Классный час "Зачем человеку родители"
классный час

Очур-оол Саяна Сергеевна

Классный час "Зачем человеку родители"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_chelovku_rodit.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Зачем человеку родители»


Зачем человеку родители?

Мысль о том, что я сын хорошего отца, останавливала меня от дурных поступков.

П. Нащокин

(из письма А. С. Пушкину)

ПОДУМАЙ:

  1. Зачем родители человеку: новорожденному, дошкольнику, м падшему школьнику, подростку, старшекласснику, совсем взрослому?
  2. Попробуй ответить на вопрос: зачем родителям дети — маленькие, взрослеющие (подросткового и юношеского возраста), и взрослые?'

ИЗ МУАРЫХ МЫСЛЕЙ:

К родителям относись так, как ты хотел бы чтобы твои дети  относились к тебе. (Исократ)

Любовь и уважение к родителям есть без всякого сомнения чувство  на святые. (В.Г.Белинский)

Неблагодарность самая гнусная, но вместе с тем самая обыкновенная и самая исконная — это неблагодарность детей к родителям. (Л. Военарг)

Любовь к родителям — основа всех добродетелей. (Цицерон)

Родные — все, кто силой духа схож. (Ф. Шиллер)

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А. С. Пушкин)

Ничто не бывает так редко на свете, как полная откровенность между родителями и детьми. (Р. Роллам)

Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а должны предупредительно давать потребное друг другу. (Диоген)

Притча о матерях

Когда-то в давние времена на прекрасной плодородной земле жил красивый народ. Мужчины охотились, выращивали хлеб, пасли скот. Женщины вели хозяйство и растили детей. Но вот однажды наступили тяжелые времена для этого народа. Пошло на них войной чужеземное племя. Собралось тогда все мужское население да отправилось воевать. Долго, долго сражались доблестные воины, защищая свою родину. Но слишком неравные оказались силы. И разбили враги войско славное, а красных девиц да добрых молодцев забрали в плен. Спустилось тогда на ту землю горе черное.


кали матери и убивались по сыновьям и дочерям своим. Но вдруг разверзлись небеса и раздался голос: «Если хотите вы вернуть и детей своих, отдайте им свою красоту». И безропотно женщины отдали свою красоту. Видели ли вы когда-нибудь некрасивых женщин? Не смейтесь: они отдали красоту свою детям своим. И опять  разверзлись небеса и раздался голос: «Если хотите вы вернуть  детей своих, отдайте им свои силы». Послушались женщины и отдали свои силы. Видели ли вы когда-нибудь уставших женщин? Знайте: они отдали свои силы детям своим. И в третий раз разверзлись небеса, и вновь раздался голос: «Если хотите вы вернуть свои  к детей, отдайте им свое здоровье». И выполнили женщины веление голоса. Видели ли вы когда-нибудь изможденных болезнями женщин? Помните: они отдали свое здоровье детям своим.

И получили пленные молодцы силу огромную. Освободились они от гнета, освободили красных девиц, да побили все вражье пламя. Вернулись они на родину и увидели каких-то старых и уродливых женщин. И не узнали своих матерей. «Нет, — молвили они, — это не  наши матери. Наши матери красивы, сильны и здоровы». И ушли

Если когда-нибудь вы случайно встретите некрасивую, усташую, изможденную женщину, не смейте смеяться. Она все отдав детям своим. Своим неблагодарным детям.

Притча об отце и сыне

У доброго, всеми уважаемого отца-горца был непутевый сын людей обижал, старых не почитал, всякие неправедные поступки совершал. Совсем опечалился отец, подумал и сделал вот что. И Щ большую гладкую доску и стал в нее гвозди вбивать: как соверши! сын плохой поступок — вобьет один гвоздь, совершит другой еще гвоздь, третий, четвертый — и каждый раз по гвоздю. Не усни оглянуться — как вся доска гвоздями утыкана стала. Призвал тогда отец сына и сказал: «Вот видишь, сынок, всю меру несчастья отцовского. Мне уж скоро в мир иной уходить. Как я могу таком! недоброго сына людям оставить?» Стыдно стало сыну, он и отвечает: «Клянусь, отец, отныне я буду только добрые дела творить» Так и повелось. Свершит сын доброе дело — отец один гвоздь  вынимает, свершит другое — второй гвоздь долой, за ним — четвертый, пятый Быстро пролетело время. И на доске не остался ни одного гвоздя. Гордый и довольный собой сын пришел к отцу I! говорит : «Ну вот видишь, отец, я свое слово сдержал: люди видя от меня только хорошие дела, и доска осталась без единого гвоздя Твое сердце должно успокоиться, и ты можешь умереть спокойно! На что отец с грустью ответил: «Это так, сынок. Гвоздей-то в доске


не осталось ни одного, но посмотри на нее — она вся испещрена зарубками от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно. Помни об этом, сынок».

Л. Жуховицкий

из книги «Счастливыми не рождаются». М., 1983)

... не только родители воспитывают детей, но и дети воспитывают родителей. Например, сын много и вдумчиво читающий воспитывает у родителей уважение к книге. Сын, суетливо меняющий наряды, воспитывает преклонение перед тряпкой. Сын умный, жадный к науке, растит родителей оптимистами, людьми жизнерадостными, уверенными в завтрашнем дне. Сын-бездельник разнимает в них осторожность и страх, вынуждает копить на черный день — ибо с ним черных дней впереди предвидится много. Веселый ребенок активно поощряет в старших чувство юмора, упрямый и вредный - озлобленность и занудную страсть к нотациям.

Больше всего воспитывают друг друга близкие люди — как и вообще люди — личным примером. Рядом с честным начинаем пенить честность, рядом с хитрым приучаемся хитрить...

ТВОЙ ПРАКТИКУМ:

Тест «Наедине с самим собой» (об отношениях с родителями):

  1. Считаешь ли ты, что у тебя есть взаимопонимание с родителями?
  2. Говоришь ли ты со старшими «по душам», советуешься ли 1М по «личным делам»?
  3. Интересуешься ли ты работой своих родителей?
  4. Знают ли родители твои друзей?
  5. Бывают ли они у вас дома?

6.        Участвуешь ли ты вместе с родителями в хозяйственных заботах?

  1. Скучно ли тебе дома, предпочитаешь ли ты проводить Свое свободное время вне дома?
  2. Есть ли у тебя общение со старшими, занятия и увлечения?
  3. Участвуешь ли ты в подготовке к семейным праздникам?
  4. А «детские праздники» — предпочитаешь ли ты чтобы родители были с вами, или хочешь проводить их без взрослых?

  1. Обсуждаешь ли ты с родителями прочитанные книги?
  2. А телевизионные передачи и фильмы?
  3. Бываете ли вы вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?

  1. Участвуете ли вместе в прогулках, туристских походах?
  1. Предпочитаешь ли ты проводить - выходные дни вместе с родителями или нет?

Утвердительный ответ оцени двумя очками. Если ответ выражается словом «отчасти», «иногда» — одним очком. Если он отрицателен — ноль. Подсчитай, сколько очков ты набрал.

Если более 20 очков — твои отношения со старшими в семье в основном можно считать благополучными.

Если от 10 до 20 — отношения можно оценивать как удовлетворительные. Но недостаточно многосторонние; подумай сам, в чем они должны быть углублены и дополнены.

Если менее 10 — твои контакты с родителями явно недостаточны. Необходимо решать, как их улучшить.

3. О маме и об отце

Жить в полных семьях предназначено Всем Детям — мудрость в том Творцом, Незаменимы Нежность Матери И дружба Сильного отца.

Н. Белусов

ЛОЛ УМАЙ:

  1. Что для тебя лично значит — «мама»? Чему в жизни ты обязан именно ей?
  2. Что ты уже в своем возрасте можешь дать своей маме? И можешь отнять у нее?
  3. Мамины слезы, морщинки, первые приобретенные болезни, нравственные страдания — не твоих ли рук дело?
  4. Каково назначение и роль отца в воспитании и судьбе человек.
  5. На чем основываются отношения отцов с сыновьями? с дочерьми?
  6. Какие качества будущего отца закладывают и развиваются || детстве, в подростковом и юношеском возрасте? Как человек сам может влиять на их формировании?

ТАК А УМАЮТ СВЕРСТНИКИ:

1. Мы задали восьмиклассникам московской школы проект так удививший их вопрос: «Зачем человеку мама?» и получили такие ответы: чтобы «меня родить растить и воспитывать», «чтобы было на кого положиться в трудный момент», «чтобы передать ему своей жизненный опыт», «чтобы посоветоваться с ней, когда труд


но», «это друг, который меня любит и заботится обо мне», «ей можно излить душу, когда тяжело», «это человек, который тебя лучше всего понимает», «чтобы научить меня жить», «она учит любить жизнь, работать и понимать окружающее», «она дает мне семейное счастье», «для заботы обо мне, моральной, материальной поддержки», «чтобы она любила нас», «чтобы, когда у тебя жар, кто-то вызвал врача», «чтобы ухаживала, кормила, волновала», «чтобы одевать, заставлять ходить в школу», «чтобы плакать», «мама помогает делать уроки, если непонятно», «может приласкать, когда тебе плохо», «чтобы давать мне деньги», «без нее очень плохо», «мама варит, стирает», «чтобы был близкий человек, с которым можно поделиться секретом», «чтобы ругать». И только три ответа в двух классах были такие: «чтобы ее любить», «чтобы о ней заботиться»,  «чтобы я мог любить ее так, как она нас». Не стоит ли задуматься?

Я проснулась, открыла глаза,

А вокруг тишина, тишина.

Солнце встало, и птички запели,

Как нежнейшие в мире свирели.

И цветная трава от лучей,

И улыбки на лицах людей,

Мамин голос, нежный и ласковый,

Разукрасили мир мой красками.

Анна Лежнева

Из размышлений учащихся 11-го класса об отце:

13 настоящей гармоничной семье, когда есть дети, необходим ■ ни. Это не только материальный источник, скорее это поддержка матери - женщине, которая слабее мужчины. Отеческая любовь также необходима детям, как и материнская. Если ребенок-мальчик, ему естественно требуется мужская рука в воспитании, так как Витте качества будущих мужчин порождают их отцы. Ребенок-»| почка, как правило, больше привязана к мужчине в семье, более. доверчива к отцу. Отец также выступает гарантом стабильности в семье, ее защитой». (Денис Гордин)

Мне нужен отец, потому что он делает счастливой мою маму.

«Без отца мальчики вырастают «маменькиными сыночками принимая от матери всю и женскую, и мужскую работу. Но и ю девочки жизнь только с мамой не проходит бесследно. Родитмать и отец, нужны каждому, и их надо любить, какими бы (Я ни были». (Маша Цебека)

«Отец помогает ребенку утвердиться в жизни, а потом сын становится продолжателем всех начинаний отца. Без отца не может вырасти настоящий мужчина».

Чему научил меня мой отец.

Из материалов «Учительской газеты»:

  • Мой папа научил меня любить животных, водить мотоцикл
  • Мой отец научил меня относиться ко всем доверчиво и добророжелательно.
  • Папа научил меня плотничать, полоть огород, делать фо|1 графии.
  • Мой папа сам регулярно читает газеты, журналы, смотрит

по телевизору выпуски новостей и меня приучил. Смотрим, а потом

том обсуждаем, чтобы я все понимал правильно.

  • Мой папа очень любит музыку, шахматы и меня научи играть в шахматы, рассказывает, как надо понимать музыку.
  • Папа учит меня слушать лес, беречь его.
  • Папа научил меня водить мотоцикл и разбираться в его моторе.
  • Папа научил меня справедливости, правильно оценивать см поступки, всегда сознаваться в плохих.

ИЗ МУдРЫХ МЫСЛЕЙ:

Ясновидение матери не дается никому. Между матерью и роком протянуты какие-то тайные, невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдается в ее с серя и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни. (О. Бальзак)

Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что есть в челловеке, достается ему от матери. (Ю. Яковлев)

Когда человек может назвать мать и по духу родной - это ж кое счастье. (А.М. Горький)

Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею. (В.Г. Белинский)

«В любви женщины больше кровного, а потому и больше страстного, тогда как в любви мужчины больше мыслительного


Можно так выразиться и отец может страстно любить детей своих, |когда с  ними соединит нравственное, духовное родство». (В.Г. Белцнский)

Один отец значит больше, чем сто учителей. (Д. Герберт)

Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все иолы, институты и пансионаты. (И.М. Карамзин)

Отец — это сила, ум, опора семьи в житейских трудностях. Это рассудительный, справедливый старший друг детям. Отец великодушен и самоотвержен. Под его наблюдением и защитой детям хорошо и радостно жить. Отец своим присутствием и примером сошлет уверенность в поступках и достижении цели. Он не позволит идти в жизни ложным путем. (И.Я. Соловьев)

Сыновья

Мне говорят, что слишком много

Любви я детям отдаю,

Что материнская тревога

До срока старит жизнь мою.

Ну что смогу я им ответить —

Сердцам,

Бесстрастным, как броня?

Любовь, мной отданная детям,

Сильнее делает меня.

В ней все —

И радость,

И терпенье,

И те шальные соловьи...

За это чистое горенье

Спасибо вам,

Сыны мои!

Д. Татъяничева

ТВОЙ ПРАКТИКУМ:

Попробуй назвать качества, присущие маме:

1.Этим качеством обладает каждая любящая ребенка мама (доброта)

2.Таким удивительным словом обозначено это качество! Оно • гда в маминой душе (забота).

3. Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать к голосе (нежность).

4. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые  советы (мудрость).



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Человек и обстоятельства" (6 - 7 кл.)

Классный руководитель учит своих подопечных достойно перенести жизненные трудности, неудачи и поражения. Не отступать от намеченной цели, ссылаясь на разные обстоятельства. При этом классный руководит...

Презентация к классному часу"Человек и обстоятельства" 6-7 кл.

Данная презентация поможет учителю в проведении классного часа "Человек и обстоятельства"....

Единый классный час "Человек-вселенная-космос"

Классный час был посвящён 50-летию первого полёта в еосмос и проводился в 6 классе....

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

Система работы классного руководителя с родителями /Из опыта работы классного руководителя 5-6 классов, Рыбаковой Веры Васильевны/

Опыт работы подсказывает, что только от взаимоотношений классного руководителя с родителями зависит успех работы учителя с детьми....

презентация к классному часу "Человек, будь человеком"

готовая презентация к классному часу....

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН сотрудничества классного руководителя с родителями с родителями

ДатаТемаФорма работыОтветственныйСентябрьБеседа о правах и обязанностях школьниковБеседаклассный руководитель«Будем знакомы»- обновление данных о родителях классаанкетированиеклассный руко...