Презентация к классному часу "Удивительная вода"
презентация к уроку на тему

Козачанская Алевтина Андреевна

Презентация к классному часу "Удивительная вода"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon udivitelnaya_voda.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА

Слайд 2

Что такое вода?

Слайд 3

У воды есть много удивительных свойств! Она не имеет ни цвета ни запаха ни вкуса

Слайд 4

Вода – единственное вещество, которое встречается на поверхности Земли в трёх состояниях: жидкое (обычная вода); твердое (лёд, снег); газообразное (водяной пар).

Слайд 5

Мы не ценим её, Мы, как дети с игрушкой играем, С этим главным сокровищем, Таинством жизни … водой, Загрязняем её, отравляем её, убиваем... Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

Слайд 6

Пресной воды очень мало! Мировой океан составляет 94% от всего запаса воды. И всего 6% - это пресная вода, которую могут пить люди и животные. Если мы представим, что всего воды на Земле 100 бочек, то из них 94 бочки будут с Морской водой, и всего 6 – с пресной .

Слайд 7

Мировой океан в опасности! Необходимо бережно и экономно относиться к воде на Земле!!! Люди часто об этом забывают!!! Мировая добыча рыбы растет с каждым годом, океан не успевает возобновить свои ресурсы Нефтяное загрязнение самое распространенное

Слайд 8

Царь Дхатусена, правивший на острове Шри–Ланка в 5 веке нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км в окружности. Озеро спасло жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: “ Друзья мои, это и есть мое богатство”.

Слайд 9

Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют, Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят, И в бездонном пространстве планета Земля голубая Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.