоть до начала XX века, когда только и стало распространяться. (Галина)
  • Имя, принесённое к русским христианством из Византии, древнегреческого – «непорочная» (Екатерина)
  • Древнегреческое «светлая», прославлено величайшим произведением древнегреческой и мировой поэзии «Илиадой» (Елена)
  • Среди русских мальчиков занимает одно из первых мест по частоте, особенно частым стало после побед князя, получившего за свои победы над шведскими и немецкими завоевателями прозвище Невского. (Александр)
  • По - древнегречески – «восточный» ( Анатолий)
  • Теперь принадлежит к десятку самых частых, древнегреческое – «благородный» (Евгений)

 Мы поздравляем победителей викторины и благодарим остальных  за участие. Как всегда мы хотели бы услышать ваше мнение о сегодняшней встрече. (все участники делятся впечатлениями)

 Спасибо всем гостям, участникам за удовольствие общаться с вами и за этот вечер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Семейная гостиная"

методическая разработка занятия с родителями в хореографической студии с детьми 4-6 лет....

"Семейная гостиная "Мой дом - моя крепость"

Семейная гостиная "Мой дом - моя крепость - это праздник для детей, живущих в школе-интернате. Для них самое главное- чувствовать, что рядом с ними  близкие им люди. На празднике дети рисуют семе...

сценарий семейной гостиной "Традиции семейного чаепития"

сценарий семейной гостиной "Традиции семейного чаепития"...

Литературная гостиная. «Что в имени тебе моем?» (связь поэзии А.С. Пушкина и поэтов ХХ века).

Литературная гостиная «Что в имени тебе моем?» (связь поэзии А.С. Пушкина и поэтов ХХ века)....