Сценарий "День права"
классный час по праву (8 класс)

Неустроева Оксана Ивановна

Сценарий ко Дню права человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pravo.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий интеллектуальной правовойигры «Своя игра»

ко Дню правовой помощи детям.

Цель: Формирование правового сознания и правовой культуры учащихся через игровую деятельность во внеурочное время.

Задачи:

- формирования представлений о праве как об особой форме регулирования отношений в обществе, освоение правовой системы России и международного права;

воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам человека;

- формирования демократического уклада жизни гимназии, обеспечивающего учащимся умение отстаивать свои права, участие в выработке правил и норм, регулирующих отношения в гимназии;

- развития способностей к мышлению и деятельности в ситуациях с непредзаданным результатом, способностей к анализу социальных и правовых норм относительно конкретных условий их реализации и анализу своего собственного места и позиции относительно ситуации действия;

- развития коммуникативных способностей, прежде всего устной речи;

- развития систематических знаний в сфере права, обеспечивающих актуализацию указанных способностей и составляющих основу социальных умений и навыков;

Структура мероприятия.

  1. Вступительная часть. Знакомство с командами. Представление жюри.

2.   Слово предоставляется главеСулгачинского наслега Ксенафонтову Афанасию Егоровичу

2.        Структура основная (игровой) части игры (конкурса).

3.        Заключительная часть. Подведение итогов. Награждение.

Участники: в конкурсе участвуют две команды по 5 человек. Из каждого класса по 2 человека..

Конкурсное время – один час.

Ход игры:

Ведущий: Мы строим правовое государство  и должны научиться жить в соответствии с законами. Каждый из нас обязан знать, понимать и отстаивать свои права, уважать права других.

В повседневной жизни  о праве чаще всего вспоминают тогда, когда оно по каким- либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. И действительно, обращение к праву- важнейший способ разрешения споров и конфликтов. Однако у права есть и другая, не менее важная задача- сделать так ,чтобы споров, конфликтов и нарушений было как можно меньше. Для этого оно указывает людям, каковы их права и обязанности в экономической, политической и иных сферах жизни общества. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества.

Знать право, уметь ориентироваться в нем- необходимо всем. То, насколько вы умеете это делать, и поможет наша сегодняшняя игра.

  И так, мы начинаем интеллектуальную правовую игру «Своя игра».

Тур 1. «ОТГАДАЙ СКАЗКУ». ( Время обдумывания 30 сек.  За каждый правильный ответ-1 балл.)

1 команда. В какой известной сказке французского писателя Ш.Перро нарушено следующее право ребенка: «Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться»? («Золушка», «Хрустальный башмачок».)

2 команда. В какой известной сказке замечательного детского сказочника Х.К.Андерсена нарушено право ребенка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать». («Снежная королева»)

1 команда. В какой  сказке С.Михалкова нарушается право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? («Три поросенка»)

2 команда. В какой известной сказке  Х.К.Андерсена нарушено право ребенка:»Ребенок не обязан быть как все». («Гадкий утенок»)

1 команда. В какой  сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и для продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству?(«Сказка о рыбаке и рыбке».

2 команда. В какой  сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и сурово наказано? («Волк и семеро козлят»)

1команда. В какой  сказке рассказывается о коварстве красивой женщины, которая дала отраву своей не менее красивой сопернице с целью ее устранения; о тяжких последствиях этого поступках и о недопустимо больших затратах на погребение? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

2 команда. В какой  сказке личность, во всех отношениях очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно. («Красная шапочка»)

Тур 2. «ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ».

Ведущий: В своей жизни мы часто сталкиваемся с юридическими понятиями и терминами. Поэтому знание их конечно же необходимо. Я предлагаю вам объяснить значение терминов.

Задание для 1 команды.

Задание для 2 команды.

Тур 3.  «ИХ НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО». (конкурс посвящен сыщикам, частным детективам-одиночкам. Дается словесный портрет. По описанию необходимо узнать, о каком сыщике идет речь и кто автор.. За каждый правильный ответ- 2 балла.)

1. «Он отличался необычайной худобой, у него был острый пронизывающий взгляд и орлиный профиль…» . (Шерлок Холмс – 1  б, Артур Конан Дойл – 1 б.)

2. «Зажав трубку в зубах, засунув руки в карманы широченного пальто с легендарным бархатным воротником и сбив на затылок котелок, он наблюдал…». (Мегрэ – 1б.Жорж Сименон- 1 б.)

3. «Несколькими ступенями выше стоял человек..небольшого роста мужчина с воинственно торчащими усами и яйцеобразной головой. На нем был великолепный халат и вышитые домашние туфли..» (ЭркюльПуаро -1 б .Агата Кристи -1б)

4. «Было около 10 утра, когда она вышла из своего номера в полном снаряжении- шляпка, перчатки, зонтик и сумка, самая парадная сумка…» .( Мисс Марпл—1 б. Агата Кристи-1б.).

Конкурс капитанов: «Мы знаем все» по различным отраслям права

1.        Обязательным условием трудовых правоотношений является заключение …(Трудового договора).

2.        Кто является гарантом Конституции Российской Федерации?  (Президент  РФ).

3.        Назовите основных участников уголовного процесса?  (Потерпевший, обвиняемый).

4.         Кем становится обвиняемый после передачи уголовного дела в суд?  (Подсудимым).

5.         Как называется отрасль права, которая регулирует имущественные и личные неимущественные отношения  граждан? (Гражданское право).

6.         Кем является лицо, которому преступлением был причинен вред? (Потерпевшим).

7.         Назовите отрасль права, которая определяет преступность и наказуемость деяний   (Уголовное право).

8.         С какого возраста к гражданам Российской Федерации применяется административная ответственность? (С 16 лет).

9.        Нормы какой отрасли права регулируют отношения между работником и работодателем? (Трудовое право).

10.         Понятие «грабеж» иллюстрирует нарушение какого кодекса? (Уголовного кодекса).

11.         Какая отрасль права регулирует отношения , связанные с браком и кровно -  родственные отношения? ( Семейное право).

12.        В каком государственном документе закреплены права и свободы человека и гражданина в России? ( Конституция РФ).

4 тур:  «Покажем знания» по теме Гражданское право. Время обдумывания 30 сек.  За каждый правильный ответ-1 балл.)

Тексты заданий.

1 команда.        9-летний Сережа сочинил стихотворение и хотел послать его в детский журнал. Но старший брат Дима сказал: «Напрасно посылаешь. Ты несовершеннолетний, не можешь быть автором, и поэтому твое стихотворение не напечатают».   Прав ли Дима?

( Ответ: не прав.Автором произведения может быть человек в любом возрасте).

2 команда.        Григорий А., 16 лет, работал на заводе и получал минимальную зарплату , которая составляла 4500 рублей. Он купил у товарища компьютер за 18000 рублей в рассрочку на 4 месяца. Родители Григория обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, так как она лишает Григория средств к существованию на 4 месяца. Какое решение должен вынести суд?

( Ответ: суд должен в иске родителям отказать.Григорий имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком.)

1 команда.        Трое ребят нашли на пустынной дороге коробку, выпавшую из кузова грузовика. В коробке оказались детские игрушки. «Отнесем их в детский сад и подарим детям», - решили друзья. Оцените их поступок с точки зрения морали и права. (Ответ:С точки зрения морали – правы, с точки зрения права – нет, нести  нужно в полицию.)

2 команда.         После смерти К. открылось наследство, включающее квартиру и машину. Завещание К. не оставила. У К. был муж, совершеннолетние сын и дочь, а также несовершеннолетняя племянница, находившаяся на иждивении. Кто будет являться наследниками К.? (Ответ: Муж и дети. Племянники по праву представления не наследуют).

Заключительная часть игры. Подведение итогов.

Слово предоставляется членам жюри. Они высказывают свое мнение о ходе игры, отмечают лучших игроков и команды, словесно оценивают уровень подготовки команд. Затем подводятся итоги игры и проходит награждение команд.

Тексты заданий.

  1. 9-летний Сережа сочинил стихотворение и хотел послать его в детский журнал. Но старший брат Дима сказал: «Напрасно посылаешь. Ты несовершеннолетний, не можешь быть автором, и поэтому твое стихотворение не напечатают».   Прав ли Дима?

( Ответ: не прав.  Автором произведения может быть человек в любом возрасте).

  1. Григорий А., 16 лет, работал на заводе и получал минимальную зарплату , которая составляла 4500 рублей. Он купил у товарища компьютер за 18000 рублей в рассрочку на 4 месяца. Родители Григория обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, так как она лишает Григория средств к существованию на 4 месяца. Какое решение должен вынести суд?

( Ответ: суд должен в иске родителям отказать.  Григорий имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком.)

  1. Двоюродный брат Марины подарил ей в день свадьбы свой цветной телевизор стоимостью 4500рублей, не оформив договора дарения в письменной форме. Но через год, ссылаясь на материальные затруднения , попросил вернуть подарок. Какое решение вынес бы суд, если ему пришлось рассматривать иск о возврате подарка? ( Ответ: суд признал бы такой договор дарения недействительным и обязал бы Марину вернуть подарок.  В соответствии  с ГК  РФ договор дарения должен заключаться в письменной форме.).
  2. Трое ребят нашли на пустынной дороге коробку, выпавшую из кузова грузовика. В коробке оказались детские игрушки. «Отнесем их в детский сад и подарим детям», - решили друзья. Оцените их поступок с точки зрения морали и права. (Ответ: С точки зрения морали – правы, с точки зрения права – нет, нести  нужно в полицию.)
  3. Собираясь переехать в другой город , бабушка подарила десятилетней внучке дом. Кто-то уговорил девочку обменять дом на красивую куклу. Девочка согласилась на обмен, потому что ей очень понравилась кукла, а дом был не нужен. Признает ли гражданское право такой обмен действительным? (Ответ: нет, гражданское право обмен признает недействительным, потому что дети и подростки до 14 лет не имеют дееспособности.)
  4.  После смерти К. открылось наследство, включающее квартиру и машину. Завещание К. не оставила. У К. был муж, совершеннолетние сын и дочь, а также несовершеннолетняя племянница, находившаяся на иждивении. Кто будет являться наследниками К.? (Ответ: Муж и дети. Племянники по праву представления не наследуют).
  5. Как называется способность лица иметь права и нести обязанности?

(Ответ: правоспособность.)

  1. Какие  отношения регулирует гражданское право? (Ответ: имущественные отношения и личные неимущественные права.)
  2. Как называется способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности? (Ответ: дееспособность).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"....

Права человека. Права гражданина России. Документы, регламентирующие права.

Урок 19 ОЗОЖ 8 класс. По теме"Права человека.Права гражданина России. Документы, регламентирующие права."...

Разработка урока по праву Общая собственность и порядок защиты права собственности. защита неимущественных прав.

Целевая аудитория:  Учитель (преподаватель)  Класс(ы):  11 класс  Предмет(ы):  право: основы правовой культуры   ...

Объекты экологического права. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования

презентация предназначена для уроков по дисциплине "Основы экологического права"...

Учебный проект урока по теме « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»

Учебный проект урока по теме  « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»...

СЦЕНАРИЙдень матери 2.doc

СЦЕНАРИЙдень матери 2.doc...