Виртуальна экскурсия «Замок Фонтенбло»
методическая разработка (7 класс) по теме

Мастер-класс в рамках реализации воспитательной программы "Интеллект"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx31.72 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс

Виртуальна экскурсия «Замок Фонтенбло»

Ход занятия

Примечание

Вступление

Франция

Страна писателей известных,
Вкуснейших блюд, изыска, мод,
Явлений многих интересных,
Свободы дух- он в ней живёт!

Страна духов и ароматов,
Гостеприимная всегда,
Со всей земли людей богатых
В полон легко берет она...

Узнали, речь о чём ведется,
Зовется Францией она,
Там почему-то ярче солнце
И жалко времени для сна
.

Сегодня мы с вами посетим один из замечательных замков Франции Chateau de Fontaine bleau. Усаживайтесь поудобней.  Мы начинаем.

Ролик 42 сек о замке

 Все  время замок верой и правдой служил резиденцией 34 правителям, начиная с Людовика VI и заканчивая Наполеоном III. Стены этого дворца слышали много тайн, которые мы, возможно, никогда и не узнаем.

Сегодня здесь располагается интереснейший музей Франции, а к дворцу прилегают лес, парк и ипподром, где можно научиться верховой езде или отправиться на конную прогулку по окрестностям.

Давайте посмотрим замок с другой стороны. А здесь у нас расположился пруд карпов. Недалеко от пруда находится  1200-метровый канал наполненный рыбой. А прорыть этот канал велел Генрих IV.

Первоначально Фонтенбло задумывали как охотничий замок, где можно было останавливаться после охоты в королевском лесу. Однако от древнего строения в современном дворце сохранилась лишь пара башен. Фактически строительство Фонтенбло продолжалось много лет, каждый правитель добавлял что-то на свой вкус.

Император Наполеон Бонапарт вдохнул новую жизнь в королевскую резиденцию Фонтебло.  Он ужаснулся упадком некогда роскошного замка и приказал тотчас же приступать к восстановительным работам. Восстановительные работы шли быстрыми темпами, и уже в скором времени Наполеон Бонапарт смог уютно расположиться в обновленных королевских покоях на первом и втором этажах главного дворцового здания.

Заглянем внутрь замка!!

Дворец поражает своей красотой и роскошью,

а коридоры замка своей бесконечностью.

Обратите внимание на потолок. Дворец украшает великолепная роспись потолков

А вот стены дворца украшают красивые гобелены.

Пройдёмте в самую знаменитую комнату дворца!

Знаменитейшей комнатой дворца является Галерея Франциска I — здесь стоит обратить особое внимание на роскошные росписи стен. Это тоже,  кстати, гобелен. Во времена Наполеона здесь была столовая.

Идем  дальше и заглянем в галерею Дианы.

Галерея Дианы названа так по нарисованным сценам из мифов о Диане. Длина галереи - 80 м. В 1858 г. здесь была создана библиотека.

В замке есть и часовня. Она названа по своему алтарю Святой Троицы.

В 1725 г. здесь был заключён брак короля Людовика XV и Марии Лещинской. Невесте тогда было 22 года, а жениху - всего 15.

Спальня императриц благоухает роскошью. Кровать украшена изумрудами и бриллиантами.  

Залл где проходили королевские балы!!!!

А вот бывшая спальня Генриха III во время правления Наполеона стала Тронным залом. Императорский трон был установлен в 1808 г.На потолке зала можно увидеть гербы Франции и Наварры.

  • Во дворце есть кровать, на которой спал Наполеон. Странно, но она настолько короткая, что лечь на нее в полный рост у вас не получится. Одни объясняют это очень небольшим ростом Наполеона. По другой версии, в те времена часто спали сидя — считалось, что это полезно для здоровья.

А вот и зал, в котором Наполеон отрёкся от престола. Прошу обратить ваше внимание на столик. Именно за этим столиком Наполеон стоил свои планы, которые позже стали называться «наполеоновские планы»

Наполеон Бонапарт находился в резиденции Фонтебло и в 1814 году, в момент своего отречения от французского престола. В памятный день 6 апреля император написал: «Такие союзные могущественные державы решили, что император Франции составляет единственное препятствие для того, чтобы в Европе установился мир, то верный собственной клятве император обязан заявить от собственного имени и от имени своих детей, что он отказывается от права на престол Италии и Франции, и эту жертву он приносит во благо Франции и для защиты ее интересов».

После отречения от престола апрельской ночью в королевском дворце Фонтебло император Наполеон Бонапарт прошел в свои личные апартаменты, достал пузырек, в котором находился яд, приготовленный чуть более полутора лет назад. Этот яд приготовил личный врач Наполеона по императорскому заказу во время похода на Россию, когда Бонапарт чуть не угодил в плен. В решающую для себя ночь Наполеон I успел принять яд из пузырька, была поднята тревога. Хотя император наотрез отказался принять предлагаемое ему противоядие, яд не привел к смерти, выдохшись за долгое время хранения

Примерно в полдень 20 апреля того же года гвардии был дан приказ быстро построиться на территории парадного двора и взять оружие. Ровно в час дня дверь королевского дворца распахнулась, и из нее вышел уже бывший император Наполеон Бонапарт, обратившийся к своей бывшей императорской гвардии со словами: «Солдаты! Я хочу с вами попрощаться, хотя два десятка лет мы бок обок прошли по славной дороге чести. Вы всегда, даже в сложное время, служили примером отваги и верности, с вами можно было бы воевать и дальше, но сегодня война уже становится гражданской, и во имя Франции я готов пожертвовать и своими, и вашими интересами. Я вынужден уйти, а вы продолжайте верно служить Франции, о моей судьбе не волнуйтесь. Я буду жить, и описывать весь путь, который нам довелось пройти вместе. Дайте, я поцелую знамя». Тут голос Наполеона Бонапарта дрогнул, бывший император поцеловал знамя и в его складках сумел спрятать лицо, по которому катились скупые слезы. В честь того памятного события двор получил название –Двор Прощания.

Интересные факты

  • Во дворце вы сможете занять себя старинной игрой в мяч под названием jeu de paume — это предшественник современного тенниса.
  • Поговаривают, что по парку Фонтенбло с полуночи и до часа ночи любит гулять призрак Красного человека. Считается, что в свое время именно он сообщил Екатерине Медичи о грядущей смерти её детей, а вот Генриху IV — про смерть от рук убийцы. Показывается привидение только королевским особам.
  • А вот призрака маркиза Мональдески, по легендам, могут увидеть и простые туристы. Вероятнее всего его можно застать у Галереи оленей, где в свое время он умер.

К сожалению, на этом мы заканчиваем нашу экскурсию по музею Фонтенбло. Давайте ещё раз повернёмся и посмотрим на этот замечательный дворец, который таит в себе так много тайн.

Нам с вами повезло, и смогли побывать в таком удивительном музее, а вот другим детям вашей школы нет. И  я предлагаю сделать им подарок. Давайте изготовим для них коллаж музеев.

музей кукол, музей моды и музей духов. Давайте распределим, кто будет представлять, какой музей. Попрошу выйти ко мне по 1 человеку от каждой команды.

Выбор сделан! А сейчас приступаем к работе.

У вас на столах лежит всё необходимое, чтобы сделать коллаж. В своих работах вам необходимо отразить:

  1. Историю создания музея
  2. Количество залов
  3. Экспонаты музея
  4. Местоположение музея.

Ну и, конечно же, представить свой музей. То есть провести экскурсию.

Время у нас ограничено . 10 минут. Открывайте коробки и приступайте к работе.

Представление работ

Мода – ненадежная подруга,

Очень переменчива всегда,

Уследишь за ней – твоя заслуга,

Только не поймаешь никогда!

Выступление учащихся.

Кашмар творится в голове.

Ну, посудите, люди, сами:

Держу в руках флакон с духами.

Флакон один, а мысли две...

Выступление учащихся.

Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.

И пусть на столе, на стене, на диване

Мы вам улыбнемся, когда захотите

И, может, теплее кому-нибудь станет.

Выступление учащихся.

 «Невозможно»- это слово предназначено для словаря глупости - Наполеон Бонапарт. За столь короткое время мы смогли с вами посетить 4 музея.

Рефлексия.

На этом занятие заканчивается. Но! На дворе весна и скоро на Елисейских полях расцветут цветы! И сегодня нам предоставляется уникальная возможность украсить одну из клумб. А вот какого цвета будут цветы, зависит только от вас! Если вам понравилось наше занятие и вы узнали что-то новое и интересное для вас то, посадите красный цветок, а если нет- синий!

Прекрасна Франция, бесспорно,

Там точно надо побывать,

В ней вас покинет, что минорно,

Придет там в сердце благодать

Забирайте свои работы, крепите их на стену и проводите экскурсию для других учеников вашей школы.

Спасибо за внимание!

Тихо музыка Джо Дассена

  1. Писатели
  2. Еда
  3. Мода
  4. Фотки Франции
  5. Башня

Тихо играет классическая музыка

  1. Веером правители Франции

6 а Фотки Людовика и Наполеона III

  1. Лес, внешний 7 а вид замка

Поворот слайда в другую сторону

  1. Пруд карпов

Канал

9.Старая фотка замка.

.10. внешний вид дворца

Слайды «дверь»

11.Коридоры

12.Потолки

13 комнаты с гобеленами

14 комната Франциска I

Слайд дверь

15 библиотека Дианы

16 часовня

17 Людовик XVи Мария Лещинская

18.Спальня Жозефины

Зал для бала

Танцуют дети вальс (30-40 сек).

19.Тронный зал Наполеона

20.спальня Наполеона

Зал отречения

21.Отречение от престола, слова на бумаге, напоминающей рукопись

22.Спальня Наполеона

23.Двор и гвардия

25. парк  

26.  анимация призрака, летящего по парку

27. Маркиз

28. Фотка  детей на фоне фонтенбло (перед и зад)

Фасады музеев

Стихи на 3 слайдах

Текст цитаты на красивом фоне.

Дети выходят к доске и крепят цветы на клумбу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия

Внеклассное мероприятие Тема: «Путешествие по независимому Казахстану» (виртуальная экскурсия) в 5 классе Учитель истории ОСШ № 32 г. КарагандыЦель мероприятия: воспитание гражданственности, толеран...

Виртуальная экскурсия в г.Ковров

Презентация + викторина....

Виртуальная экскурсия "Scouting in the World"

Представенный материал можно использовать как в урочное, так и внеурочное время, так как он знакомит детей с историей международного движения скаутов в стране изучаемого языка и России....

Виртуальная экскурсия в "ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ"

Открытый урок в 11 классе по разделу "Атомная физика"  - "Чернобыль - 24 года спустя"....

Урок - виртуальная экскурсия "Строение и функции эукариотической клетки"

Урок рождается непросто:Порой – с наивного вопроса,Порой со странного ответаОн долго зреет в тайне где – то… В январе 2008/2009 года учитель биологии высшей категории Танченко Татьяна Серге...

Интегрированный урок по теме "Виртуальная экскурсия на нефтеперерабатывающий завод"

Интегрированный урок (химия и география) нетрадиционно рассказывает о способах добычи и переработки нефти. Материал можно использовать как внеклассное мероприятие при проведении недели естественных на...