Программа духовно - нравственного воспитания школьников.
материал (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

данный раздел содержит программу духовно - нравственного воспитания школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnaya_rabota.rar245.51 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание программы

1. Пояснительная записка.

2. Основные направления духовно-нравственного развития, воспитания и социализации.

3. Принципы и особенности организации содержания работы.

4. Технологии и методы.

5. Основные направления, формы и методы взаимодействия с семьей.

6 . Планируемые результаты духовно-нравственному развития.

7. Мониторинг эффективности реализации программы воспитания и социализации обучающихся.

8. Психолого-педагогическая характеристика класса.

9. Календарно-тематическое планирование (Приложение)

Пояснительная записка

Программа духовно-нравственного воспитания школьников разработана на основе школьной Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования  и ориентирована на обеспечение уровня социальной готовности личности к самоопределению, на развитие способности к творческому самовыражению обучающихся в учебной, внеурочной, досуговой деятельности, общественно-полезной, успешной профессиональной ориентации.

Программа учитывает возрастные особенности обучающихся и основные жизненные задачи возраста, отечественные воспитательные традиции и традиции школы, базовые российские ценности, современные социокультурные условия развития детства в современной России.

Программа рассчитана на 5 лет, с 5-го по 9-ый класс.

 Цель программы: социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Задачи:

В области формирования личностной культуры:

  • формирование основ нравственного самосознания личности: способности подростка формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;
  • осознание подростком ценности человеческой жизни;
  • формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • развитие способности открыто выражать и аргументировано отстаивать свою нравственно оправданную позицию;

В области формирования социальной культуры:

  • формирование российской гражданской идентичности, включающей в себя идентичность члена семьи, школьного коллектива, своего города, округа, российской гражданской нации;
  • формирование у подростков социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;
  • развитие эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям, приобретение опыта оказания помощи другим людям;
  • формирование культуры межэтнического общения, уважения к культурным, религиозным традициям представителей народов России;

В области формирования семейной культуры:

  • укрепление отношения к семье как основе российского общества;
  • укрепление у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим.


Основные направления духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся

№ п/п

Направление

Ценности

Содержание, виды деятельности и формы занятий

1.

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Любовь к России, своему народу, к городу Советский, к ХМАО, гражданское общество, поликультурный мир, свобода личная и национальная, социальная солидарность.

  • исследовательская работа с последующими дискуссиями об основаниях, по которым люди относят тех или иных деятелей к категории героев, считают их выдающимися, замечательными и т.д.; презентации о славных людях города, округа, России, рода человеческого;
  • дискуссии о ценности человеческой жизни.

2.

Воспитание социальной ответственности и компетентности

Правовое государство, демократическое государство, социальное государство, закон и порядок, социальная компетентность, социальная ответственность

  • участие в улучшении школьной среды, доступных сфер жизни окружающего социума.
  • овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самовнушение, самообязательство, эмоционально-мысленный перенос в положение другого человека.
  • активно и осознанно участвуют в разнообразных видах и типах отношений в основных сферах своей жизнедеятельности: общение, учёба, игра, спорт, творчество, увлечения (хобби).
  • приобретают опыт и осваивают основные формы учебного сотрудничества: сотрудничество со сверстниками и с учителями.

3.

Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания

Нравственный выбор, жизнь и смысл жизни, справедливость, милосердие, культура достоинства, любовь и верность, забота о младших и старших, толерантность.

  • коллективное принятие в качестве общей нормы этически осмысленных взаимоотношений в коллективе класса, что предполагает   овладение навыками вежливого, приветливого, внимательного отношения к сверстникам, старшим и младшим детям, взрослым, взаимной поддержке;
  • посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся, заботе о животных, природе.

4.

Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Жизнь во всех ее проявлениях, экологическая безопасность, экологическая грамотность, физическое, репродуктивное здоровье, психическое, социально-психологическое и духовное здоровье, социальное партнерство для улучшения экологического качества окружающей среды.

  • получение первоначального опыта участия в природоохранительной деятельности (во время экологических акций, десанта, высадки растений, создания цветочных клумб, очистки доступных территорий от мусора и т. д);
  • усвоение принципов экологически грамотного поведения в природе (в ходе экскурсий, походов).

5.

Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

Научное знание, стремление к познанию и истине, научная картина мира, интеллектуальное развитие личности, уважение к труду и людям труда, творчество и созидание, целеустремленность, настойчивость, выбор профессии.

  • организация общения с профессионально успешными людьми (выпускники, родители);
  • достойные примеры высокого профессионализма, творческого отношения к труду и жизни;  
  • участие подростков в проектной деятельности;
  • приобретение опыта участия в различных видах общественно полезной, собственно творческой или исследовательской деятельности.

6.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры

красота, гармония, духовный мир человека, самовыражение личности в творчестве и искусстве, эстетическое развитие личности.

  • организация   экскурсий в музей с последующим обсуждением увиденного и прочувствованного и оформлением в виде презентаций, эссе и других форм;
  • поддержка подростковой творческой деятельности посредством вынесения ее в публичное пространство, развитие умения выражать себя вербально.


Принципы и особенности организации воспитательной работы

1. Принцип ориентации на идеал

         Идеал – это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности.

2. Аксиологический принцип

           Ценности определяют основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности. Любое содержание обучения, общения, деятельности может стать содержанием воспитания, если оно отнесено к определённой ценности. Педагогическая организация нравственного уклада школьной жизни начинается с определения той системы ценностей, которая лежит в основе воспитательного процесса, раскрывается в его содержании и сознательное усвоение которой обучающимися осуществляется в процессе их духовно-нравственного развития.

3. Принцип следования нравственному примеру

          Пример — это возможная модель выстраивания отношений ребёнка с другими людьми и с самим собой, образец ценностного выбора, совершённого значимым другим. Пример как метод воспитания позволяет расширить нравственный опыт ребёнка, побудить его к внутреннему диалогу, пробудить в нём нравственную рефлексию, обеспечить возможность выбора при построении собственной системы ценностных отношений, продемонстрировать ребёнку реальную возможность следования идеалу в жизни.

4. Принцип диалогического общения со значимыми людьми.

        В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Наличие значимого другого в воспитательном процессе делает возможным его организацию на диалогической основе. Диалог исходит из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную. Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.

5. Принцип идентификации

Идентификация в сочетании со следованием нравственному примеру укрепляет совесть – нравственную рефлексию личности, мораль, способность подростка формулировать собственные нравственные обязательства, социальную ответственность – готовность личности поступать в соответствии с моралью и требовать это от других.

6. Принцип полисубъектности

           В современных условиях процесс развития и воспитания личности имеет полисубъектный, многомерно - деятельностный характер. Подросток включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности.

7. Принцип системно-деятельностной организации воспитания

Для решения воспитательных задач обучающиеся вместе с педагогами и родителями, иными субъектами воспитания и социализации обращаются к содержанию общеобразовательных дисциплин; произведений искусства; периодической литературы, публикаций, телепередач, отражающих современную жизнь; духовной культуры и фольклора народов России; истории, традиций и современной жизни своей Родины, своего округа, своей семьи; жизненного опыта своих родителей (законных представителей) и прародителей.

Технологии и методы, используемые при реализации программы

Технологии, используемые при реализации программы:

  • информационные;
  • проективные;
  • деятельностные технологии;
  • игровые технологии;
  • технологии личностно-ориентированного воспитания;
  • коллективные и групповые способы обучения;
  • диалог культур.

Методы, используемые при реализации программы:

методы формирования сознания обучающихся предназначены для того, чтобы передавать информацию от учителя к обучающемуся и обратно: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут,

 метод примера, метод убеждения; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения - это практические методы: упражнение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;

 методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение;

 методы формирования чувств и отношений, стимулирующие познание и деятельность, используются в единстве с методами формирования сознания и деятельности: поощрение, порицание, наказание, создание ситуаций успеха, контроль, самоконтроль, оценка и самооценка и др.

Основные направления, формы и методы взаимодействия с семьей

ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О СОДЕРЖАНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЛАССЕ

Родительские собрания (знакомство с целью, задачами и программой моей деятельности, обсуждение возможных путей реализации; знакомство родителей со специфической задачей – проблема начальной профориентации). Информация об уровне сплоченности и организованности класса, его успехах и неудачах. Приглашение на уроки и внеурочные мероприятия.

  • Психолого-педагогическое сопровождение родителей через родительские собрания и консультации, семинары; встречи, беседы, тренинги, психологические тесты, анкетирование, памятки для изучения отношений в семье.
  • Взаимодействие с родительским комитетом 
    Помощь в планировании и организации различных видов деятельности, в работе с социально неблагоприятными семьями, с учреждениями доп. образования.
  • Совместная деятельность родителей и обучающихся
    Формы: индивидуальные, групповые, коллективные.
  • Информирование родителей о ходе и результатах обучения и воспитания детей на родительских собраниях, электронный дневник, телефон, извещения.

РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ, РАБОТАЮЩИМИ В КЛАССЕ

  • изучение учебной мотивации обучающихся, поиск путей ее повышения;
  • изучение учебных интересов обучающихся и их учет педагогами;
  • выявление степени развития учебных умений обучающихся в учебной деятельности;  
  • сотрудничество педагогов с обучающимися класса во внеурочной деятельности;
  • помощь педагогов обучающимся по ликвидации пробелов.
    Формы работы:
  • проведение малых педагогических советов;
  • индивидуальная постоянная работа с каждым учителем;
  • привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса


 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ КЛАССА

Моя деятельность как классного руководителя по индивидуальной работе с обучающимися представлена следующими направлениями и формами:

  • Систематический контроль над успеваемостью каждого обучающегося и посещаемостью;
  • Беседы, тематические классные часы, анкетирование, наблюдение;
  • Оформление дневников;
  • Социометрия;
  • Индивидуальные беседы;
  • Взаимодействие с педагогом-психологом и социальным педагогом.

Планируемые результаты

При рассмотрении планируемых результатов социализации подростков (личностное участие школьников в разных видах деятельности) целесообразно выделить несколько уровней:

Персональный уровень

Развитость способности: сохранять и поддерживать собственное здоровье и не иметь дурных привычек; поддерживать и развивать товарищеские деловые отношения со всеми старшими и младшими, входящими в круг актуального общения; критически воспринимать информацию, транслируемую печатными и электронными СМИ; иметь устойчивый интерес к материалам социальной и социально-культурной проблематики; занимать социально ответственную позицию в отношении социально негативных событий и явлений окружающей жизни; реагировать на них в соответствии со своими убеждениями в рамках правовых и нравственных норм; быть толерантным к носителям иных культурных традиций; относиться к образованию как универсальной человеческой ценности нашего века; публично выражать свое мнение, умело используя богатый арсенал вербальных и невербальных средств коммуникации.

Уровень школы:

личное участие в видах деятельности: развитие и поддержка гуманистического уклада школьной жизни и системы школьного самоуправления; поддержание благоустройства школьной территории; участие в общешкольной поисковой, исследовательской, природозащитной, волонтерской и т.д.  деятельности; участие в массовых мероприятиях, связанных с престижем школы (спорт, олимпиады, конкурсы и т.д.); сознательное и ответственное участие в реализации образовательной программы школы (например, участие в подготовке публичных презентаций для младших и старших).

        Уровень местного социума (муниципальный уровень)

  • Личное участие в видах деятельности:
  • участие в изучении и сохранении культурно-исторического наследия и достояния и подготовка
  • публичных презентаций;
  • участие в выставках изобразительного и фотоискусства, в конкурсах юных журналистов и т.д., по
  • священных актуальным социальным проблемам города;
  • участие в молодежном движении;
  • участие в исследовательских проектах,  посвященных изучению на местном материале

Мониторинг эффективности реализации программы

В качестве основных показателей и объектов исследования эффективности реализации программы выступают:

1. Особенности развития личностной, социальной, экологической, трудовой (профессиональной) и здоровьесберегающей культуры обучающихся.

2. Социально-педагогическая среда, общая психологическая атмосфера и нравственный уклад школьной жизни в образовательном учреждении.

3. Особенности детско-родительских отношений и степень включённости родителей (законных представителей) в образовательный и воспитательный процесс.

Основные принципы организации мониторинга эффективности реализации программы: принцип системности; принцип личностно-социально-деятельностного подхода; принцип объективности;

Методологический инструментарий мониторинга воспитания обучающихся предусматривает использование следующих методов: тестирование; опрос (анкетирование; интервью; беседа); психолого-педагогическое наблюдение; портфолио обучающегося.

Показатель

Инструментарий

Сроки

Ответственный

Занятость обучающихся

Мониторинг занятости обучающихся

октябрь

Социометрия

Методика Дж.Морено

Октябрь

Состояние здоровья 

Медицинский осмотр детей

Октябрь-ноябрь

Уровень воспитанности

Методина Н.П.Капустина

Май

Определение бразовательных достижений обучающегося

Портфолио обучающихся

В теч.учебного года



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа духовно-нравственного воспитания школьников

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образованияМОУ Подгородненская ООШПрограмма духовно-нравственного воспитания и развития учащихся ра...

Программа духовно-нравственного воспитания школьников "Отечество"

Программа предназначена для создания в школе социально-педагогической среды ориентированной на традиции нравственности, духовности, культурных ценностей русского народа, приобщение учащихся к изучению...

Проект программы духовно-нравственного воспитания школьников

Школьная программа «Гармония духа, души и тела»  разработана   в соответствии с решением педагогического совета МОУ СОШ 5.Реализация программы будет способствовать снижению неблагоприят...

Мероприятия по реализации основных направлений программы духовно – нравственного воспитания школьников на 2013 – 2014 уч. год. учителя истории и обществознания

план мероприятий и пояснительная записка учителя истории и обществознания Смольской Татьяны Григорьевны...

КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ».

КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ».  ВВЕДЕНИЕ. Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н. Толстой: «Из все...

Программа духовно-нравственного воспитания школьников, 6 класс

Программа воспитания и социализации обучающихся предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся и включ...

Программа духовно - нравственного воспитания школьников МБОУ СОШ № 28 Владимирской области

Сегодня национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и б...