История Иркутского района
классный час на тему

Брагина Любовь Константиновна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл irkutskiy_rayon.docx105.42 КБ

Предварительный просмотр:

Иркутский район

Герб Иркутского района

http://irkipedia.ru/sites/default/files/styles/thumb_lenta/public/coat_of_arms_of_irkutsky_rayon_irkutsk_oblast.gif?itok=h0VgeAmo

Иркутский район на карте Иркутской области

http://irkipedia.ru/sites/default/files/styles/thumb_lenta/public/map-russia-irkutsk-oblast-and-ust-orda_15.png?itok=rbM1HlYE

Иркутский район — муниципальное образование в юго-восточной части Иркутской области. Иркутский район граничит с Ангарским, Слюдянским, Усольским, Ольхонским и Шелеховским, с Боханским и Эхирит-Булагатским районами. На юге район выходит к озеру Байкал.

Иркутский район: общие сведения

Дата образования: 1937.

Население — 85 045 человек (2011 год).

Административный центр —  г. Иркутск.

Площадь — 11,3 тыс. км², в том числе около 2,4 тыс. кв.км — акватория озера Байкал и Иркутского водохранилища.

Телефонный код:- +7-3952.

Почтовый индекс — 664001.

Глава района: Игорь Викторович Наумов.

Административное деление Иркутского района

В Иркутском районном муниципальном образовании 84 населённых пункта. Административно район подразделяется на 21 муниципальное образование.

История Иркутского района

Иркутский район – один из старейших в Иркутской бласти. История его возникновения связана с первым упоминанием Иркутской провинции в административных документах начала XVIII века, когда по Указу Петра Первого Cибирская губерния была разделена на 5 провинций, одной из которых стала Иркутская.

Иркутский район (сельский) впервые образован в августе 1924 под названием Иркутская районная волость. В нее вошли бывшие волости Смоленская, Разводнинская, Уриковская, Култукская, Лиственичная, Ленинский поселок, части Усть-Балейской, Биликтуйской, Большееланской и Мысовская волость. В дальнейшем территория Иркутского района изменялась.

В 1937 Иркутский район состоял из 28 сельсоветов, в 1965 – из 10 сельсоветов и 3 поссоветов[1].

Изменения в территориальных границах Иркутского района

В середине 2004  границы города Иркутска и Иркутского сельского района претерпели изменения. Территория города стала меньше на 20 тысяч квадратных километров, а территория района — соответственно больше.

Состояние границ Иркутска обсуждалось еще в 1995. Но тогда Иркутск и Иркутский сельский район, между которыми создалась территориальная путаница, так и не договорились. Вопрос повис почти на десять лет, пока не была создана рабочая группа, в которую вошли представители городской и районной администраций и обе думы. В итоге Иркутску перешел поселок Искра, часть Чертугеевского полуострова и территории, на которых расположены молокозавод, завод по розливу байкальской воды и Ново-Иркутская ТЭЦ. Раньше эти предприятия, зарегистрированные в Иркутске, платили земельный налог Иркутскому района,. Теперь они платят земельные налоги городу, что на порядок дороже. Иркутскому району также отошли поселок Плишкино и коттеджный поселок в Солнечном.

Все эти изменения проводились с учетом мнения жителей поселков Плишкино и Искра. Большинство их согласилось с решением обеих администраций. Пивобезалкогольный комбинат на Синюшиной горе был не согласен с решением властей стать городским объектом. Руководство пивного комбината официально выступило против такого решения, потому что в городе земельные налоги гораздо выше, чем в сельской местности. Администрациям Иркутска и Иркутского района пришлось согласиться с этим протестом.

Природные ресурсы Иркутского района

Растительность в северной части смешанная, в южной — хвойная. Среди лесных ресурсов преобладает сосна. Общий запас древесины оценивается в 119,2 млн м³, однако 98 % составляют леса ограниченного пользования, в основном это Прибайкальский национальный парк, водоохранная зона оз. Байкал и санитарно-гигиенические городские леса. Эксплуатационный запас древесины составляет лишь 12,3 млн м³.

Минерально-сырьевая база отличается богатством разведанных месторождений естественных строительных материалов, торфа, кварцитов, стекольных песков, а также ряда проявлений талькитов и цеолита.

Водные ресурсы составляет р. Ангара, которая принимает в себя слева по течению р. Иркут с её притоками Олхой и Каей, справа — Ушаковку и Куду. Объём водозабора составляет 209,2 млн м³. Подавляющая часть водоснабжения приходится на г. Иркутск. Объём образующихся сточных вод составляет 173,4 млн м³. Наиболее благоприятными условиями разбавления сточных вод речными обладает находящаяся в свободном состоянии Ангара ниже Иркутской ГЭС и Иркута.

Площадь охотугодий составляет 852 тыс. га, однако территория района перспективна для ведения только любительской и спортивной охоты.

Экономика

В районе 19 сельхозпредприятий. Личных подсобных хозяйств – 15 730. Крестьянских фермерских хозяйств — 160.

Население Иркутского района

На территории района проживают 85 045   человек – представители 60 национальностей.

Демографическая обстановка в районе не вызывает особой тревоги. Средний ежегодный прирост населения составляет около 8 тыс. человек, в основном, за счет миграционного притока в г. Иркутск.

Социальная сфера

Образование

Муниципальная система образования района включает 82 учреждения общего и дополнительного образования. В школах района обучаются 8908 чел. - 7334 учащихся и 1574 дошкольников. Все школы оборудованы компьютерными классами. Определены площадки под реконструкцию средней школы в селе Хомутово на 500 мест и строительство новой средней школы в посёлке Молодёжный на 750 мест. Утверждена муниципальная целевая Программа «Экологическое образование школьников на 2007 – 2010 гг.» Действует положение о стипендии мэра района для одарённых детей.
Сфера образования включает в себя:

51 общеобразовательная школа (21 средняя, 3 основных, 27 начальных),

28 дошкольных учреждений,

1 вечерняя школа,

3 учреждения дополнительного образования — центр развития творчества детей и юношества, центр внешкольной работы, станция юных натуралистов.

Здравоохранение

Центральная районная больница на 75 коек,

Поликлиника мощностью на 200 посещений в смену,

6 участковых больниц — Гороховская (25 коек), Оекская (35 коек), Хомутовская (25 коек), Листвянская (10 коек), Большереченская (25 коек), Малоголоустненская (25 коек),

4 врачебных амбулатории,

52 фельдшерско-акушерских пункта.

4 круглосуточных поста скорой помощи.

Культура

43 учреждения клубного типа,

28 массовых библиотек,

5 детских музыкальных школ и школ искусств,

3 музея (с. Оёк с. Урик и с. Хомутово),

6 коллективов художественной самодеятельности, носящих звание «Народный»,

методический центр.

Молодежная политика. Спорт

Заключено соглашение с Союзом биатлонистов России о строительстве биатлонно-лыжного комплекса и о совместном сотрудничестве по развитию биатлона в Прибайкалье. В год семидесятилетия Иркутской области спортсмены Иркутского района заняли первое место в областных сельских спортивных играх. Иркутский район стал одним из победителей конкурса муниципальных программ «Молодым семьям – доступное жильё».

ТуризмГлавный памятник природы на территории района — озеро Байкал, на берегу которого расположено несколько здравниц и баз отдыха; по Байкальскому тракту вдоль берега Ангары работает множество санаториев, кемпингов-отелей, архитектурно-этнографический музей «Тальцы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Иркутской областной физкультурной организации

Презентация к классному часу, посвященная истории Иркутской областной физкультурной организации...

Программа "История Иркутской области"

Программа "История Иркутской области" разработана для курса Историко - культурное наследие для 10 класса...

Рабочая тетрадь по истории Иркутской области к учебнику З.Рабецкой

Пособие состоит из тестовых заданий, работы с документами....

Программа по истории Иркутской области к учебнику З.Рабецкой.

Программа может быть использована для работы на первом курсе СПО....

Исследование водных ресурсов в с. Мамоны, Иркутского района

Исследование водных ресурсов с. Мамоны Иркутского района. В работе отражены результаты органолептической оценки и физико-химических анализов....

Классный час на тему: "Иркутскому району - 80 лет! с. Смоленщина - 350 лет!"

Презентация с описанием исторического прошлого, социально-экономических иполитических особенностей муниципальных образований - Иркутского района и с. Смоленщина...