Святая гора АФОН
классный час на тему

Расова Людмила Алексеевна

Классный час псвящен святой горе Афон. 2016 год – год тысячелетия русского монашества. Святая гора Афон-колыбель русского монашества. На свете много достойнейших мест, куда стремится попасть человек.

Одна из них – святая гора Афон. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классный час28.85 КБ
Файл Викторина57.37 КБ

Предварительный просмотр:

Святая гора Афон

2016 год – год тысячелетия русского монашества. Святая гора Афон-колыбель русского монашества. На свете много достойнейших мест, куда стремится попасть человек.

Одна из них – святая гора Афон. Как бесконечно счастливы те, кто побывал там. Это поистине духовное сердце нашей планеты.

Святая гора Афон является старейшей монашеской общиной в мире. Известная с византийских времен, эта уникальная республика занимает большую часть полуострова Афон в Греции. Гора Афон возвышается на 2039 метров над уровнем моря. Заснеженный пик Афона обычно венчают белые облака. Занимает площадь 360 кв. км: длина-60 км, ширина- 12 км.

Стоящие в окружении каштанов и других видов средиземноморских лесов, крутые склоны горы Афон являются домом для двадцати внушительных монастырей и их вспомогательных учреждений.

Первая конституция Афона была подписана в 972 году, согласно которой ступать на земли Афона запрещено женщинам и детям, чтобы не вводить в искушение монахов. Согласно народным поверьям, посещение Афона запрещено даже животным женского пола. Правила посещения Святой Горы Афон разрешают ступать на эту землю только мужчинам и только тем из них, у кого есть специальное разрешение на въезд.

Административный центр Афона – небольшой живописный район Карея. По сути, это столица монашеского сообщества Афона. В Карее находятся представительства всех святогорских обителей, а также полицейский участок, местная клиника, почтовое отделение, несколько магазинов и т.д.

Святую гору Афон сегодня принято считать земным уделом Богоматери. Согласно сказаниям, в 44 г. Богоматерь отплыла на остров Кипр, но в пути ее корабль застигла буря неподалеку от Афона. Как только корабль Богоматери приблизился к берегу, все языческие храмы того времени рухнули, возвестив о прибытии святой. С тех самых пор Афон стали считать святым местом. Более тысячелетия здесь охраняют духовное наследие византийских времен - в 885 году Афон был объявлен исключительным владением монахов-отшельников, а все монастыри на Святой горе до сих пор живут по византийским законам и уставам.

Туристы могут полюбоваться видами на Святую гору Афон с палубы экскурсионных кораблей, плавающих вокруг полуострова. С близкого расстояния можно увидеть восемь из двадцати великолепных монастырей, построенных на крутых скалах полуострова.

В настоящее время на Святой Горе Афон расположены 20 действующих монастырей: 17 греческих, 1 русский (Святого Пантелеимона), 1 болгарский (, Зограф) и 1 сербский (Хиландар).

Сейчас мы совершим путешествие по самым значимым монастырям.

Великая Лавра -– древнейшая и самая большая из святогорских обителей.
Во дворе монастыря находится собор, первоначально посвящённый Благовещению Пресвятой Богородицы. Фрески этого храма, написанные Феофаном Критским, считаются лучшими из всех его работ и входят в число самых совершенных иконописных произведений. Трапезная украшена фресками с изображениями древнегреческих философов. Это объясняется любовью греков к своему философскому наследию.
Возле храма стоит бело-красный каменный фиал – самый большой на Афоне сосуд для освящения воды.

Ватопе́дскиймонасты́рь или Ватопе́д- один из самых древних, богатых и обширных .В библиотеке монастыря хранится: 1700 рукописей, 600 Кодексов на пергаменте, 25 пергаментных свитков и более 10 000 печатных изданий.

На Святой Горе монастырю принадлежат два скита, они посвящены святому Димитрию Солунскому и апостолу Андрею Первозванному. В монастыре хранится часть Животворящего Креста Господня, частицы мощей святых. Поя́с Пресвято́й Богоро́дицы — это христианская святыня, принадлежавшая Божией Матери. Пояс византийские императоры брали с собой в военные походы.

Иверский монастырь расположен недалеко от Кареи, столицы Афона и посвящён Успению Пресвятой Богородицы.

Собор монастыря освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы

Притвор храма украшен фресками с изображением древнегреческих философов, так же как и трапезная Великой Лавры. Среди сокровищ монастыря, имеющих большую художественную и историческую ценность – «лимонное дерево» – серебряный семисвечник за святым престолом и дверь между притвором и папертью, сделанная из черного дерева и отделанная серебром.
Икона «Вратарница» - является главным сокровищем монастыря, да и всей святой Горы. Она чудесным образом по морю пришла в Иверский монастырь во времена иконоборчества, а в последние времена, как говорит Предание, она покинет монастырь, после чего и монахи должны будут уйти с Афона.

Библиотека Ивирона содержит более 2000 рукописей и 15 литургических свитков, более 20 000 книг. Сегодня в братии Иверского монастыря насчитывается около 30 монахов.

Монастырь святого Пантелеймона-находится на берегу моря и называют Русский, Свято-Пантелеимонов монастырь, На своем нынешнем месте монастырь Пантелеймонов появился после 1765 года. На сегодняшний день  он увенчан русскими куполами – луковками и с позолоченными крестами.

С 1875 года служба в храме ведется на греческом и славянском языках.

Библиотека обители расположена в двухэтажном здании. Здесь содержится приблизительно  1.320 греческих и 600 славянских рукописей. Здесь живут 50 монахов, почти все монахи из России.

В монастыре хранятся  частицы Честного Креста, а также мощи святого Иоанна Крестителя, глава святого великомученика  Пантелеймона.

Афон - единственное место на Земле, где официально запрещено находиться женщинам. Однако именно эта Святая гора считается земным уделом Богородицы.

1. Афон считался сакральным местом ещё в дохристианские времена. Здесь были храмы Аполлона и Зевса. Афоном звали одного из титанов, который во время войны с богами бросил большой камень. Упав, он стал горой, которой и дали имя титана.

2. Афон формально считается греческой территорией, но по факту - это единственная в мире самостоятельная монашеская республика. Верховная власть здесь принадлежит Священному Киноту, который расположен в  Карее – столице монашеской республики.

3. Светская власть, однако, также представлена на Афоне. Здесь есть губернатор, полицейские, почтовые служащие, торговцы, ремесленники, персонал медпункта и недавно открывшегося отделения банка. Губернатор назначается Министерством иностранных дел Греции, он отвечает за безопасность и порядок на Афоне.

4. Первый крупный монастырь на Афоне был основан в 963 году святым Афанасием Афонским, который считается основоположником всего уклада монашеской жизни, принятого на Святой горе. Сегодня обитель святого Афанасия известна как Великая Лавра.

5. Афон - земной удел Богородицы.

6. Соборный храм «столицы Афона» Кареи – Успения Пресвятой Богородицы – древнейший на Афоне. По преданию, он был основан в 335 году Константином Великим.

7. На Афоне до сих пор сохраняется византийское время. Новые сутки начинаются с заходом солнца, поэтому афонское время отличается от греческого - от 3 часов летом, до 7 часов зимой.

8. Во времена своего расцвета Святой Афон включал 180 православных монастырей. Первые монашеские скиты появились здесь еще в VIII веке. Статус автономии под покровительством Византийской империи республика получила в 972 году.

9. В настоящее время на Афоне 20 действующих монастырей, в которых проживает около двух тысяч братьев.

10. Несмотря на то, что Афон - земной Удел Богородицы, сюда не пускают женщин и «женские существа». Этот запрет закреплен в Уставе Афона.
Существует предание, что в 422 году дочь Феодосия Великого царевна Плакидия посетила Святую гору, но войти в монастырь Ватопед ей помешал глас, исходивший от иконы Божией Матери.
Запрет нарушался дважды: во время турецкого владычества и в ходе гражданской войны в Греции (1946-1949), когда женщины и дети спасались в лесах Святой Горы. За проникновение на территорию Афона для женщин предусмотрена уголовная ответственность — 8-12 месяцев лишения свободы.

11. На Афоне хранится множество реликвий и известных чудотворных икон.

12. Одна из главных реликвий Афона - пояс Богородицы. Поэтому афонских монахов, а особенно монахов Ватопедского монастыря, часто называют «святопоясниками».

13. Для доступа мирян на Афон требуется специальный документ - диамантерион - бумага с афонской печатью - двуглавым византийским орлом. Число паломников ограничено, за раз полуостров могут посетить не больше 120 человек. Ежегодно Афон посещают около 10 тысяч паломников. 

14. В 1910 году на Афоне было около 5 тысяч русских монахов – значительно больше, чем священнослужителей всех других национальностей вместе взятых. В бюджете русского правительства была статья, по которой ежегодно Греции выделялось 100 тысяч рублей золотом на содержание афонских монастырей.

15. После окончания Гражданской войны в России, приезд русских на Афон был практически запрещён как для лиц из СССР, так и для лиц из русской эмиграции вплоть до 1955 года.

Путин стал первым главой российского государства, который посещает Афон в 2007 и в 2015 году – самое святое для православных место на Земле, связанное с Русью и Россией на протяжении тысячи лет.

Святость, сокровища и история Афона привлекают повышенное внимание и пристальный интерес не только простых верующих, клириков и ученых, но и видных политических и общественных деятелей.

Говоря о русской литературе, посвященной Афону, нужно сделать одну оговорку: великая русская литература XIX века практически не знала Афона. Никто из великих русских писателей-классиков не был на Афоне.

Количество произведений, написанных о Святой Горе в России профессиональными литераторами или критиками в этот период незначительно.

Кто бывал на Афоне, знает: как только ты взойдешь на борт парома или катера, уносящего тебя к Святой Горе, начнется совсем другая жизнь — полная неизвестности и аскетизма… Ты окажешься в суровом монашеском государстве с очень строгими правилами и своими законами, будешь питаться как все, без излишков, без мяса. А в дни поста — и вовсе скудно: хлеб, вода, какие-то овощи, постная похлебка, возможно, арбуз и маслины. Привыкший к усладам желудок с непривычки будет бунтовать: разве это пища для здорового мужчины?! Это же не блокадный Ленинград! Но уже к вечеру ты привыкнешь, и даже этой скромной трапезе будешь по-детски радоваться, научившись довольствоваться малым. Тем более когда увидишь, что так питаются не только гости-паломники, но и вся братия, священники и сам архимандрит, настоятель монастыря. Полное равенство в пище, царского стола для «избранных» нет. Так начинает свой очерк «На Афоне» (2005) русский писатель В.Г. Распутин.

 Георгий Юдин, дважды побывавший на Святой Горе, выступает как автор текста, фотограф и дизайнер. Что касается описания Афона, который в прежних книгах ограничивался довольно сухим, искусствоведческим рассказом в основном о строительстве монастырей, то в книге «Святой таинственный Афон» впервые приводятся удивительные, чудесные истории, которые происходили со святыми иноками на протяжении многих столетий. Многие события могут показаться читателю настолько невероятными, идущими вразрез с его представлением об окружающем мире, что у него может возникнуть ощущение неправды, выдумки, сказки. Однако все чудеса, описанные в книге, не плод монашеского воображения, а реальные события, свидетелями которых были достойнейшие, святые люди, сомневаться в правдивости которых – грех

 Уникальность этой книги по отношению к другим книгам об Афоне заключается в том, что автор получил разрешение на съемку не только в самих монастырях, что обычно запрещено, но и на съемку редчайших православных святынь, хранящихся в них.

Григорий Иванович Спичак, член Союза писателей и журналистов России, родился на станции Княжпогост (ныне г. Емва) Княжпогостского района. Г. Спичак — прозаик, но пробует свои силы в драматургии, поэзии, выступает как очеркист. Ему удалось побывать на Святой горе Афон. Вот что говорит он: « Приехав на Афон со многими писательскими вопросами, пишу об афоне совсем не как писатель…" В книге "От Княжего погоста до Святого Афона" Г. Спичак освоил для себя новую тропку в литературе — так называемый "хожалый жанр" — документальные записки паломника-очеркиста.

Григорий Иванович Спичак назвал свой новый сборник рассказов, очерков и стихов «blogG S»(БЛОГС) . В этой книге вы можете прочитать рассказы о поездке в Грецию на Святой Афон. В книге он пишет о чудесах, которые происходят на этой горе: « В пятидесятых годах, сказывают, был случай, о котором на самом Афоне тогда не узнали, а много позже получили письмо от женщины, от монашки православного монастыря. Женщина рассказала в письме, как ступила она на берег Афона в одеждах мужчины, как разверзлись перед нею и земля, и небеса, и увидела она Богоматерь, которая попросила её вернуться на корабль. Ни угроз, ни упрёка, ни силы со стороны Богородицы не было. На корабль женщина вернулась с чувством неутихающего стыда и вины. А через некоторое время ушла в монастырь.

      Чтобы по-настоящему познакомиться с историей и жизнью двадцати монастырей и множества скитов, калиб, пещер, потребовалось бы, наверное, лет десять упорного и тщательного хождения и моления. Впрочем, я ошибаюсь: с Афоном нельзя познакомиться до конца, как нельзя познакомиться с Жизнью. Чем больше живёшь, тем больше понимаешь загадочность её. Она учит только тому, что ничему не учит. Требуется постоянно научаться ею, а научаясь - уметь обрадоваться и славить жизнь. Как Божий подарок. Как сказку и загадку её в самой себе.

Имя Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972)-видного прозаика начала XX века и одного из крупнейших писателей русской эмиграции.

В мае 1927 года Зайцев совершил поездку на Святую Гору Афон в Греции — центр восточного иночества с тысячелетней историей. Очерки о пребывании там появлялись в течение того же года в парижских газетах “Последние новости” и “Возрождение”, а в 1928 году вышли отдельной книгой. В предисловии он пишет:
«Я провел на Афоне семнадцать незабываемых дней. Живя в монастырях, странствуя по полуострову на муле, пешком, плывя вдоль берегов его на лодке, читая о нем книги, я старался все, что мог, вобрать. Ученого, философского или богословского в моем писании нет. Я был на Афоне православным человеком и русским художником. И только.
В этой небольшой книжке я пытаюсь дать ощущение Афона, как я его видел, слышал, вдыхал. Повторяю, сама тема огромна. Гостеприимство, мягкость и приветливость к приезжим – отличительная черта афонцев. Но не только это касается гостей. За всё своё пребывание на Афоне могу ли припомнить раздражение, брань, недоброжелательство, вырывавшееся наружу? Конечно, монахи не ангелы, они люди. В большинстве простого звания образованных среди них мало, но какая воспитанность, в высшем смысле! Не злобность и доброта.

Фильм

Викторина


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИКТОРИНА

Слайд 2

Воды какого моря омывают берега Афона? * Баренцево * Каспийское * Эгейское * Японское

Слайд 3

Сколько православных монастырей находится на святой горе афон ? * 18 * 13 * 20 * 19

Слайд 4

Страна, где находится святая гора афон ? * Япония * Египет * Греция * Турция

Слайд 5

Какой монастырь называется «Русским»? * Иверский * Ватопед * Хиландар * Св. Пантелеймона

Слайд 6

Гора Афон возвышается на …. Метров на уровнем моря? * 2039 * 2033 * 2013 * 1871

Слайд 7

В каком монастыре хранится часть пояса пресвятой богородицы? * Ватопед * Зограф * Филафей * Великая лавра

Слайд 8

Кто из писателей Республики коми побывал на горе святого афона ? * П. Столповский * Г. Спичак * Вл. Тимин * Г. Юшков

Слайд 9

МолОДЦЫ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Афон"

Презентация посвящена жизни монахов, святыням Афона...

Презентация "Святые Горы"

    В самом центре Псковской области, в 120 километрах к юго-востоку от Пскова, на невысоких холмах, окружённых сосновым лесом, расположен посёлок Пушкинские горы.   Когда-т...

Классный час «Тысячелетие присутствия на горе Афон».

Методическая разработка. целями которой являются развитие вкусов в области православной культуры....

«Зæлинæйы гуырæнбон» (Нырыккон афоны мивдисджытæ)

Урочы  нысантæ.Скъоладзауты дзырдуат фæхуыздæр кæнын. Диалогон ныхасы рæзтыл бакусын.2.Бакусын мивдисджыты ифтындзæгыл.3. Ахуырдзауты ахуыр кæнын кæрæдзийæн æмæ хистæртæн æгъдау дæттын.Урочы хуыз...

Возрождение обители на Святых Горах (1992-1994 гг.) Очерк. Евдокимов О.В.

Очерк посвящен описанию возрождения древнего Святогорского монастыря на юго-востоке современной Украины, в прошлом - южной России. Опираясь на архивные документвы и свидетельства очевидцев, автор расс...