«Цензура в Интернете и информационная безопасность»
классный час (5 класс)

Козлова Ирина Петровна

Занятие можно использовать как  метод. разработку классного часа или внеурочного мероприятия, также можно использовать для занятия в  пришкольном лагере дневного пребывания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsenzura_v_internete_i_informatsionnaya_bezopasnost.rar28.44 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук

Учебное занятие на тему:

«Цензура в Интернете и информационная безопасность»

Автор: Козлова Ирина Петровна,

учитель русского языка и литературы

2015г.

Занятие можно использовать как  метод. разработку классного часа или внеурочного мероприятия, также можно использовать для занятия в  пришкольном лагере дневного пребывания.

Тема занятия: «Цензура в Интернете и информационная безопасность»

1.Продолжите фразу:

«Информационная безопасность» – это…

«Цензура» – это…

2.Подумайте группой и сформулируйте словарную статью, что такое Информационная безопасность» и «Цензура».

-Вас никогда не касалась цензура в Инете? А инфо- безопасность?

Меня касалась.

Крадут, бывает ИНФУ-. Мой методический мат-л выдают за свой.

3.ПО ГРУППАМ:
-Как обезопасить
 в инете Себя, Свой комп и Свою информацию???

- Нужна ли цензура в инете? Для чего?

Обоснуйте свой ответ.

3.В Инете, ребята, существуют (кибер)мошенники, и с помощью вашего  незащищенного компьютера они могут совершать преступления.

Для чего нужна Инфо безопасность?

ЧТО необходимо сделать, чтобы этого не произошло?

•        Применяйте комплексные средства защиты (файловый/почтовый/веб-антивирус + сетевой экран) с обновленными антивирусными базами и крайне осторожно относитесь к файлам, которые получаете из сети. Перед тем как запустить файл, обязательно проверьте его на наличие вирусов.

•        Проводите регулярную ревизию и обновление используемого вами ПО.

•        Пользуйтесь только хорошо зарекомендовавшими себя источниками программ и прочих файлов.

•        Периодически сохраняйте на внешнем носителе файлы, с которыми ведется работа. Затраты на копирование файлов, базы данных, документацию, значительно меньше затрат на восстановление этих файлов при сбое компьютера.

•        Используйте только лицензионные приложения. Некоторые бесплатные, условно-бесплатные и тем более пиратские копии программ способны нанести больший ущерб компьютеру, чем сам вирус.

•        Ограничивайте круг лиц, допущенных к работе на вашем компьютере. Как правило, наиболее часто подвержены заражению «многопользовательские» персональные компьютеры.

Вывод: компьютер с комплексной антивирусной защитой — головная боль для киберпреступников!

Правильные привычки: КАК надо вести себя в Нинет?

•        отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат — действительно тот, за кого себя выдает

•        задавайте больше вопросов: получив сообщение с ссылкой в ICQ/QIP или личное сообщение в социальной сети, убедитесь, что это не автоматическая рассылка с зараженного компьютера

•        трезво относитесь к спам-предложениям: не верьте в неожиданные выигрыши, не откликайтесь на предложения бесплатных товаров или дешевых лекарственных средств

•        используйте настоящие программы защиты: антивирус, требующий деньги за удаление вредоносной программы с компьютера, является фальшивым

•        уточняйте настоящую стоимость SMS-сообщений на короткие номера

•        не доверяйте сообщениям «Проголосуй за меня SMSкой в конкурсе» или «Помоги мне — у меня проблемы»

•        проверяйте информацию об SMS-акциях на сайтах их устроителей

•        не устанавливайте неофициальные дополнения и улучшения к играм

•        проверяйте подлинность адреса в строке браузера при вводе персональных данных на игровом сайте

•        отвечая на письма от имени администрации игрового сервера, удостоверьтесь, что они подлинные

•        не доверяйте игрокам, которые предлагают прислать вам какие-либо данные от игры — подобные файлы могут содержать вредоносный код

Вывод: не спешите доверять любым предложениям в Сети.

3. Как защитить  свое виртуальное «я»

Нельзя спользовать один простой пароль для электронной почты, ICQ или своих аккаунтов в социальных сетях — то же, что ключом от почтового ящика закрывать входную дверь. Оставляя много личной информации в сети, вы рискуете сделать свои персональные данные доступными мошенникам, которые с их помощью могут от вашего имени рассылать электронные письма, вести ICQ-общение, совершать телефонные звонки или, проникнув в ваш компьютер, уничтожить ценные данные.

Правильные привычки:

•        Ограничьте объем информации о себе, находящейся в публичном доступе.

•        Заведите себе два адреса электронной почты — частный, для переписки (приватный и малоизвестный, который вы никогда не публикуете в общедоступных источниках), и публичный — для публичной деятельности (форумов, чатов и так далее).

•        Адрес для переписки не должен быть легким в запоминании или «красивым». Чем длиннее адрес и чем менее он удобочитаем — тем лучше.

•        Используйте только сложные пароли.

•        Для разных учетных записей и сервисов используйте разные пароли.

•        Не передавайте свои логин и пароль третьим лицам.

Вывод: используйте сложные и разные пароли для своего компьютера!

4. Не дайте пиратам взять себя в заложники — откажитесь от использования пиратского ПО

Выбирая нелегальное программное обеспечение, вы получаете менее надежный продукт — значительное число пиратских программ содержат в себе уязвимости, эксплуатируемые киберпреступниками для получения доступа к вашему компьютеру. Отсутствие сервиса поддержки со стороны квалифицированных специалистов значительно сужает поле применения используемого вами ПО: так, без своевременного обновления антивирусных баз системы антивирусной защиты фактически неэффективны. Нередко под видом бесплатных программ в интернете распространяются вредоносные программы.

Правильные привычки:

•        Используйте только лицензионное ПО (либо свободно распространяемое ПО из надежных источников) — гарантию стабильной работы вашего ПК и сохранности ваших данных.

•        Следите за специальными акциями и скидками на легальную продукцию (например, некоторые компании предлагают перейти с пиратской копии продукта на легальную со значительной скидкой).

•        В случае возникновения вопросов или трудностей в работе с используемыми программами обратитесь в службу технической поддержки — обладатели легальных копий ПО имеют такую возможность.

Вывод: пиратские программы убивают ваш компьютер!

==============================

ЦЕНЗУРА – проверка материала для публикации, БАНН(отключает модератор или хозяин страницы), исключить из группы,

У некоторых провайдеров есть детский тариф – они дают доступ только к ограниченному набору ресурсов.

В нашей стране с 2014 года Роспотребнадзор  начал закрывать сайты сомнительной информацией, вредной, Рекламой изготовления оружия, экстремистские лозунги и призывы к массовым беспорядкам. Через Инет можно разрушить государство (призыв к реводюции, митингам)

Цензура нужна узконаправленная. .

В ГОЛОВЕ нужна цензура: «Думай, что говоришь!»

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2143

КонсультантПлюс, 1992-2015

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_68054/#p81

КонсультантПлюс, 1992-2015

Задание:  прочитайте все определения термина. Подчеркните общее  и сформулируйте свою словарную статью для термина  «цензура»

Значение слова Цензура по Ефремовой:

Цензура - 1. Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. // Лица, осуществляющие такой надзор.

2. Исполнение обязанностей цензора (2) в Древнем Риме. // Лица, исполняющие такие обязанности.

Значение слова Цензура по Ожегову:

Цензура - Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации

Цензура в Энциклопедическом словаре:

Цензура - (лат. censura) - система государственного надзора за печатью исредствами массовой информации. В Западной Европе возникла в 15 в., вРоссии - в нач. 18 в. По формам контроля подразделялась на предварительнуюикарательную. С 1804 регулировалась цензурными уставами и временнымиправилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную(духовная, военная, театральная и др.). В 1865 на основе ""Временных правило печати"" проведена цензурная реформа, по которой вводилась карательнаяцензура вместо предварительной для ряда столичных изданий (в 1872 былаурезана в связи с возобновлением преследования печати в административномпорядке). В СССР с 1922 цензура осуществлялась Главлитом. По Российскомузакону ""О средствах массовой информации"" (1992) цензура массовойинформации не допускается.

Значение слова Цензура по словарю Ушакова:

ЦЕНЗУРА

цензуры, мн. нет, ж. (латин. censura). 1. В древнем Риме - должность цензора (истор.). 2. Просмотр произведений (предназначенных к печати, к постановке в театре и т.д.), осуществляемый специальным государственным органом (устар., загр). Подвергнуть цензуре. Предварительная цензура. Военная цензура. 3. Государственный орган, ведущий надзор за печатью(устар., загр.). Дозволено цензурой. Разрешено цензурой. 4. Взыскание, налагаемое на депутатов в парламентах за нарушение внутреннего распорядка (загр. полит.)

Значение слова Цензура по словарю Даля:

Цензура

ценсура ж. лат.учрежденье для просмотра, одобренья и запрещенья к печати рукописей. | Цензировка. Цензурный комитет. Цензор (ценсор), кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их. Цензированье, цензировка, цензура, действие по глаголу. Цензорство или цензорская должность. Ценз м. оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их.

  1. Конфиденциальность: Обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.
  2. Целостность: Обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: Обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Задание: прочитайте все определения термина. Подчеркните общее  и сформулируйте свою словарную статью для термина  «Информационная безопасность.»

Информационная безопасность -  это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.(ВИКИ)

Информационная безопасность (защита от взлома, секьюрность, security) - свод "гигиенических" норм, соблюдение которых призвано защитить компьютеры и сеть от несанкционированного доступа.(ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ .: Security)

Информационная безопасность -

1) комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих целостность данных и конфиденциальность информации в сочетании с ее доступностью для всех авторизованных пользователей;

2) показатель, отражающий статус защищенности информационной системы. Отдельные сферы деятельности (системы государственного управления, банки, информационные сети и т.п.) требуют специальных мер обеспечения информационной безопасности и предъявляют особые требования к надежности функционирования в соответствии с характером и важностью решаемых задач. Достигается за счет реализации комплекса мероприятий и средств защиты, основанных на внутрифирменной политике безопасности в анализе рисков, возможных для данной компании в конкретный период времени.  (Экономический словарь)

Информационная безопасность– состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Информационная Безопасность `Социологический словарь`

- состояние защищенности информационной среды, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. (Политический словарь)

Информационная безопасность- состояние защищенности информационной среды, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.    (Социологический словарь)