КВЕСТ В ВОЛОНТЕРСКОМ ДВИЖЕНИИ
презентация к уроку (9 класс)

Куприянова Светлана Анатольевна

Для развития волонтерского движения в нашем классе была разработана воспитательная система «Шаг навстречу…».

Эта программа нацелена на формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность, возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания. Волонтерское движение  - это практически новая технология, в основе которой лежат деятельностные формы взаимодействия с обучающимися,  активизация и включение их в жизненное пространство[2]. Наиболее востребованными становятся интерактивные формы, позволяющие задействовать всех участников, реализовать их творческие способности, воплощать имеющиеся знания и навыки в практической деятельности.

В течение года работали по трем направлениям:

1. «Милосердие» – помощь престарелым и ветеранам, проведении акций: «Ветеран рядом», «Георгиевская ленточка», «10 Добрых дел учителям» и т.д.

2. «Спорт и Здоровый образ жизни» – организация спортивных соревнований, вовлечение учащихся в спортивные секции, создание спортивных площадок по месту жительства, организация подвижных игр на переменах с младшими классами.

3. «Экология» - участие в благоустройстве города и школы, шефство на СЮН. В этом направлении 2 раза проведены акции «Чистый город» /весной и осенью/.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_kak_forma_organizatsii_volonterskogo_dvizheniya.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КВЕСТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ Куприянова С.А., учитель истории МАОУ «СОШ № 12 с УИОП»

Слайд 2

Актуальность методики квест Актуальность методики квест связана с инновационными направлениями образования, в которых информационно - коммуникативные технологии выступают в качестве научно-исследовательской основы урочной и внеурочной деятельности, включающей в себя элементы творческой лаборатории. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. Проектная технология квеста может быть применена при работе над кратковременными проектами в пространстве одного урока и в работе над долговременными проектами, в которых, переходя с одного этапа на другой, учащиеся реализуют поставленные цели и задачи в соответствии с выбранной темой.

Слайд 3

Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с определенной задачей, приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных работ и игр.

Слайд 4

Развивается ряд компетенций ЛИЧНОСТНЫЕ РЕГУЛЯТИВНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Слайд 5

Составляющие квеста

Слайд 7

Исторический квест

Слайд 8

Этапы исторического квеста

Слайд 9

Внеурочный квест «Шаг навстречу» воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков учащихся; формирование здорового образа жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание); воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание); формирование опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере; формирование сплоченного деятельного коллектива волонтеров.

Слайд 10

Направления квеста Экология 1 Здоровый образ жизни Мы помним, мы гордимся 3 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерское движение. Профилактика вредных привычек с помощью ИТ

Доклад студентов на научно-практической конференции о необходимости участия самой молодежи  к такой важной проблеме, связанной со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, упо...

Презентация по теме "Волонтерское движение"

Цель этой презентации -формирование у школьников активной, социально-ориентированной позиции через их приобщение к волонтерской деятельности....

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков...

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»...

ПЛАН РАБОТЫ волонтерского движения «Здоровье»

ПЛАН РАБОТЫ волонтерского движения «Здоровье»...

Программа волонтерского движения "Может только Человек"

Донорство является важнейшим разделом современного здраво­охранения. Широкое использование донорской крови, ее компонентов и препаратов способствует созданию необходимых условий для даль­нейшего...

Волонтерское движение МБОУ-ООШ с. Новокривовка

Волонтерское движение  МБОУ-ООШ с. Новокривовка 2012-2013 уч.г....