Классный час "Этикет в вопросах и ответах"
классный час (7 класс) на тему

Разработка классного часа по этикету для 7 класса

Тема «Этикет в вопросах и ответах»

Форма проведения: беседа с элементами игровой драматизации.

Цель:

• разобрать с учащимися некоторые правила, связанные с разговорами по телефону;

• обратить внимание на правила поведения в различных ситуациях;

• воспитывать в учащихся ответственность за своё поведение в обществе.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etiket_.doc358.5 КБ

Предварительный просмотр:

Этикет в вопросах и ответах

Классный час в 7 классе

       

Подготовила Байрамукова А.Б.

МКОУ «СОШ а. Кызыл-Октябрь»

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим об этикете.

Этикет - он не виньетка

И не стильненький костюм,

В нем – и жизненная сметка,                      

И воспитанность, и ум.

Он всегда и всюду нужен

Нам на жизненной тропе.

С этикетом если дружен,

Будут рады тебе все.

Слово «этикет» - французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика 14 гостям вручали карточки с перечислением некоторых правил поведения. От французского названия карточки – «этикета» и произошло слово «этикет», вошедшее впоследствии в языки многих народов мира. Ребята, а как вы понимаете слово «этикет»?

Ведущий спрашивает у учеников.

Итак, этикет – это форма отношения к другому человеку, правила поведения человека среди людей. Общепринятый этикет помогает в общении всем людям. Только овладев его основами, можно смело отправляться в путешествие по жизни.

Научиться хорошим манерам не так уж и трудно. Несложно здороваться с людьми при встрече. Давайте поприветствуем друг друга и скажем: «Здравствуйте!» Сказав это, мы желаем друг другу здоровья.

1.Здороваться при встрече принято во всем мире. Каких только жестов не придумали жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга! И следующий наш конкурс называется «Жест приветствий». Команды называют известные им приветствия и демонстрируют их.

Варианты приветствий: пожать руку, обняться и расцеловаться в обе щеки, потереться носами, снять шляпу, скрестить руки на груди и склонить голову, с улыбкой похлопать по плечу.

2.Как мы выглядим? Этот вопрос задает себе каждый из нас. Вежливый, воспитанный человек всегда подумает о том, чтобы его внешний вид был приятен окружающим. Главное требование – опрятность, аккуратность. И я приглашаю участников команд продемонстрировать эти требования.

 Конкурс «В человеке все должно быть прекрасно».

3.У каждого из вас есть друг или много друзей, которых вы любите. С друзьями вы ходите в кино, на прогулки, доверяете им свои сокровенные мысли. Без друзей жить нельзя. Но главное – помнить правила дружбы. А вы их знаете, ребята?

Ученики называют правила дружбы.

4.Ну что ж, ребята, наступил наш последний конкурс это обыгрывание сценки из художественной литературы, где вы должны показать правила поведения человека в обществе, хорошие манеры.

Ученики показывают сценки.

5. А теперь ребята будем решать задачки. Да не волнуйтесь, не математические, а из области этикета.

Как следует поступать?

  • Навстречу вам идут трое ваших знакомых: на одном – кепка, на другом – берет, на третьем – шляпа. При поклоне все они подняли головные уборы. Кто допустил ошибку?  (Можно не снимать спортивную шапку, берет и меховую зимнюю шапку.)
  • Представьте себе, что вы пришли в гости к своей знакомой. Дома у нее родители. Что вы должны сказать им?  (Войдя нужно поздороваться. Представить вас семье должна ваша знакомая.)
  • Кто должен первым закончить разговор по телефону: тот, кто позвонил, или тот, кто ответил? (Обычно заканчивает разговор тот, кто позвонил.)
  • Что нужно сказать и надо ли что-то говорить, когда кто-то чихнет? (Если кто-то чихнул или с ним произошла другая подобная неловкость, лучше не обратить на это внимания.)

        6. Подарок надо уметь выбирать, учитывая очень многие обстоятельства: и повод для подарка (день рождения, Новый год или просто сюрприз), и возраст человека, и ваше отношения с ним, и конечно же, его увлечения и интересы. Следующее задание для вас. Вы должны сказать с каким подарком вы придете в гости.

        Карточка № 1. У подруги день рождения.

        Карточка № 2. Вы идете в гости к бабушке.

        Карточка № 3. Подарок маме на 8 Марта.

        Карточка № 4. Подарок другу на Новый год.

Ну что ж, наш вечер подошел к концу. До свиданья, дорогие друзья!

Подведение итогов конкурса.