Родительское собрание "Спасем детей от дыма сигареты"
презентация к уроку на тему

Кочетова Лариса Викторовна

Взаимодействие родителей и детей по профилактике курения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи: «Погружение» родителей в проблемное поле с целью вооружения их информацией о профилактике курения. Освоение навыков адекватного и продуктивного взаимодействия родителей с детьми по профилактике курения.

Слайд 2

«СПАСЁМ ДЕТЕЙ ОТ ДЫМА СИГАРЕТЫ». Родительское собрание

Слайд 3

ЦЕЛЬ: Отработка педагогически обоснованных подходов к профилактике курения детей.

Слайд 4

Форма проведения Ситуативная игра

Слайд 5

Подрастают наши дети. Из маленьких, беспомощных они превращаются в подростков. Более серьёзными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся в их воспитании. Давайте задумаемся о пагубных привычках, подстерегающих их. Как уберечь ребёнка от курения.

Слайд 6

вопрос: Что вы знаете о курении? 1. Подростки курят, чтобы «быть как все». 2. Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате курения другими людьми. 3. Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает. 4.Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением. 5. Табакокурение является одной из основных причин заболевания сердца. 6. Большинство курящих получают от курения удовольствие и не собираются бросать.

Слайд 7

Ситуация 1 Ваш ребенок нашел информацию о курении: в России курят 65% мужчин и 30% женщин и задает вам вопрос: «Если курить так вредно, почему же так много людей курят?» Что вы ответите?

Слайд 8

Варианты ответа Курят, конечно, многие. Но спроси любого взрослого курильщика, нравится ли ему быть зависимым от сигареты? Распространение табака выгодно, приносит огромные доходы отдельным людям. Вот они то и не курят. Но эти доходы - на здоровье и слёзах курящих и их близких. Знай, что сначала курят для того, чтобы казаться мужественным, а потом всю жизнь борются с этой пагубной привычкой и страдают от нее. А взрослость можно доказать другими поступками, я знаю, ты на них способен. Спасибо, что ты меня понял, я тебя люблю!

Слайд 9

Ситуация 2 Ваш ребенок, даже понимая, что курение вредно, порой, мучительно ищет баланс между этим пониманием и жестким натиском со стороны сверстников, которые считают тех, кто не курит, «слабаками» и «маменькиными сынками». Как противостоять этому?

Слайд 10

Вариант Попытаемся научить ребенка противостоять этому прессингу. Очень полезным оказывается «проигрывание» с ребенком ситуаций, когда ему якобы навязывают сигарету или обвиняют в том, что он еще маленький.

Слайд 11

Дополнительная информация Если вы все же чувствуете, что ваш ребёнок не вполне убежден в вашей правоте по поводу вреда курения либо колеблется под влиянием сверстников, попробуйте предложить ему вместе с вами прочитать и посмотреть информацию о вреде курения.

Слайд 12

В помощь родителям Памятка «О влиянии курения на здоровье» «Из истории пресечения пагубной привычки». Диск с роликом «О вреде курения».

Слайд 13

Цитаты «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». (О. де Бальзак) «Не пейте вина, не огорчайте сердца табачищем, и проживете , сколько жил Тициан». (И.П. Павлов) ( около 100 лет ) «Самое простое в жизни — бросить курить. Тысячу раз бросал — и не получилось» (М. Твен).

Слайд 14

Давайте же, объединив усилия, спасём наших детей от дыма сигареты!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Дети и СМИ"

Материал данного родительвгого собрания рассказывает о влиянии средств массовой информации на детей, даны рекомендации взрослым....

Территория МОУ СОШ №106 без дыма сигареты

По данным независимых экспертов в России в группе из тысячи 20-летних курильщиков, которые будут курить в течение всей своей жизни, можно ожидать, что до достижения возраста 7...

Родительское собрание "Дети и деньги"

Сценарий родительского собрания "Дети и деньги" (с презентацией)...

Родительское собрание «Спасём детей от дыма сигарет»

  «Погружение» родителей в проблемное поле с целью вооружения их обширной информацией.   Выявление источников приобщения подростков к вредной привычке и изучение психологических ...

Классный час « Спасём себя от дыма сигарет».

Разработка классного часа,основная цель которого - отработка педагогически обоснованных подходов к профилактике курения....

«Спасем детей от дыма сигарет».

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».О.де Бальзак. «Самое простое в жизни – бросить курить.Тысячу раз бросал – и ничего не получилось».М. Твен.Уважаемые родители...