Анализ воспитательной работы в 8 в классе по итогам 2016-2017 учебного года
материал (7 класс) на тему

Лисицына Татьяна Николаевна

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 7в  классе за 2016 – 2017 учебный год.

Классный руководитель Лисицына Татьяна Николаевна.

В классе 25 учеников, из них 9 мальчиков и 16 девочек. Новых учащихся в течение учебного года  не было – работа велась в сформированном классном коллективе.

   Однако класс  сложный: во-первых, 7 класс – начало трудного периода в формировании личности (переходный возраст), во – вторых,  много детей  гиперактивных.

      Никита Бобров с этого учебного года  находится на домашнем обучении по всем предметам,   по состоянию здоровья. Учителя заметили улучшение в отношении Никиты к  учебе -  по итогам года имеет 4 четверки по следующим предметам: русский язык, литература, география (любимый предмет Никиты), физическая культура. Однако Никита продолжает интересоваться жизнью класса, приходит на классные часы, особенно на те, которые проводятся совместно с родительским комитетом и поселковой библиотекой.  

      Работать всегда сложно. Однако результаты по концу года  свидетельствуют о том, что положительные  моменты в воспитательной работе имеются. Вот некоторые из них:  

  1.       По итогам года в классе 3 отличника: Петрова Ангелина,  Нечаева Екатерина,  Копылов Эльдар (Эльдар стал отличником впервые). Телеганенко Александра и Сибгатулина Ангелина закончили год с одной четверкой по истории (в резерве отличников). (Петрова Ангелина,  Нечаева Екатерина  являются отличниками  в  5 и 6 классах).  11 ударников:

1) Боброва Мария;

  1. Гирин Кирилл;
  2. Мальцев Иван;
  3. Морозова Анастасия;
  4. Поспелова Ирина;
  5. Рогозина Елизавета;
  6. Романова Екатерина;
  7. Сибгатулина Ангелина;
  8. Сычева Оксана;
  9. Телеганенко Александра;
  10. Шабалина Полина.

Анна Хильман имеет одну «3» - по истории.

«Съехали» на тройки: Данилов Александр, Сибгатулин  Денис, Ефимова Ольга. Стоит обратить внимание на учебу Морозовой Анастасии (была отличницей, учиться может). Лучше учиться стали  Шабалина Полина, Гирин Кирилл, Мальцев Иван.  (Необходимо продумать работу таким образом, чтобы сохранить эти высокие результаты в следующем учебном году).  

                                      Учебный год прошел под девизом: «Мы – достойная смена наших  предшественников» и «Достойно встретим юбилей поселка». Провели 2 больших мероприятия  совместно с  поселковой библиотекой:  классный час: «Встреча с первопроходцами» (были приглашены орденоносцы: В.П.Табаков, А.А.Сухоруков и др.  «Встреча с  детьми войны».   На заключительном родительском собрании совместно с детьми ребята рассказали о своих достижениях, показали презентацию на тему «Как мы прожили этот год».  Много презентаций в течение года о жизни класса сделали Катя Романова и Лиза Рогозина, они постарались охватить все события в классе и во внеурочное время.

        Родители нашу работу оценили высоко. Как мы  работали?

    Итак,  при составлении плана воспитательной работы постаралась учесть все  трудности и, в основном, работу направила на сплочение классного коллектива с учетом индивидуальных способностей.

   В первые дни работы провела ряд диагностических тестов, выявила степень сплоченности, взаимные симпатии и антипатии.

           Следовало построить работу таким образом, чтобы направить  энергию ребят в нужном русле, учесть интересы и возможности каждого.

    Во-первых, использовала те положительные моменты, которые сыграли немаловажную роль в сплочении дружного коллектива в работе  в 5- 6 классах. Это, например, традиция поздравлять с днем рождения. . Эту традицию в этом году продолжили и дарили уже не копилки , не замечательные настольные органайзеры, а флэшки.    Старалась включить в активную поисковую деятельность, участие в различных конкурсах, тимуровскую работу.  Екатерина Романова вновь стала  призером районных конкурсов проектных и исследовательских работ «Первые шаги», Сибгатулина Ангелина стала призером регионального конкурса «Литературные места писателей Югры», призером районного конкурса «Волшебная книга». На следующий год решили  заранее изучить все конкурсы (особенно региональные) и принять по возможности более активное участие. Например, не успели в этом году  завершить проект Маши Бобровой по теме «С любимой бабушкой вдвоем мы по улицам идем» - решили продолжить в следующем году.  Помогают нам Выстороп С.А. (бабушка Маши) и Ярков Н.Е.        

     По- прежнему  очень большую тревогу представляют такие ученики, как   Саша Данилов:  очень артистичный, талантливый ребенок, но гиперактивный, и поведение сказывается на учебе. Однако следует заметить, что к концу учебного года Саша стал немного серьезней,  и замечаний стало меньше. Это заметили все одноклассники.  Саша Сахаров (способный ученик, но  нет системы в учебе, дома работает мало, а на уроке уходит в себя).  К концу года стал немного серьезнее, обещал начать учиться.  Очень активная Лиза Дружина, часто активность направлена не на учебу.  В этом году еще много пропустила уроков из-за поездки в санаторий. Меньше пропустила уроков  Москвина Виолетта, однако  закончила год с одной 3.

     Таким образом, при планировании воспитательной работы на следующий учебный год необходимо продолжить хорошие начинания этого года по сплочению классного коллектива  и продумать работу таким образом, чтобы не потерять ребят, добившихся в этом учебном году высоких показателей в учебе, и ребят   из «зоны риска» (необходима корректировка программы). Активнее включиться в конкурсы, особенно региональные. Продумать, как мотивировать учащихся на участие во Всероссийской олимпиаде по предметам

 

Лисицына Т.Н. Июнь 2017 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в 6 классе за 1 полугодие 2011-2012 учебного года

В документе приводится анализ воспитательной работы в 6 классе. Дан анализ мероприятий, проводимых в 1 полугодии, работа с родителями, с "трудными" детьми, работа по самоуправлению в классе....

Анализ воспитательной работы 5 «а» класса за 1 полугодие 2011-2012 учебного года.

Эта стаья рассказывает о проделанной работе с  классным коллективом  за первое полугодие 2011-2012г....

Анализ воспитательной работы в кадетском классе (5В) за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы в кадетском классе (5В) за 2012-2013 учебный годКлассный руководитель Гагарина М.Е....

Анализ воспитательной работы в кадетском классе (5В) за 2012-2013 учебный год

Большое внимание в работе с кадетами уделяется воспитательной и военно-патриотической работе. С этой целью в систему воспитательной работы класса введен комплекс мероприятий военно-патриотической напр...

Анализ воспитательной работы классного руководителя за 3 четверть 2014/2015 учебного года

В третьей четверти продолжилась работа с классным коллективом по утвержденному  планом направлениям:Ученик-патриот и гражданинУченик и его нравственностьУченик и его интеллектуальные возможностиУ...

Воспитательная работа в МБОУДО ЦДТТ «Юность» на 2016-2017 учебный год

Список мероприятий и тем для бесед,организованных в период с сентября 2016 года по май 2017 года Направление «Любовь к родине и природе»Устный журнал «Они защищали Родину»...