"Путешествие по островам Пионерии"
презентация к уроку (5 класс)

Булатова Наталья Александровна

Материал для классного часа о пионерии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_ostrovam_pionerii.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешестие по островам пионерии Классный час в 5 «Б» классе

Слайд 2

Залив «Исторический» «Пионер» - значит первый, тот, кто идет впереди и за кем идут другие

Слайд 3

«Все, лучшее, что у нас есть – детям!» «К борьбе за рабочее дело будь готов» «1925 год – создан Артек» «Слово пионера как гранит» Пионерская организация родилась в 1922 году в Москве и было в ней 92 человека. Это были первые пионеры нашей страны. А потом стали появляться другие пионерские организации. Вместе со старшими пионеры строили новую жизнь.

Слайд 4

Символы пионерии Пионерское красное знамя – символ боев и сражений Красный галстук – это частица знамени Пионерский значок со словами: «Всегда готов!»

Слайд 5

Пионерский салют – это приветствие. Пионерский горн – призыв для пионера. Барабан – четко отбивает ритм

Слайд 6

Торжественное обещание пионера Советского Союза « Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

Слайд 7

Пионерские законы Пионер предан Родине и готов встать на защиту Родины; Пионер настойчив в учении, труде и спорте; Пионер – честный и верный товарищ; Пионер всегда смело стоит за правду; Пионер чтит память павших бойцов.

Слайд 8

«Бухта бессмертия» Пионеры- герои

Слайд 9

Леня Голиков Партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом Вирту. В портфеле были найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24 января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука, Полавского района, Новгородской области.

Слайд 10

Марат Казей Марат Казей – боец партизанской бригады Герой Советского Союза. Проявил храбрость и отвагу в боях с захватчиками. Однажды Марат выполнял очередное задание, на обратном пути разведчики были окружены фашистами. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся во весь рост и с последней гранатой шагнул навстречу врагу. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». Возможно бы стал Рафаэлем А, может, Колумбом планет Мальчишка в солдатской шинели Неполных 15 лет Но злобные тени фашистов Затмили собой белый свет И кончилось детство мальчишки Неполных 15 лет Фашистские танки все ближе И, кажется выхода нет. И встал на пути их мальчишка Неполных 15 лет.

Слайд 11

Валя Котик Когда началась война Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым : минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад , нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами. За мужество, проявленное в партизанских делах Валя Котик награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени». В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза .

Слайд 12

Зина Портнова Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. …Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Слайд 13

Тимуровское движение Тимуровское движение – возникло в СССР среди пионеров и школьников в начале 1940 года под влиянием повести А.Голикова «Тимур и его команда», ребята оказывали помощь семьям военнослужащих, ветеранам, престарелым, детсадам.

Слайд 14

Каждое поколение после себя оставляет след. Он действует в отведённое ему время, что-то теряется, рушится, а что-то ценится, приумножается и передаётся из одного поколения в другое.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок – игра «Путешествие по островам»

актуализация творческих способностей учащихся ,Закрепление основных понятий и формул,актуализация творческих способностей и формирование профессиональных навыковпрофессии...

Путешествие к острову обыкновенных дробей 5 класс

Путешествие к острову обыкновенных дробей....

Разработка математической игры: "Путешествие по островам математики"

Разработка внеклассного математического меропрятия: математическая игра: Путешествие по островам математики, где ученики в составе 6-7 команд путешествуют по станциям, проявляют свою смекалку....

воспитательное мероприятие "Путешествие по островам толерантности"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №37»               Воспитате...

"Путешествие по островам природы"

Данное   занятие проводится по комплексной  программе  дополнительного образования «Школа юного краеведа» раздела «Что мы знаем о природе?!».Его можно использовать как модель...

Путешествие по островам науки

Данную игру можно провести на недели естественных наук....

Путешествие по острову «Инфорландия»

Цели урока: повышение качества знаний учащихся по информатике, развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, навыков работы с интерактивными ресурсами, формирование умения отвечать ...