Семья - малая церковь
материал на тему

Соломасова Светлана Валерьевна

Беседа-рассуждение о ценности семьи 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27»

Творческая разработка

БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ

(в рамках родительского собрания)

СЕМЬЯ – МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ

                                                                                      Автор:

                                                                                      Соломасова

                                                                                      Светлана Валерьевна

                                                                                      учитель русского языка

                                                                                      и литературы

                                                                                     

Однажды мой десятилетний сын спросил меня: «Мама, а Бог есть?», и я растерялась… Изначально, родив ребенка, я решила, что буду говорить ему только правду, буду стараться объяснить ему все, что его интересует или тревожит, а от такого простого вопроса пришла в замешательство. Сказать, что есть, значит – объяснить кто он, где он, чем конкретно занимается; сказать, что нет – значит убить в первую очередь в себе последнюю веру.

В наше время люди не торопятся заводить семью, а значит – не торопятся возлагать на себя ответственность за других. Неохотно  ходят в церковь, а значит – не торопятся очищать свою душу. У нас, у русских, все «на авось», мы любим все откладывать «на потом», надеясь, что все успеем. Только не сейчас, а когда-нибудь… Мир изменился, стал более доступным, более соблазнительным. Жизненные ценности измельчали, моральные устои дрогнули… Родители, стараясь угнаться за благами материальными, не замечают того, что душа их умирает морально. А если умираем мы, взрослые, вместе с нами умирают и наши дети.

Ребенок, рождающийся на свет, похож на белый лист. И что мы на него напишем, то и получим. Детей очень сложно обмануть, они видят сердцем, чувствуют всей кожей, каждой клеточкой. И первым Богом, которого они познают, становятся их родители. Все, что дети слышат от нас и является для них законом Божьим. Семья – эта та церковь, куда дети сызмальства несут свои радости и горести. Любая маленькая победа ребенка – это большая награда для его родителей. Любое, даже самое маленькое поражение, -  обида, которую глотают его родители. И первое, что мы делаем, получив от своего чада тот или иной результат, мы задумываемся, а почему так получилось? Если результат положительный, мы гордимся, какие МЫ молодцы! Это же мы подсказали, научили, направили, куда следовало… А если результат отрицательный – понять не можем, кто же это руку приложил? КТО и ЧТО сделал не так? Ни на секунду не подумав о том, что отрицательный результат – это тоже плод наших нравоучений.  

Я всегда считала, что воспитать достойных детей можно только опираясь на личный пример. А личный пример – это то, что наши дети видят в семье. Не секрет, что многие из нас «на людях» ведут себя прилично, воспитанно и в целом производят впечатление адекватных людей. Но придя домой, мы искренне считаем, что здесь-то и можно дать волю своим истинным чувствам  - и в ход идут бранные выражения, обсуждения коллег по работе, да и вообще – высказывания о жизни в целом. Как говорится: «Весь мир – бардак…»  Расслабляясь, мы очень часто забываем о том, что наши дети являются нашими невольными слушателями, которые еще не способны фильтровать, что им надо пропустить мимо ушей, а что взять на заметку. И если семья – это маленькая Церковь, то наши «кухонные» душеизлияния – это исповедь? Пытаясь очистить душу, взрослые выговариваются дома, забывая о том, что рядом есть близкие люди, которым эти исповеди порой не нужны. Детское сознание невольно по крупицам собирает всю информацию, которую дают ему родители и которую потом дети пронесут через годы, а, может, и через всю жизнь. Детям легко вообразить себе силу добра и силу зла, все же просто! Они с особой яркостью и полнотой воспринимают весь мир вокруг, например – вкус еды и удовольствие от нее, прохладу  дождевых капель на лице или ощущение уползающего из-под босых ног теплого песка... На всю жизнь запоминаются некоторые впечатления раннего детства, а это значит, что и мысль о том, что «мир – бардак» непременно отложится в сознании вашего чада... хочется только надеяться, что вкус мороженого будет ярче этих «исповедей».

Воспитание детей надо начинать не с семи лет, когда они пойдут в школу, не с трех, когда вы их за руку привели в детский сад. Воспитание детей надо начинать гораздо раньше – с себя, смолоду… И, может, имеет смысл нам, взрослым, прежде чем заводить семьи, остановиться в нашей гонке по жизни,  сходить в церковь и просто постоять  подумать. Ведь в итоге  все приходят к одному – жизнь прошла, а мы за работой и решением проблем насущных не успели с детьми понюхать ландыши, побегать под дождем или просто посмотреть, как они спят.

Семья – это место, где не надо прятать чувства внутри. Семья – место, нас спасающее.  В семье мы набираемся сил. В семье мы учимся смирению и покаянию. Семья – это ежедневный труд на  пути спасения наших душ. Семья – это наша малая церковь!

…Я не готова терять веру! Веру в высшие силы, в семью, в своих детей. И своему десятилетнему сыну я, подумав, ответила: «У меня есть вы (имея в виду его и дочку), и ради вас я готова на все. А там, сверху, кто-то нам точно помогает!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Семья, школа, церковь"

доклад о взаимопомощи семьи, школы и церкви...

Материалы открытого урока по обществознанию. Семья как социальный институт и малая социальная группа. Семья вчера, сегодня, завтра.

Урок по обществознанию "Семья как социальный институт и малая социальная группа. Семья вчера, сегодня и завтра"  Предлагается методический материал открытого урока по технологии "Социальный проек...

Открытый урок по ОРКСЭ (ОПК) "Семья - малая церковь"

Урок проведен на РМО учителей ОРКСЭ Марксовского района Саратовской области...

Разработка урока по ОПК в 7-м классе. Семья как малая церковь

Данная разработка урока приготовлена для представления урока по Основам православной культуры в 7-м классе...

Преподобный Сергий Радонежский. Семья – малая церковь человека

laquo;Кто такой святой?» - простой на первый взгляд вопрос. «Это человек, избранный Богом», - ответят многие. Так оно и есть. «Избранность» – понятие сложное, кото...

Разработка занятия" Моя семья малая и большая"

Разработка занятия составлена к циклу классных часов "Разговоры о важном". Оформлена как практическая работа по теме "Семья: традиции" для прохождения курса КПК "Разговоры о в...