классный час
план-конспект урока (6 класс) на тему

Бусыгина Юлия Александровна

классный час на тему "65 лет Ангарску"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_v_5_a_klasse_na_temu.docx26.02 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 5 А классе на тему «65 лет городу Ангарску»

Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.

Ход мероприятия:

Класс празднично оформлен кленовыми листьями и воздушными шарами.

 Дети поднимаются с торжественной линейки в кабинет и занимают свои места за партами.

1. Вступительное слово классного руководителя.

Классный руководитель: - Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает День Знаний. Для вас пятиклассники – это необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. Пятый класс – это самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.

Учеба принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем коллективе было хорошо, как в большой дружной семье.

Классный руководитель: - Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. Мы постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

Будем писать прямо на стенах? (Нет.)

Нужно носить сменную обувь? (Да.)

Нужно драться на переменах? (Нет.)

Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

Классный руководитель: - Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, а теперь пришло время дать клятву пятиклассника и быть верным данной клятве все годы учебы.

Всегда приходить в класс на первый урок

 Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

Быть на уроке активным и нужным,

 Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

Чтоб грамотным и умным стать,

 Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

Учебники, книжки, пенал и тетрадки

 Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

Друзьями хорошими, верными стать,

 Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

А лень, неопрятность, подсказки, вранье

 Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

2. Классный час по теме: «65 лет городу Ангарску»

  Классный руководитель: - Тема нашего классного часа: «65 лет городу Ангарску»

Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем их с большой буквы. А задумывались ли вы над тем, с чего начинается Родина? Для каждого человека она начинается с родного города, дома, улицы, на которой он вырос. И где бы вы не жили, но свой родной город вы не забудете никогда.

Я знаю есть места получше.

Где лучше лес, где моря гладь
Где климат мягче, воздух чище. И где такая благодать!
Но я люблю природу нашу. Какая есть, пусть знает свет.
Что лучше места, где родился, для человека в мире нет.

Итак, мы сегодня собрались на классный час, посвященный Юбилею нашего города. Ангарску исполнилось –65!

ПЕСНЯ: Гимн Агнарска

А сейчас мы с вами совершим экскурсию по городу Ангарску (слайд 1)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:(Классный руководитель ведет классный час используя слайды из презентации)

(слайд 2) Первый каменный дом

    Первое каменное здание Ангарска — жилой дом из кирпича, построенный в 1948. Находится в 1-м квартале по адресу: улица Октябрьская, дом 9. Авторы проекта — архитекторы Л.М. Поляков, А. Зальцман.

   Сейчас в этом здании находится отделение полиции №1. Является памятником истории.  На здании размещена мемориальная доска следующего содержании: «Это первое кирпичное здание, заложенное 6 апреля 1948 года. Отсюда началось строительство города Ангарска».

(слайды 3, 4) Памятник политкаторжанам

     В октябре 1967 года в истоке улицы Московской состоялось открытие памятника революционерам, политкаторжанам, декабристам. Анатолий Кузьмич Асауленко, известный ангарский скульптор, автор этого монумента. На фронтальной плите высечены слова, написанные ангарским поэтом И.Ф.Новокрещённых: «Этапы кандального тракта, по которым прошли в былом веке лучшие сыны России». Затем слова поэта Некрасова: «Природа – мать. Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни». И, наконец, в полный рост фигуры страдальцев – каторжан, закованные в кандалы. На памятник5е внизу надпись: «От комсомольцев и молодёжи Ангарска в 50 лет Советской власти». Отсюда берет свое начало Московская улица Ангарска - единственная "кривая" улица в городе. Не потому, что ангарчанам оказался не по душе геометрический росчерк улиц, проспектов и площадей, спроектированных ленинградскими архитекторами. Именно так проходил Московский тракт, сейчас укрытый асфальтом, в обрамлении тополиных аллей, в блеске стекла и радуге красок "шагающих" рядом зданий.

(слайд 5) Стела «Крылья»

   Находится рядом с памятником политкаторжанам. В октябре 2009 года была установлена Стела“Крылья”.
  Это символ жизни. Стела представляет собой росток, стремящийся к солнцу, как знак развития нашего города.
Автор архитектурной формы, кузнец Виктор Сливка.

(слайд 6) Кинотеатр «Победа», сейчас Дворец ветеранов 

     Кинотеатр «Победа» был открыт в 1951 году и был вторым кинотеатром в молодом городе. Здание построено по типовому проекту тех лет, но с соблюдением всех особенностей подобного очага культуры. Нарядный фасад с портиком, колонами, небольшим крылечком. Перед входом симметрично разбиты газоны с зелёной травой и кустарниками, по центру которых были расположены памятники вождям .

     Налево от входа стоял памятник Ленину, направо – Сталину. Белого цвета, гипсовые, повыше человеческого роста на высоком железобетонном постаменте. В те годы это соответствовало духу времени и было оправдано, т.к. перед к/т «Победа» находилась самая первая площадь города, где проходили демонстрации трудовых коллективов в дни народных торжеств и праздников

(слайд 7) Проспект Сталина, ныне улица Карла Маркса

     Центральная часть города и проспект Сталина спроектированы ленинградскими архитекторами Витенберг, Л. Тимофеев и инженер М. Зарницкий, проектировавшие наш город  ещё в послевоенные годы подумали о будущем, об истории страны и молодого сибирского города.

(слайд 8) ДК «Нефтехимик»

    Проектировали А.Тарантул, И.Давыдов.

А.А. Говорин, режиссер

народного театр“Чудак”,

         ДК нефтехимик-это храм культуры нашего города. Здание построено очень быстро. Всего за 2 года 5 месяцев с декабря 1952 по 30 апреля 1955. ( к примеру проект церкви был готов ещ1 в 1996 году, а построена она несколько лет назад) Проект готовил Ленинградский отдел «Горстройпроект».

(слайд 9) Ангарский шпиль

     Архитекторы А. Тарантул и М. Шейнкин. Расположено на улице Ленина. Высота шпиля — 56 метров, диаметр — почти 4 метра, вес эмблемы — 900 кг. Золотые колосья обрамляют пятиконечную звезду, расположенную в центре композиции. Ангарский шпиль играет важную роль в силуэте главной улицы. Являясь символом её архитектурного убранства.

     На башне – городские часы, подаренные городу мастером, часовщиком-чудодеем П.В.Курдюковым и установленные в 1971-1972 годах. В наше время куранты получили второе дыхание и не только отбивают часы, но и озвучивают мелодию Ангарского гимна.

(слайд 10) Памятник В.И. Ленину 

          Памятник В.И. Ленину на центральной площади - памятник искусства регионального (местного) значения.

          Центральная площадь имени Ленина обрела завершённые черты, когда 22 апреля 1961 года состоялось открытие памятника вождю. Его авторы: академик В.И. Ингал, профессора И.А. Сыроежкин и М.П. Щеглов, архитекторы А.ТарантулИ. Давыдов.

         Фигура вождя отлита из бронзы, установлена на мраморном постаменте. Высота памятника 14 метров. Открытие памятника было приурочено к 91-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Памятник – монумент из бронзы на вид громоздкий, величественный посвящён историческому лицу нашего государства. Об этом свидетельствуют его масштаб, актуальность, политические события страны в ХХ веке.

(слайд 11) Музей часов 

    Музей Часов — достопримечательность не только города Ангарска, но и всей России в целом. Коллекция Павла Васильевича Курдюкова (19081985), стала основой для создания первого в России Музея Часов. В экспозиции представлены часы XVIIIXX веков стран Западной ЕвропыРоссииЯпонии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева. В коллекции есть уникальные экспонаты — часы Франции,Англии XVIIXIX веков, русская диковинка мастеров Бронниковых (карманные деревянные часы).

(слайд 12) Улица Файзулина

          Улица Школьная была переименована в улицу Файзулина. Суфьян Гизетович работал экскаваторщиком с 1953 года. Первый Почетный гражданин Ангарска, неоднократно награжденный правительственными наградами за ударный труд.

(слайд 13) Парк Строителей    

  В парке расположена стела, посвященная первостроителям.

(слайд 14) Обелиск в Парке Строителей

   В ХХ веке, в 1972 году в Парке Строителей был открыт обелиск в честь награждения Ангарска орденом Трудового Красного знамени и в память о первостроителях. 17-ти метровый обелиск исполнен из бетона. Его автор – ангарский скульптор Анатолий Кузьмич Осауленко.

(слайд 15) «Жил был пес»          

          Торжественное открытие этой малой архитектурной формы – волка – состоялось 11 июля 2007 года на улице Московской, за перекрёстком с улицей Горького.

          В Ангарске увековечен один из самых колоритных персонажей русской анимации – волк из мультфильма «Жил-был Пёс». Комичный, добрый и всеми любимый мультфильм был снят по мотивам украинской народной сказки. Ангарский художник Михаил Ивашко ваяет  эту скульптуру для города. Его волк из мультика состоит из шести отъёмных частей: голова, тело и две пары лап (две передние и две задние). Тело волка полое, специально для установки говорящего устройства. Но ставить его возможно будут, а может и нет. Кто смотрел мультик, знает сюжет: волк - одинокий и гонимый, но вкусивший, наконец, радость общения с другом по несчастию, с домашним Псом. Он счастлив и испытывает момент полноты жизни.

(слайд 16) «Сурок»

         Более точное название скульптуры «Сурок» - малая архитектурная форма. Дизайнером проекта является Екатерина Глазкова, создавшая силуэт, по которому в последствии проектировался «герой» Ангарска перестроечной поры на стыке веков. Далее был изготовлен макет из пенопласта, на основе которого на одном из ангарских заводов был выполнен оригиналСимпатичный зверёк -  монгольский сурок, из которого шили шапки многие ангарчане и так входили в век бизнеса, в 2005 году был «поселён» на видном месте. В красиво обустроенном сквере на перекрёстке улиц Горького и Ворошилова, рядом с пешеходной дорожкой, скамьями и берёзками «позирует» упитанный житель монгольских степей высотой один метр в русской залихватской шапке – ушанке. Многие трогают его за нос и загадывают желание. А вдруг исполнится!

Классный руководительСегодня мы познакомились с некоторыми страницами истории нашего города, с подвигами людей, именами которых названы улицы нашего города. Я думаю, что изучение истории родного края будет продолжено, сколько еще неизученных страниц нашего края, сколько замечательных людей живет в городе Ангарске , чей подвиг или повседневная жизнь вызывает восхищение и гордость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...