Час общения "Долой сквернословие!"
классный час (9 класс) на тему

Антонина Николаевна Узких

В презентации представлен материал о вреде сквернословия:  эстафета "Добрых дел", информационный блок "Заразные слова", доказательства учёных о вредном воздействии мата и опасности его для человека, интересные утверждения психологов, задания по составлению антирекламы сквернословия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chas_obshcheniya._doloy_skvernoslovie.ppt184 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Час общения Долой сквернословие Нет ничего заразнее слова Восточная мудрость От гнилого сердца и гнилые слова Русская пословица

Слайд 2

А. Ахматова «Мужество» Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово! Свободным и чистым тебя пронесём, И внукам дадим, и от плена спасём Навеки!

Слайд 3

Эти строки родились в годы Великой Отечественной войны, когда нашей армии ценой колоссальных потерь удалось отбросить фашистов от Москвы. Солдаты воевали за Родину, за родной дом, тогда мало кто думал о том, как сохранить русскую речь. Но для Ахматовой сохранить великое русское слово означало сохранить родной язык, а значит – сохранить великий русский народ. В этих словах завещание к потомкам: хранить родное слово чистым, свободным, не давать его на поругание. Только так можно сохранить свой народ, свою культуру и свою историю.

Слайд 4

Выполнили мы этот завет? Вспомним ещё одно стихотворение «Слова», его автор Вадим Шефнер. Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить. Слово можно в разящий свинец перелить. Задание Какие из следующих слов могут быть иллюстрацией к стихотворению Шефнера ? Отчизна, мать, правда, добро, любовь, верность, надежда, дружба, ненависть, измена, ложь, прикольно, супер, трус, предатель

Слайд 5

С языком, с человеческой словом, с речью безнаказанно шутить нельзя В Даль Ещё в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время добрые, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе. Какие это слова? Давайте проверим это утверждение.

Слайд 6

Игра «Эстафета добрых дел» «Эстафета добрых дел» Начиная с меня, каждый должен передать соседу доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Имя человека – это тоже хорошее, доброе слово.

Слайд 7

Информационный блок «Заразные слова» Но, к сожалению, мы часто слышим совсем другие слова… Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Например редкое психическое заболевание – «копролалия». Название происходит от греческого копрос – кал, грязь и lalia – речь. Так в медицине называют непреодолимое влечение к ЦИНИЧНОЙ и НЕЦЕНЗУРНОЙ брани безо всякого повода. И вот такое влечение мы наблюдаем у многих наших соотечественников.

Слайд 8

Вредное воздействие мата Современные учёные, используя новейшее оборудование, доказали вредное воздействие мата. На растения, на которые направляли добрые, ласковые слова, молитвы, классическую музыку , росли быстрее, лучше. Давали меньший урожай, болели те растения, на которые отправляли матерные, ругательские слова. Подобные опыты учёные проводили и с водой. Вода, «заряжённая» молитвой, становилась целебной, святой. Вода, на которую лилась матерная брань, становилась просто ядовитой.

Слайд 9

Чем опасен мат для человека? Мат влияет на наследственность, ведёт к гормональным нарушениям ( например, у женщин грубеет голос). Слово – это связь с телом и духом. На эту связь указывает и русская пословица «Гнилые слова от гнилого сердца». Гнилые слова огрубляют сердце, делают человека жестоким, самолюбивым, гордым, способствуют быстрому развитию дурных наклонностей.

Слайд 10

Что утверждают психологи? Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической . Человек привыкает к мату, использует оскорбительные слова и не замечает этого. Ещё позже он уже не может обходиться без них. Мат, нецензурные слова раньше употребляли только в низших слоях общества.

Слайд 11

Дискуссия «Нужен ли мат?» 1. Как можно объяснить повальное распространение мата в нашей стране? 2. Совместимы ли сквернословие, мат и здоровый образ жизни? 3. Согласны ли вы, что сквернословие, нецензурная брань могут быть заразными, вызывают зависимость? 4. Считаете ли вы, что мат помогает расслабиться или для этого можно найти другие способы?

Слайд 12

Составление памятки «Как избавиться от сквернословия?» Есть точка зрения, что мат способствует развращению, отуплению, вымиранию народа. Сегодняшняя эпидемия мата – это угроза национальной безопасности России. Представьте себе, что Президент поручил вам составить памятку для молодёжи «Как избавиться от сквернословия?». Попытаемся это сделать.

Слайд 13

Утверждение психологов Психологи утверждают, что достаточно только четырёх: - перестать ругаться самому; - выработать брезгливость отвращение к сквернословию; - избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова; - читать русскую классическую литературу.

Слайд 14

Составление антирекламы сквернословия Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться. Наше условие – долой сквернословие! Кто использует мат, тот умишком не богат. Мат – это помоев ушат. Мат – дорога в ад. Мат уродует девчат. Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться! В классе мы найдём управу на словесную отраву! Мат, ребята, не забава, а словесная отрава! Сколько будешь материться – столько будешь и лечиться.

Слайд 15

Прислушаемся к древней библейской мудрости «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, здоровая нация, процветающая страна.

Слайд 16

Изменилось ли ваше отношение к сквернословию? Трудно ли будет отказаться от вредной привычки? Хочется верить… Мат – это не наш формат!

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему " Сквернословие" 9 класс

1. Эстафета добрых слов. 2. Памятка " Почему нельзя сквернословить?" 3. Антиреклама мату. 4. Заключение....

классный час Грех сквернословия

классный час посвящен проблеме сквернословия ....

Сквернословие - враг здоровью

Презентация к классному часу, беседе о вреде сквернословия....

Сквернословие

Презентация к классному часу "Сквернословие в моей жизни"...

Сквернословие и здоровье.

Материалы классного часа....

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена...