«Моя дорога к Себе и к Другим»
классный час (9 класс) на тему

Цели классного часа: способствовать формированию у учащихся потребно­сти в духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки; создать ситуацию, позволяющую раскрепостить сте­реотипное мышление и «примерить» разные социальные роли; содействовать развитию у учащихся чувства эпатии, понимания бесконечности дороги к себе и к другим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_moya_doroga_1.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час — нравственно-психологический практикум

 

«Моя дорога к Себе и к Другим»

Участники: классный руководитель, учащиеся 9 класса, шесть мам девятиклассников, четыре авторитетных для класса учителя.

Цели:

1)  способствовать формированию у учащихся потребности в духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки;

2)  создать ситуацию, позволяющую раскрепостить стереотипное мышление и «примерить» разные социальные роли;

3)  содействовать развитию у учащихся чувства эпатии, понимания бесконечности дороги к себе и к другим.

Подготовительная работа.

1. Создание трех творческих разновозрастных групп. В каждую группу вошли учащиеся 11-го класса, их мамы и наиболее авторитетные педагоги школы.

2. Каждая творческая группа придумывает и проигрывает значимую для старшеклассников конфликтную ситуацию, используя методику составления «Ты-высказывания» и «Я-высказывания».

3. Сбор материалов (произведений художественной и научно-популярной литературы, фотографий людей в разном эмоциональном состоянии, аудиокассет) по теме классного часа.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) выставка книг  б) плакаты с фразами «Ты-высказывание» и «Я-высказывание»;  в) магнитофон;

г)  лист бумаги и ручка для каждого участника;  д)  три творческие группы сидят за тремя столиками.

 Ход проведения.

  1. Звучит музыка Ф. Гойи «Симфония любви».

Классный руководитель:  Дорога к себе и к другим — это нелегкий, но интересный путь. Давайте задержимся на главных остановках, порешаем психологические и нравственные задачи, наметим будущий маршрут. Послушайте идею психолога Э. Берна и попробуйте ответить на вопрос: «Кто вы? Принц или лягушка?»

«Принцы» не считают себя лучше или хуже других. Они независимы и самостоятельны. У «принцев» могут быть кривые ноги, большой нос — все это не мешает им быть «принцами». Они себя все равно любят. «Принцы» никогда не притворяются, что знают всё. Они могут чего-то не знать, не уметь, но это не принижает их в собственных глазах. Они могут ошибаться, терпеть поражение, но не теряют самоуважения и уверенности в себе. «Принцы» уважают чувства других и не позволяют манипулировать собой. Они не решают за других их проблемы. Они наслаждаются своими успехами, но не чувствуют при этом вины и не завидуют другим.

«Лягушки» беспомощны и зависимы от окружающих. Они непрестанно жалуются. В отличие от «принцев», они не живут о настоящим, а «убивают время», ожидая будущее или вспоминая прошлое. Они не умеют анализировать, плохо ориентируются в происходящем, измысливают мир иллюзорный и пытаются манипулировать людьми, обвинять их. «Лягушки» во всем сомневаются — в своем праве на жизнь, в праве дышать, есть, пить, любить и быть любимыми. Они чрезмерно зависят от мнения других людей, не доверяя себе. У «лягушек» в их бедах виноваты окружающие, условия жизни, они разочарованы в других людях, в себе, они не ищут выхода.

Учащиеся в группах обсуждают идею Э. Берна и пытаются определить, к какой группе они относятся.

II. Учитель: «Лягушками» рождаются, а «принцами» становятся. О том, как стать «принцем», читайте в книге А. Крупенина и И. Крупениной «Эффективный учитель».

А теперь я предлагаю вам прослушать рассказ К. Паустовского «Снег» и ответить на вопрос: «Как может зародиться любовь?»

Классный руководитель читает начало рассказа до предложения: «Потапов глубоко вздохнул, перевел дыхание: все в доме было таким, каким он хотел его видеть» — и задает учащимся следующие вопросы:

Как вы думаете, чем закончилась встреча этих людей? Как родилась любовь?

Ученики вместе с учителем размышляют над предложенными вопросами.

III. Учитель:

В жизни и общении — две столбовые дороги. Одна — широкая, но неосвещенная. На ней то и дело встречаются булыжники страха и отчаяния, а иногда дорогу преграждают завалы зависти, озлобленности. Пешеходов на ней уйма, но ты все время спотыкаешься о камни отчужденности и одиночества, потому что рядом шагают только глухонемые. Прорываясь через заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но в конце концов и тебя дорога эта вымотает и разрушит.

Вторая дорога — длинная, но светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих слух острый, так как они слышат не только то, что ты говоришь, но и то, что чувствуешь. По бокам красиво подстрижены газоны взаимоподдержки и выручки, а на клумбах ярко пламенеют цветы любви, доверия и прощения, уютную тень усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, дорога эта тоже утомит, но не разрушит.

Дорога первая — это путь неконструктивного, разрушающего общения. Дорога вторая — это путь конструктивного, созидающего общения. Все, кем овладел страх перед жизнью, стремятся к мучительной первой дороге. У таких проблемы с общением. Избавить людей от страха и увлечь их на другую дорогу есть единственный способ: дать им возможность почувствовать себя умными, хорошими, добрыми, любимыми и интересными.

IV.  Классный руководитель предлагает учащимся, используя методику «Ты— и Я-высказывание», проиграть ситуацию, когда дочь очень поздно возвращается с дискотеки, у нее не выполнено домашнее задание, и это вызывает негативную реакцию родителей.

Ученики в группах проигрывают ситуацию.

V.  Учитель обращает внимание ребят на то, что все люди являются носителями разных социальных ролей (дочь, сын. ученик, девушка, юноша и т.д.) и в течение жизни у каждого меняется взгляд на самого себя и других. Затем предлагает учащимся рассказать о том, какие изменения происходили в их восприятии жизни и окружающих.

Ученики после обсуждения в группах обмениваются своими наблюдениями.

Классный руководитель знакомит учащихся со своим опытом, выраженным в стихах:

Кто в этом черно-белом мире я?

В какой из птиц живет душа моя?

Быть может, сломано крыло

И уж летать мне не дано?

Возможно, чувствую себя я одинокой?

А может, с кем-то я пою вдвоем,

Иль наслаждаюсь я свободою широкой,

Или забочусь о гнезде своем?

 Вот чудо: в каждой птице — я!

Как многогранна жизнь моя.

С годами граней в жизни меньше стало.

 На многое смотрю уже спокойно и устало.

Самой уж высоко летать мне не дано,

Но жаль чужое слабое крыло.

И надо б отдохнуть!

Oт всex обид, от жгучего огня,

 Но ведь в огне кому-то страшно будет без меня!

(СИ. Емельянова)

VI. Учитель просит присутствующих рассмотреть предложенные фотографии, а затем детям от имени героини обратиться к родителям и учителям, представив себя на месте героев, сочинить диалог взаимопонимания.

После выполнения задания классный руководитель предлагает прослушать песню Б. Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» и назвать ту строчку, которая более всего тронула душу.

Завершая классный час, учитель акцентирует внимание на том, что в каждой строчке стихотворения заключена мудрость, открывающая дорогу к себе и к другим.

Литература

1.  Крупенин А.Л., Крохина ИМ Эффективный учитель. Ростов/ н/Д, 1995.

2. Леей В.Л. Искусство быть другим. М., 1981.

3.  Хей Л. Целительные силы внутри нас. М., 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя дорога к Себе и к Другим

1.     Способствовать формированию у учащихся потребное духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки;2.     С...

Моя дорога к Себе и к Другим

1.     Способствовать формированию у учащихся потребное духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки;2.     С...

"Моя дорога к себе и другим"

Нравственно - психологический практикум дя старшеклассников. Можно пригласить родителей....

Воспитательная система "Дорога к себе"

Воспитательная система 7 класса "Дорога к себе" содержит цели и задачи воспитательной деятельности, формы работы с учащимися и родителями, организацию самоуправления в классе, диагностический инструме...

Рабочая программа элективного курса "Дорога к себе"

Программа элективного курса для предпрофильной подготовки девятиклассников...

Проект воспитательного мероприятия "Моя дорога к Себе и к Другим"

Проект воспитательного мероприятия.Тема: «Моя дорога к Себе и к Другим».                 (I полугодие)Форма проведения: ...

Личностно – ориентированный классный час – нравственно-психологический практикум «Моя дорога к Себе и к Другим»

Участники: классный руководитель, учащиеся 10-го класса сельской малокомплектной школы (всего 7 человек),  мамы десятиклассников, три учителя....