Классный час "Умеем ли мы прощать?"
классный час (5 класс) на тему

Классный час. Цель: способствовать формированию и развитию у обучающихся таких духовно - нравственных ценностей, как сочувствие, сострадание, желание понять и принять другого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl._chas.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 5 классе

«Умеем ли мы прощать?»

Цель:  способствовать формированию и развитию у обучающихся таких духовно-нравственных ценностей как сочувствие, сострадание, желание понять и принять другого человека, показать, что прощение  –  это путь к формированию сильной личности,      умеющей любить и быть милосердной, научить избавляться от обид, развивать коммуникативные навыки, научит ценить человеческое общение.

Задачи:

  • Учить анализировать поступки героев и оценивать свои.
  • Развивать нравственные качества личности.
  • Воспитывать нравственную культуру общения.

Оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение, раздаточный материал.

В «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова слово «простить» расшифровывается как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства».

А в словаре В. Даля «простить – делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».
Приветствие  учителя:

Я предлагаю начать нашу беседу словами, которые можно произносить каждое утро, начиная новый день.

Доброе утро, людям и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

Доброе утро, открыто, доверчиво

Доброе утро продлится до вечера.

Доброе утро всем, кто сегодня хорошо позавтракал.

Доброе утро всем, кто любит читать хорошие книги

Доброе утро всем, кто умеет прощать.

Как вы думаете, влияют ли эти слова на наше настроение?

На Руси давным-давно существует праздник, который именуют  Прощенным Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот день в стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В последние годы старая традиция – празднования прощеного воскресения – плотно входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!»- Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает.

Определение темы мероприятия.

Учитель: Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста... (Обычно все поднимают руки.) Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.
Ответы участников (все отвечают по очереди в кругу): 
– Гнев, раздражение, обида, боль, ярость, желание мстить.
– Человек борется с обидчиком даже в мыслях, тратя на это физическую и интеллектуальную энергию.  Жизнь меняется в отрицательную сторону...

Учитель: А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал? 
...Да, каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. А какие чувства испытывает человек, обидевший другого, –
 обидчик
Ответы участников (все отвечают по очереди в кругу): 
- Чувство вины.
– Жажду примирения.
– Он переоценивает существующую справедливость или себя самого
.

Учитель: Кого мы чаще всего обижаем?

- Близких людей: родителей, одноклассников, учителей. А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одном классе? А если этот человек – брат или сестра, отец или мама?

  • Ответы участников:
    – Предстоит  наладить отношения, попросив прощение.

Классный руководитель: Существуют вечные, непреходящие темы и сюжеты, к которым человечество обращается постоянно, на всем протяжении своей истории. Скорбь отца, потерявшего сына, и безмерная радость после его возвращения, сила всепрощающей любви – одна из таких тем. Ее то и воплотил в своей картине «Возвращение блудного сына» голландский художник Харменс Ван Рейн Рембрандт.
Нам нужно понять, какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое полотно. В его основе лежит библейский сюжет – «Притча о блудном сыне».

Притча о блудном сыне.

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу:

«Отче! Дай мне следующую часть имения». И отец разделил им имение.

По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему.

Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин,

Встал и пошел к отцу своему.

 И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин, называться сыном твоим».

         А отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся» И начал веселиться.

          Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «Что это такое?» Он сказал ему: «Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым».

          Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка».

Он же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил; пропадал и нашелся».

Классный руководитель: Как вы думаете, какой момент в этой притче самый волнующий, самый драматичный? (Ответы обучающихся)

– Именно этот фрагмент стал основой для сюжета картины.

Репродукция картины Р.Рембранта представлена на доске и раздается в руки каждому обучающемуся.

Классный руководитель: Внимательно рассмотрите картину. И ответьте на мои вопросы:

– Чьи фигуры изображены в центре картины?

 – Видно ли лицо сына?

 – Какие детали показывают, что жизнь блудного сына была не из легких?

 – Что говорит о его раскаянии?

– Каким чувством проникнут отец?

 Никогда не ссорьтесь с самым близким вам человеком. И как бы вы порой ни пытались вытеснить его из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами, — ничего не получится. В трудные и горькие часы жизни вы все равно вспомните о своей маме — самом близком и родном существе — и к ней обратитесь. Вот как об этом написал Сергей Плотов:

Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

«Не простудись — сегодня ветер!»

Легче  всего обидеть мать.

Пройдут века,

Мы станем старше.

Но кто-то губы сжав, опять

Возьмет бумагу и напишет:

«Легче всего обидеть мать».

И может быть, его услышат.

Учитель: Бывают ситуации наоборот. Мамы отказываются от своих детей, отдают их в детский дом. Смогут ли брошенные дети когда – нибудь простить такую мать? Послушайте песню в исполнении воспитанников Омского детского дома: «Я целую твои руки, моя родная».

Наукой доказано, что когда человек обижается, то:

1. Учащается сердцебиение;

2. Затуманивается разум;

3. В кровь начинают поступать вещества, которые настраивают человека против другого. Эти вещества (империалы) не уходят из организма, а остаются в нём и отравляют человека. И чем чаще человек обижается, тем всё больше их накапливается. И тогда человек начинает обижаться из-за всякой мелочи, пустяка.

- Принесёт ли такой человек какую-то пользу окружающим?

- Легко ли живётся такому человеку? Почему?

 Такой человек плохо ест, беспокойно спит, у него плохое настроение, может заболеть и даже умереть. И чтобы такое  не случилось с вами, да и окружающими вас, мы должны найти лекарство от обиды.

 (Выход на слово – простить)

У каждого человека не так уж много настоящих друзей, и их нужно беречь. Как это сделал герой стихотворения Сергея Погореловского.

Побил меня Гуляев Колька – зачем снежком он запустил?

Но я реветь не стал нисколько. Я молча слезы проглотил.

Пришел домой, захлопнул двери, ничком свалился на кровать.

А я-то в дружбу нашу верил! Но больше дружбе не бывать.

Ты дружбы не сберег хорошей, и вот всему конец теперь.

Но чьи шаги у нас в прихожей?

Кто приоткрыл тихонько дверь?

Да это Колька – так несмело вошел с поникшей головой:

- Прости уж. Сердишься? За дело.

Беда, горячий я какой.

Я подхожу к нему мириться. И говорю ему: « Ну, что ж,

Я не сержусь, чего сердиться.

Я так и знал, что ты придешь».

Что помогло ему простить друга? (ответы).

Физкультминутка: Мы попали в сад Добра. Пройдёмся по этому саду и представим, что мы - деревья, растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх. Дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.

- поздороваться при встрече

- уступить место в автобусе пожилому человеку

-жаловаться на всех подряд

- смастерить скворечник

- перебивать взрослых, которые разговаривают

- приготовить маме подарок на 8 Марта

- помочь полить летом грядку на огороде

- сорить в классе и в других общественных местах

- помочь товарищу решить задачу

-пропустить девочку вперед

-не здороваться при встрече

-откусить чужую пиццу

-помочь убраться в классе

-драться

-мириться

Учитель: Молодцы! В саду Добра растут замечательные деревья!

 Ребята, а давайте задумаемсялегко ли просить прощения? Не всегда. Навернное, у каждого из вас была ситуация, когда вы хотели попросить прощения, но смелости не хватало, и вы не могли это сделать, а потом ругали себя за трусость. Да, это не просто – попросить прощения. Как это сделать?  Прощать – значит забыть о чужих ошибках и по - прежнему любить тех, кто поступил неправильно.

А хотите, ребята, я раскрою вам одну тайну? Мама очень любит цветы. И даже если вы не в состоянии купить для мамы роскошные розы, принесите ей летним днем скромный полевой букет из кашек и ромашек. И мама в ответ на ваш подарок так улыбнется, что эта лучезарная улыбка навсегда запечатлеется в вашей памяти.

-Как вы просите прощение? Покажите

- Мирись! Мирись! Больше не дерись!

 -Прости меня, я больше так не буду!

-Пожать по-мужски руку.

-Прикоснуться рукой к другому человеку.

 -Почему при прощении люди подают друг другу руку?

 -Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.

Существуют правила «Как просить прощение»:1.Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться2.Назвать его по имени3.Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние. 

- Легко ли просить прощение? (нелегко, трудно)

- Что делать, чтобы не пришлось просить прощение? (прежде всего не обижать самому)

- Всё ли можно простить? (Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым. Любить.)

 - Ребята, а как дать человеку понять, что ты прощаешь его?

– Если человек осознал свою вину и просит извинить его, надо принять эти извинения.
– Сделать доброе дело тому, кто нанес тебе обиду или причинил неприятности. 
– Можно написать дружеское письмо тому, кто нуждается в прощении.

 Тест "Обидчивость"

Данный тест поможет Вам разобраться, на самом ли деле Вы обидчивы, как Вам приходится иногда слышать. Или же Вы сама терпимость. В случае если вы сомневаетесь - отвечайте: "не знаю", "по-разному бывает".

1. Легко ли вам испортить настроение?

2. Долго ли вы помните обиду и обидчика?

3. Долго ли вы переживаете мелкие неприятности (чей-то недоброжелательный взгляд, едкое замечание, испачканный рукав пальто)?

4. Долго ли вы можете находиться в таком состоянии, когда ни с кем не хочется разговаривать?

5. Легко ли вы отвлекаетесь на посторонние разговоры и шумы?

6. Способны ли вы длительное время анализировать свои переживания, чувства, поступки?

7. Часто ли вы действуете под влиянием минутного настроения?

8. Часто ли вам снятся кошмары?

9. Беспокоит ли вас мысль, что вы чем-то хуже других?

10. Часты ли у вас подъемы и спады настроения?

11. Бывает ли так, что во время спора у вас заметно меняется тембр голоса и появляются обычно не свойственные вам низкие или высокие тона?

12. Легко ли вас вывести из себя?

13. Даже вкусная еда неспособна исправить ваше испорченное настроение?

14. Часто ли вы испытываете раздражение, когда вас не понимают?

А теперь подсчитайте набранные вами баллы. За ответ «да» начисляется 0 баллов, «не знаю, по-разному бывает» — 1 балл, за ответ «нет» — 2 балла.

От 23 до 28 баллов. Вас трудно назвать обидчивым. Ваше душевное состояние устойчиво и редко изменяется в зависимости от ситуации. Кое-кто считает вас «непробиваемым», «твердолобым». Иногда вам завидуют, иногда осуждают — на это не обращайте внимания.

От 17 до 22 баллов. Вы слегка обидчивы. Эта черта характера доставляет вам немало горьких минут. Вы легко можете вспылить и наговорить грубостей обидчику. Из-за этого у вас нередко случаются конфликты дома и на работе (в школе). Всегда помните поговорку: «В реке обиды брода нет».

От 0 до 16 баллов. Вы обидчивы, мстительны, легко меняете свое настроение, болезненно реагируете на отношение к вам окружающих. Это серьезные недостатки в вашем характере. Необходимо заняться самовоспитанием. И чем меньше у вас количество набранных баллов, тем скорее к этому следует приступить.

Классный руководитель: 

- И еще одна притча. «Белый сад» называется.

Как-то один человек, в юности покинувший родительский дом и долгое время не видевший своих родителей, решил написать им письмо. «Дорогие папа и мама, мне очень жаль, что так тогда случилось, я уехал от вас без вашего на то благословления. Я считал себя умным и достаточно сильным, бросил вас на произвол судьбы, занялся собой, своей жизнью. Так прошли долгие годы. Я часто вспоминал вас, но мне трудно было позвонить вам или приехать. Я был уверен, что вы не простите моего поступка. Но вот я набрался храбрости и пишу вам. Я решил приехать. Если вы можете меня просить, то повесьте, пожалуйста, на нашу яблоню белый шарф. Проезжая мимо на поезде и увидев его, я буду знать, что прощен, и вы хотите меня видеть. Отправив письмо, мужчина стал собираться в дорогу. Сел в поезд-путь был недолгий. Под стук колес он думал о своих родителях. Как они там? Живы ли? Простят ли его? Он вспомнил свою маму и то, что она не ложилась спать, пока сынок не придет домой. Её любовь и переживания он тогда расценивал совсем по-другому. С отцом он постоянно спорил, считая его уже старым и несовременным. Теперь, с каждым километром приближаясь к родному дому, он чувствовал, что сердце его сжимается все больше и больше.  И вот поезд сбросил скорость и потихоньку, постукивая колесами, подъезжал к станции. Наш герой прилип к окну. С каждым метром его сердце стучало громче и громче. И вдруг его глазам открылось волнующее зрелище. Весь сад, все деревья были увешаны белами простынями. Родители не только простили его, но и давно уже ждали возвращения любимого сыночка.

Дорогие ребята, Библия обещает долголетие тем сыновьям и дочерям, которые будут заботиться о своих родителях.  Кто может сказать слова из Библии, о чем сейчас речь?

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

 В жизни нет периода, когда детей можно было бы освободить от необходимости почитать своих родителей. Эта серьезная обязанность лежит на каждом сыне и дочери и является одним из условий продления их жизни на земле, которую Господь даст верным. 

Нужно проявлять любовь. Приносите весь свет любви и привязанности в семью. Ваши отец и мать по достоинству оценят эти маленькие знаки внимания, проявляемые вами. Ваши усилия, направленные на то, чтобы облегчить бремя и сдержать всякое раздражительное и неблагодарное слово, показывают, что вы не беспечное дитя и что вы цените заботу и любовь, проявленные к вам вовремя вашего беспомощного младенчества и детства. 

Рефлексия

Мне важно узнать ваше впечатление о нашей беседе.

Продолжите фразу:

Во время занятия я чувствовал…

Сегодня я понял….

Родителей, друзей я постараюсь не…

Придя домой, я….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...