Выступление на районном семинаре молодых специалистов по теме «Современные формы работы классного руководителя с семьей»
материал на тему

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Поэтому одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx229.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 с. Отказного Советского района»

Выступление

на районном семинаре  молодых специалистов по теме

«Современные формы работы классного руководителя с семьей»

sm_full.aspx.gif

                                  Подготовила

                                                            классный руководитель 5а,б класса

                                                                 Сологуб Л.М.

2015 г

Слайд №1

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Поэтому одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи.

Слайд  №2

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Обе стороны предъявляют свои, порой справедливые претензии. Так учителя жалуются на отсутствие интереса у родителей к школьной жизни своих детей, порой плохое воспитание, отсутствие моральных ценностей, пассивность. Родители же в свою очередь недовольны чрезмерными нагрузками, равнодушием педагога, взаимоотношениями в детском коллективе.

Слайд №3

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми  - это работа с их родителями».

Слайд №4

Как пишет великий русский педагог В. Сухомлинский: «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы,  и  плоды.   На моральном здоровье семье строится педагогическая мудрость школы».

Работа с родителями, как и всякая работа в образовательном учреждении не может носить эпизодический характер, вестись от случая к случаю и без всякой системы. Чтобы помощь родителей была действенной, а дело воспитания и развития стало общим делом семьи и школы, надо обучать не только детей, но и их родителей. Причем не столько обучать, сколько общаться, обмениваться опытом и мнениями, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.

Слайд №5

Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает следующие  направления:

Изучение семей учащихся;

Психолого-педагогическое просвещение родителей;

Обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

Педагогическое руководство деятельностью родительского комитета в классе;

Индивидуальная работа с родителями;

Информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.      

   Слайд №6

  Формы взаимодействия педагога с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия:

  • коллективные : родительские собрания; диспуты – размышления по проблемам воспитания;  встречи со специалистами и администрацией, дни открытых дверей, практикумы, конференции и т.п..
  • групповые: (работа в творческих группах) родители – организаторы по интересам; родители, решающие какие – либо схожие проблемы в воспитании детей; родители, которые воспитывают только девочек и мальчиков; родители, воспитывающие только одного ребёнка, или, наоборот, многодетные и т.д..
  • индивидуальные – изучение семьи каждого ученик;  текущие, тематические консультации; посещение семей на дому и т.п..

Слайд №7

     Психолого-педагогическое просвещение родителей можно организовать с помощью следующих форм работы:

индивидуальные и тематические консультации;

конференции;

родительские собрания;

тренинги и другие.

 Слайд №8

    Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности:

дни творчества детей и их родителей;

открытые уроки и внеклассные мероприятия;

помощь в организации и проведении внеклассных дел и укрепление материально-технической базы школы и класса;

родительское общественное патрулирование;

шефская помощь и другие.

участие родителей класса в работе совета школы;

участие родителей класса в работе родительского комитета и комитета общественного контроля;

участие в работе совета содействия семье и школе.

Слайд №9

     Многие родители заинтересованы в том, чтобы лучше воспитывать своих детей. Чтобы укрепить сотрудничество школы и семьи, необходимо применять разнообразные формы взаимодействия с семьёй:

     родительские встречи, анкетирование, практикумы, разработка памяток, семинары родителей по обмену опытом, круглые столы, родительские собрания совместно с детьми, тренинги и другие.

 Расскажу подробнее о некоторых из них.

Слайд №10

     Пресс – конференции с родителями желательно проводить в начале – конце учебного года. Такая форма работы отличается от обычного собрания тем, что для её проведения можно пригласить специалистов, администрацию школы с тем, чтобы они ответили на интересующие родителей вопросы. Они проводятся в форме вопросов – ответов.

На первом организационном собрании и проходила такая пресс-конференция.

    Слайд №11

 Родительские собрания, проводимые совместно с детьми. Проводится предварительная подготовительная работа с учащимися: составляется сценарий, распределяются роли, учатся тексты, готовятся дети – ведущие собрание. Родители же приходят на собрание как обычно. Перед ними сидят их дети, они на этом собрании «учёные», «учителя», «директора школ» и т.п.. Дети рассказывают заранее выученные тексты по воспитанию в семье и в конце своего выступления просят родителей поделится опытом в области воспитания. Собрание обычно проходит на высоком уровне. Довольны бывают не только родители, но и ребята. Таким образом, обучаются не только родители, но и дети, а ведь они – будущие родители.

Слайд №12

       Родительские вечера уместно проводить, когда классный руководитель только начал формировать родительский коллектив класса, когда дети только переступили порог начальной школы. Родительские вечера – форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив. Они обычно проводятся 2-3 раза в год либо в присутствии детей, либо без них.

     Родительские вечера сближают семьи, позволяют увидеть взрослых и детей в ином свете, помогают преодолеть недоверие и враждебность во взаимоотношениях взрослых и детей.

Слайд №13

     В последнее время достаточно эффективной формой формирования культуры быть родителем стали родительские тренинги. Это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании ребенка.

     Родительский тренинг проводится, как правило, психологом школы. По результату тренинга психолог проводит собеседование с классным руководителем и дает ему рекомендации по организации взаимодействия с каждым ребенком и с каждой семьей, участвовавшей в тренинге.

Слайд № 14

     Помимо тренингов с учащимися и их родителями, хорошей формой просвещения родителей является родительский ринг. Это одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг проводится с той целью, чтобы многие родители могли утвердиться в правоте своих методов воспитания или задуматься над тем, что в воспитании своего ребенка они делают правильно, а что не совсем так.

Темы родительских рингов могут быть самыми разнообразными.

Например, такие: «Как приучить ребёнка самостоятельно выполнять домашние задания»,  «Наказания и поощрения»

Слайд №15

     Родительские собрания можно разделить на группы по содержанию – текущие (успеваемость, внеклассные мероприятия), тематические (носят просвещенческий характер, направлены на расширение знаний родителей в области воспитания детей), итоговые (подведение результатов развития детского коллектива за определённое время). К каждому родительскому собранию уместно подготовить диагностический материал для родителей или статистический материал, связанный с изучением отдельных сторон жизни учащихся класса. Нельзя забывать о традициях родительских собраний: красиво оформленные приглашения, ведение родительских дневников, введение в содержание родительского собрания отдельных традиционных рубрик.

Слайд №16

 С начала учебного года в 5-х классах прошли  тематические собрания:

  1. Режим дня современного школьника»».
  2. Формирование у подростка культуры поведения
  3. «Роль общения в жизни школьника»
  4. Какие преступления может совершить подросток
  5. Как организовать свободное время ребенка.

Так же были проведены и текущие собрания, на которых обсуждались вопросы успеваемости, организация праздников и мероприятий.

   Слайд №17

     Нельзя обойти стороной и индивидуальные формы работы. Изучение семьи каждого ученика. Это  позволяет ближе познакомиться с ним, понять стиль жизни семьи, её уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями. При этом используется целый комплекс традиционных методов психолог – педагогической диагностики: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, деловые игры, исследование материалов детского творчества и т.д..

     Слайд №18

 Одной из форм участия родителей является деятельность школьного и классного родительского комитета. В родительский комитет входят самые инициативные интересующиеся и опытные родители. Родительский комитет осуществляет свою деятельность на основе Положения о родительском комитете школы, Устава учебного заведения. Выборы родительского комитета осуществляются общим голосованием родителей класса. В поле зрения родительского комитета входят вопросы организации родительских собраний, установления контактов с родителями или людьми, их заменяющими, организации в классе мероприятий учебного и внеучебного плана. Заседания родительского комитета проходят по мере необходимости, но не реже 2 раз в месяц. Родительский комитет класса привлекает родителей к организации и прбведению внеклассных мероприятий в классе.

  Родителей можно привлекать к проведению разовых классных часов. Эти классные часы могут быть связаны с профессиями самих родителей, миром их интересов и увлечений, предприятиями, на которых они трудятся.

      Родители успешно могут участвовать в работе жюри внеклассных мероприятий в классе, быть участниками КВНов и спортландий, музыкальных конкурсов и дней творчества.    

Слайды

Такие формы работы помогают родителям сконцентрировать внимание на воспитании детей в семье, усиливают чувство удовлетворённости процессом воспитания детей, укрепляет чувство родительского самосознания. Родители чаще проявляют по отношению к детям заинтересованность их жизнью, нежность, одобрение, уважение, а это – залог развития у детей способности к сотрудничеству, развитию самоуважения и уверенности в себе.

     

Взаимодействуя с семьями разнообразными формами работы, я последовательно  реализую следующие задачи:

  • вовлекаю родителей в воспитательный процесс через их вовлечение в школьные дела;
  • оказываю помощь семьям в вопросах воспитания и обучения детей;
  • содействую сохранению и укреплению семьи.

Во взаимодействии с коллективом родителей классный руководитель должен проявлять учтивость и корректность, умение сдерживать свои эмоции; только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех начинаниях. Вместе с педагогом родители учатся заново общению с детьми, и оттого, насколько правильно будет построено их общение, будет зависеть многое, если не всё его воспитание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей.

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ...

Выступление на тему "Инновационные формы работы классного руководителя"

Получение образования – основной фактор развития общества и важнейшее условие успешности человека в жизни. А инновационное образование – это тот ведущий механизм, который может реально изменить качест...

«Методика и формы работы классного руководителя с семьями по воспитанию ЗОЖ у детей»

Родителям необходимо постоянно напоминать об основной роли семьи в закладывании основ ЗОЖ, о воспитании и физическом и духовно-нравственном становлении, об ответственности родителей за формирование жи...

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей...

Консультация для педагогов по теме «Социальные аспекты работы классного руководителя с семьей»

Работа с родителями - один из труднейших участков в деятельности классного руководителя. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и социальной педагогики....

Выступление на Педагогическом совете "Современные формы работы классного руководителя с родителями"

Презентация на тему :"Современные формы работы классного руководителя с родителями"...

Современные формы и методы работы классного руководителя с семьей ученика

1.Общаясь с родителями, обращайтесь с ними по имени и отчеству.2.Стремитесь к тому, чтобы ваше общение с родителями было на «равных», т.е. без высокомерия, но и без заискивания.3.Беседуя с...