«Ростовской области – 80 лет!»
классный час (6 класс) на тему

Классный час в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_v_6_klasse.docx23.01 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 6 классе

Тема: «Ростовской области – 80 лет!»

   

 Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств у школьников на основе знаний об истории малой Родины.

Ход классного часа:

Слайд 1,2.

Учитель: Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Ростовская область – это частица нашей великой Родины – России. И наш классный час мы посвящаем Донскому краю. 2017 год является юбилейным в истории Ростовской области: исполняется 80 лет со дня образования Ростовской области. Именно этому событию и посвящён сегодня наш классный час.

Ученик:

У каждого на свете есть, наверно, 
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по – особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По – детски чисто тянется душа…

     Слайд 3.

   Учитель:   Начнём наше путешествие по Ростовской области.  Сейчас мы найдём на карте нашу малую Родину – Ростовскую область. Ростовская область выглядит на карте как маленькое пятнышко, но что может быть роднее тех мест, где ты родился? Площадь Ростовской области - 100800 кв. километров.

Если сравнивать с европейскими государствами, то это больше, например, Венгрии (93030 кв. км.), Португалии (92391), Австрии (83870), Чехии (78866), Ирландии (70280).

Краткая история и география Ростовской области:

Слайд №4  

Ученик: Донская земля имеет богатейшие культурно-исторические корни, уходящие вглубь тысячелетий. Доказано, что в доледниковый период здесь находились стоянки человека, а многочисленные археологические исследования говорят о том, что зерновые культуры, выращивавшиеся на территории Дона, являются одними из наиболее древних. В III веке до н.э. греки основали город Танаис. Город, получивший название в честь реки, на которой стоял, (Танаисом греки называли Дон) являлся крупным деловым центром.

В конце бронзового века эти земли населяли племена киммерийцев, которые с наступлением железного века были вытеснены пришедшими с востока скифами. Скифия, которая раскинулась на огромной территории между Дунаем и Доном, описана еще “отцом истории” Геродотом.

Слайд №5 

Ученик: В Ростове-на-Дону встречаются Азия и Европа, Россия и Кавказ – они шумно продают и покупают, жизнь кипит. И не удивительно, что именно здесь поставили памятник торговцу. Правда, не современному продавцу из магазина, а их «прародителю» - коробейнику, носившему в специальных сумках-коробах всякую-всячину – от бус и ниток до тканей и книг.

С XVI века история донской земли немыслима без казачества. Большая часть степей не была заселена, поэтому именно сюда, в район Дикого поля. Поскольку власть Российского государства не распространялась на эти земли, здесь расцветает казачья вольница. Складывается своеобразная военно-политическая организация казаков — Войско Донское. Во время Гражданской войны в 1918 была учреждена независимая Донская казачья республика, в 1920 она пала, и на Дону установилась советская власть.

Слайд №6     Учитель:  13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. С официальной датой создания Ростовской области в современных ее границах богатая история донского края продолжила свой ход, тесно переплетаясь как с далеким, так и с недавним прошлым.

Слайд №7     Учитель: Война на Ростовской земле. Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают действия советских войск на Дону. Они продолжались около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года. За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Донские".

Война на Ростовской земле. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 г. за мужество и отвагу, проявленные ростовчанами в годы Великой Отечественной войны, город Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени

Слайд №8    Учитель:  В 2017 году Ростовской области исполняется 80 лет. Сегодня главой является губернатор Василий Голубев. Донской столицей является город Ростов-на-Дону. Перед   вами герб и флаг Ростовской области. Посмотрите какие цвета на флаге?

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ ГИМН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд №9   Главная  река области – Дон-батюшка  — одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками.

Ученики:

В просторах России-матушки

Так много морей и рек!

Красивей всех – Дон-батюшка,

Он в сердце моем навек!

Куда бы судьба не забросила,

Тропинка за мной следит.

По этой тропинке узенькой

Домой я вернусь хоть на миг.

Знайте: дороже золота

Мне батюшки Дона вода.

Милая моя родина,

Как я люблю тебя!

Слайд №10  

Ученик: Самое большое озеро Ростовской области – Маныч-Гудило.  Сильные ветры, господствующие в этих местах, поднимают на озере большие волны, которые с шумом бьются о берега, в некоторых местах их высота достигает 12-15 метров и более. Гул их разносится далеко по окрестностям. Вой ветра над крутыми берегами, в многочисленных балках и оврагах дополняет эту гудящую гамму звуков, что и дало название озеру - Гудило. В центре озера расположен остров Водный, где уже более 50 лет обитает табун одичавших лошадей.

 Слайд №11

Ученики: Широкие степные просторы, мягкий и теплый климат, легендарный Тихий Дон, зеркальная гладь Азовского и Цимлянского морей, заповедные степи, минеральные воды и лечебные грязи, щедрые дары донской земли создают отличные условия для жизни и отдыха на Дону.

На карте Ростовской области можно найти много интересных мест, куда стоит поехать полюбоваться памятниками архитектуры и старины. Посетить исторические, археологические и художественные музеи. Не запутаться среди многочисленных достопримечательностей помогут специально разработанные туристические маршруты. Край Донской.

Только здесь, на Дону,

Пахнет степью вода,

Прикоснёшься губами –

Не уйдёшь никуда.

От земли этой милой,

Что дана нам судьбой,

Мне уйти не под силу,

Не расстаться с тобой.

Слайд № 12

Ученик:

В Ростовской области проживают представители более 150 национальностей и народностей (слайд 11).

Ростовскую область часто называют казачьей стороной. Донские казаки верно хранят традиции предков. Донской поэт И.Н. Попов так написал о казаках:

Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручен.
Прекрасный здесь живет народ.
Казаки - мир его зовет.

Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.

Слайд № 13

Учитель:

Ростовская область – «Жемчужина России»: здесь живут талантливые учёные, писатели, художники, спортсмены. А каких писателей нашего края знаете вы, ребята?

Викторина.

Слайд № 14

В завершении нашего классного часа проведём викторину:

Прошу, друзья, внимания!

Проверим ваши знания.

На вопросы отвечаем,

Что из прошлого мы знаем.

  1. В каком году образована Ростовская область? (1937 г.)
  2. Где расположена ростовская область? (На юге России)
  3. Назовите символы Ростовской области? (флаг, герб, гимн)
  4. Что символизируют на флаге все три цвета? (цвета флага символизируют единство трёх народов, живших на Дону. Синий – донских казаков, жёлтый – калмыков, красный – русских. В 1996 году добавлена белая вертикальная полоса – символ единства области с РФ)
  5. Назовите главный город Ростовской области? (Ростов-на-Дону)
  6. Кто является губернатором Ростовской области? (Василий Голубев)
  7. Какова площадь Ростовской области? (Более 100 тысяч квадратных километров)
  8. Каков рельеф Ростовской области?(Степь)
  9. Главная река нашего края? (Дон)
  10. В какое море она впадает? (Азовское море)
  11. Коренной житель донского края? ( Казак)
  12. Как называется жилище казаков? (Курень)

Слайд № 15

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, чувствовать пульс жизни. Надеюсь, что вы многое узнал о Ростовской области, о её людях и традициях, будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы не оказались. Каждый должен подумать, а что я сделал для своей Родины и что я могу ещё сделать? Вам, ребята, нужно защитить и сохранить казачий край, делами приумножить его красоту и богатство! Учитель:

Ростовский край, родной мой дон,

Тебя люблю, я всей душой,

Твои поля, твои луга, 

Без них, мне жизнь моя пуста.

Не променяю я тебя, не на какие города, 

Лишь только ты всегда со мной,

Мой милый край, мой дом родной.

Твои закаты и рассветы, в груди моей, теперь навеки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы РМО педагогов-психологов и социальных педагогов г.Пролетарска Ростовской области на 2010-2011 учебный год

Данный материал является обязательным документом в работе руководителя РМО....

Вопросы по теме ГП Ростовской области

Проверочная работа проводится после изучения географического положения своего региона в 8 и 9 классах....

Викторина по родному краю ( Ростовская область)

В предметную декаду, я включаю викторину  по родному краю. Она проводится в 6-8 классах....

Проект по реализации физкультурно-оздоровительного образования МБОУ СОШ № 11 город Каменск-Шахтинский Ростовской области

Проект по реализации физкультурно-оздоровительного образования МБОУ СОШ № 11 был разработан в 2010 году. Он был одобрен всеми участниками проекта, утверждён на педагогическом совете школы. С 01.09 201...

Исследовательская работа "ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИКОНОВ г. ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

«ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИКОНОВ  г. ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Руководитель: Козленко Ольга Петровна. г. Донецк – 2011г Введение          Богатство лю...

ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИКОНОВ г. ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ продолжение исследовательской работы

Практическая часть исследовательской работы.     «ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИКОНОВ г. ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Отрицательное влияние терриконов на окружающую сред...