Классный час "Первая любовь"
методическая разработка (9, 10, 11 класс) на тему

Фролова Елена Игоревна

Разработка для 9-11 класов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_pervaya_lyubov.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Первая любовь бывает настоящей?

Учитель: Первый луч солнца. Первая улыбка ребенка. Первые шаги. Первый снег. Первая любовь… Это чувство испытывал каждый человек. И когда приходит первая любовь, человек верит в её бесконечность…Когда я была такая же как вы, мы пели красивую песню о любви. Но там были строки, с которыми не хотелось соглашаться: «Первая любовь придет и уйдет, как прилив и отлив»

Так действительно ли первая любовь «как прилив и отлив»? Или она остается с человеком навсегда, и он её проносит через всю свою жизнь?

«Любовь – самое утреннее из наших чувств», - утверждал французский философ Фонтенель. Как вы понимаете эти слова?

О первой любви сложено много песен, создано много картин и скульптур. Примеры прекрасной любви мы найдем и в литературе – любви великой, драматичной, возвышенной. Вспомните эти произведения.

Век нынешний и век минувший. Мир вокруг нас стремительно меняется, а наши чувства? О том, какой была первая любовь в 19 веке, мы можем узнать из произведений А.С.Пушкина, например из «Капитанской дочки»

19 век: серьезные чувства, выливаются в создание семьи, благословение родителей обязательно, если задета честь любимой девушки, вызов на дуэль, чистота отношений. Влюбленные проходят все испытания и все-таки воссоединяются.

21 век: по расчету, свободная, поверхностные отношения, непостоянная, нет трепетного чувства, исчезла романтика отношений, стала будничной, корыстная, приземлённая.

Но какой бы она ни была, в какое бы время мы ни жили, первая любовь оставляет след в душе человека.

Через всю свою жизнь Иван Сергеевич Тургенев пронес любовь к Полине Виардо. В первый раз увидев эту женщину, услышав её голос, он остался верен своему чувству. Полина Виардо – первая и единственная любовь Тургенева. Встреча с ней разделила его жизнь на две части: до и после. Сколько нежности и любви доносят до нас его письма: «Здравствуй, моя любимая, самая лучшая и самая дорогая моя женщина, самый дорогой мой ангел!» Это ей он посвятил многие поэтические строки, одно из которых стихотворение в прозе «Стой»

Другой пример – история первой любви Александра Блока к Любови Дмитриевне Менделеевой. Шахматово – имение деда, куда каждое лето приезжала отдыхать семья Блока. Именно здесь юный Блок впервые увидел Любовь Дмитриевну. Это ей он посвящал стихотворения, которые впоследствии составили первый сборник стихов «Стихи о Прекрасной даме» Для Блока она – Прекрасная дама, Единственная, Несравненная, Божественная, Неземная.

А кто не знает рок-оперу «Юнона и Авось»? Потрясающая история любви лежит в основе этой оперы. Любви русского графа, путешественника Николая Петровича Рязанова  к дочери испанского губернатора Сан-Франциско Канчите. Годы  ожиданий, надежд и любви.

Песня «Ты меня на рассвете разбудишь…»

- Так что такое, по-вашему, первая любовь?

- Бывает ли первая любовь настоящей?

- Так действительно ли первая любовь «как прилив и отлив»?

Учитель: В жизни каждого человека бывает первая любовь. Да, любовь – самое утреннее из наших чувств. Но в любви есть не только утренняя свежесть, но и вечерняя усталость. Это чувство, которое состоит из противоречий. У неё, как у огня, есть свой жар и свои ожоги. И каждый человек сам проходит этот путь. В подарок - стихотворение С. Письмакова, выпускника 2004 года:

Вновь мир усталый в полумраке тонет,

Свои надежды в сердце сохраня.

Моя любовь, ты искрою в ладони,

Когда кругом темно, спаси меня.

Моя любовь, прошу, не дай погаснуть

Звезде души, горящей в вышине.

Пока я жив – я буду верить в сказку

И в то, что кто-то помнит обо мне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Любовь, как высшее человеческое чувство"

Данный классный час является завершающим этапом работы по теме "Взаимоотношения полов" в 10 классе. Ему предшествовали следующие мероприятия: 1. Урок ОБЖ "Инфекционные заболевания, передающиеся полов...

Классный час "Любовь и уважение к Отечеству. 1812 год:200лет спустя"

Вашему вниманию предлагается классный час, в основе которого театрализованное предствление учеников 5 класса. В конспект входит конспект и 2 презентации...

Классный час "Любовь - не любовь"

Классный час "Любовь - не любовь" призван помочь старшеклассникам отличить любовь от влюбленности, желания любить, страсти. Мероприятие построено на деятельностной основе: кроме "общественности" в обс...

Классный час: Любовь и уважение в семье.

Классный час: Любовь и уважение в семье. (духовно-нравственное воспитание)...

Классный час "Любовью дорожить умейте!"

Поэтический час к 14 февраля или для знакомства учащихся с поэтами. Сенарий со стихотворениями о любви, словами ведущих и презентация с портретами авторов стихотворений....

конспект классного часа "Любовь.. Любовь? Любовь!"

В ходе беседы с подростками освещена тема любви, проведена параллель и выявлены отличия любви и физического влечения....