Вечер бардовской песни
классный час на тему

Комарова Светлана Эриевна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vecher_bardovskoy_pesni.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕЧЕР БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ

26 декабря 2008 года

12 класс очно-заочной (вечерней) формы обучения.

Что такое бардовская песня?. Бард – слово английское. Барды были певцами-сказителями у кельтских племён, проживавших на территории сегодняшних Ирландии и Шотландии. У нас эти песни называют авторскими или самодеятельными.

Точного определения нет.

Булат Окуджава:

        «это думающая песня для думающих людей»

        «это особая форма духовного общения единомышленников»

Владимир Высоцкий :

        «Авторская песня - это не умирающее искусство, оно началось много веков назад, среди акынов и всяких Гомеров. У нас тоже с гуслями ходили и песни пели»

Юлий Ким:

        «барды – это поющие поэты».

Авторская песня в России возникла в середине 1950 годов, получила развитие в 60-х годах. После «оттепели» официально не признавалась, но и не исчезала никогда. Сейчас о бардовских песнях и их авторах информации много. Проводятся фестивали авторской песни: Грушинский под Куйбышевым (с 1968 года) и «Второй канал» в Подмосковье (с 1996 года).

Булат Окуджава.

Песня «Неистов и упрям»

Родился 9 мая 1924 года в Москве, ул. Арбат, д.43, в семье партийных работников. Стихи писал с детства. В 1937 году родители были арестованы, отец расстрелян, мать сослана в карагандинский лагерь Воспитывала бабушка, в 1940 году переехал к родственникам в Тбилиси.

В 1942 году (в 17,5 лет) добровольцем ушёл на фронт, был миномётчиком, радистом, ранен, комиссован после второго ранения. Первая песня «Нам в холодных теплушках не спалось» была написана в 1943 году, не сохранилась. Вторая – в 1946 году «Студенческая песня», он был студентом Тбилисского университета. Мелодию подбирал одним пальцем на рояле. Позже научился играть на гитаре.

Работал учителем в Калужской области, затем журналистом. С 1961 года ушёл со службы и посвятил себя свободному творчеству: стихи, песни, киносценарии, проза. Его жёстко критикует пресса. Книги и стихи издаются «самиздатом».

Умер 12 июня 1997 года.

В Государственном Литературном музее в Москве – фонд магнитофонных записей Окуджавы, 287 единиц хранения, 160 часов звучания.

Песни:

  1. «Виноградную косточку в тёплую землю зарою»
  2. «Возьму шинель, и вещмешок, и каску»
  3. «Простите пехоте»
  4.  «Ах, война, что ж ты сделала, подлая»
  5. «Вот так и ведётся на нашем веку»
  6. «Господин лейтенант, что это вы хмуры»
  7. «О Володе Высоцком я песню придумать решил»
  8. «Пока земля ещё вертится»
  9. «Давайте восклицать»

Владимир Высоцкий

Песня «Чужая колея»

Родился в Москве 25 января 1938 года. Родители развелись и создали другие семьи, когда Володе было пять лет. Детство он не любил вспоминать, т.к. был мало кому нужен из взрослых. Учась в школе, сбегал с уроков, в компании слушали музыку, играли в карты, пили вино.

Школу закончил успешно. По настоянию отца поступил в МИСИ, через три месяца бросил. В следующем году поступил в школу-студию МХАТ. По окончании работал в разных театрах Москвы, играл маленькие роли или в массовке. Это его не удовлетворяло, он начал пить. Лечился от алкоголизма.

В начале 60-х начал писать песни, сначала – блатные.

В 1964 году Юрий Любимов принимает его в театр на Таганке. Играет в спектаклях, снимается в кино, пишет песни. Стал известным после фильма «Вертикаль» в 1967 году. Давал много концертов. В 1978 году – фильм «Место встречи изменить нельзя».

Не смог справиться с пьянством, с наркотиками. Умер 25 июля 1980 года – остановилось сердце.

Песни:

  1. «Если друг оказался вдруг»
  2. «А ну, отдай мой каменный топор»

Юрий Визбор

Песня «Ты у меня одна»

Родился 20 июня 1934 года в Москве. Отец, литовец Юзеф Визборас, командир Красной Армии, бывший моряк, был 1937 году арестован. Мама – врач. Хотел быть футболистом или лётчиком, занимался в аэроклубе.

Поступил в Московский пединститут. Ходили в походы, первую песню «Мадагаскар» написал во время первого похода. Много песен написал в соавторстве с друзьями.

Работал учителем в Киземе Архангельской области, служил в армии на Севере, радистом. Позже стал заниматься журналистикой. Работал на радиостанции «Юность», в журнале «Кругозор», позже – писал сценарии для документальных фильмов творческого объединения «Экран». Снимался в кино. Самая известная роль Бормана в фильме «17 мгновений весны», 1973 год.

Увлекался альпинизмом, горными лыжами. Много лет был председателем жюри Грушинского фестиваля.

Умер 17 сентября 1984 года от рака печени.

Песни:

  1. Милая моя
  2. Телефон-автомат
  3. Спокойно, дружище
  4. Курсант
  5. Домбайский вальс
  6. Подмосковная зима
  7. Волейбол

Александр Городницкий

Песня «Атланты»

        Родился 20 марта 1933 года в Ленинграде. Пережил блокаду. В 1957 году окончил факультет геофизики Ленинградского горного института им. Плеханова.

        Работал в экспедициях по поиску урана, медной руды. 17 лет проработал в Заполярье, среди геологов, лётчиков, рыбаков и рабочих-зеков. От них слышал много новых песен. На вопрос «Кто автор?» ему отвечали: «Слова народные, автора скоро выпустят». С 1954 года стал сочинять свои песни. На гитаре не играет. Пишет стихи.

Участвовал в 22 экспедициях на исследовательских судах. Неоднократно опускался на дно океана, бывал на Северном полюсе и в Антарктиде.

        С 1972 года живёт в Москве, работает в институте океанологии им. П.П.Ширшова. Доктор геолого-минераловедческих наук, профессор, академик РАН.

        Песни:

  1. Над Канадой
  2. Предательство
  3. Аэропорты 19 века.
  4. Снег

Песни разных авторов

  1. О Пушкине (В.Качан – Л.Филатов)
  2. Телега (А.Суханов)
  3. Чепуха (автора я не знаю)
  4. Как здорово.. (О.Митяев)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты к урокам музыки в 8 классе:«Мюзикл», «Оперетта», «Бардовская песня»

Тесты в преподавании музыки в школе направлены на определение объема и качества освоения содержания программного материала; проверку и контроль уровня освоения основных видов деятельности уч...

Вечер бардовской песни

Данный вечер можно провести в форме литературно-музыкальной гостиной для учащихся старших классов. К сценарию прилагаются презентации о бардах....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по музыке: «Эти песни не горят, они в воздухе парят!» (Бардовская песня)

Цель: Познакомить учащихся с жанром авторской песни.Задачи:  1.Заинтересовать детей музыкальным творчеством бардов.2.Сформировать представление о бардах.3.Побудить детей к выразительному...

О.В Мутыгулина Сценарий литературного вечера "Бардовская песня"

Данный сценарий предназначен для учителей литературы, рассчитан на учащихся 11-х классов, посвящён биографии и творчеству Б. Окуджавы и В.Высоцкого...

вечер бардовской песни

можно провести в рамках недели музыки...

Презентация "Вечер бардовской песни"

Дополнение к метадической разработке...