Волонтерское движение. Профилактика вредных привычек с помощью ИТ
статья (10 класс) по теме

Ляпина Ольга Петровна

Доклад студентов на научно-практической конференции о необходимости участия самой молодежи  к такой важной проблеме, связанной со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств. Эти явления, получившие название “вредные привычки”, широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы. Отдельно можно выделить и сквернословие, которое становится болезнью современной молодежи. Человек уже не может построить элементарное предложение, не употребив плохих слов. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, сознания.

 Современное волонтерское движение получило свое развитие в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы. "Пора молодости. Время свободы, открытий, перемен. Мы, дети современности, которым открыты многие перспективы и возможности, в том числе открылись негативные моменты жизни, которые уродуют лицо современного человека, крадут его душу, здоровье, а иногда и жизнь".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volontery_vrednye_privychki.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Волонтерское движение

Профилактика вредных привычек с помощью  ИТ

Выполнили: Шикова Татьяна, Шаров Денис, Вахрушева Анастасия.

Руководитель: Ляпина Ольга Петровна – преподаватель спец.дисциплин

В основе волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. В России волонтерское движение существовало давно, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Но современное волонтерское движение получило свое развитие в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Пора молодости. Время свободы, открытий, перемен. Мы, дети современности, которым открыты многие перспективы и возможности, в том числе открылись негативные моменты жизни, которые уродуют лицо современного человека, крадут его душу, здоровье, а иногда и жизнь.

Поэтому, нам невозможно быть равнодушными к такой важной проблеме, связанной со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств. Эти явления, получившие название “вредные привычки”, широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы. Отдельно можно выделить и сквернословие, которое становится болезнью современной молодежи. Человек уже не может построить элементарное предложение, не употребив плохих слов. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, сознания.

Изучая эту проблему, мы пришли к выводу, что многие из нас либо не знают, какой вред здоровью наносят эти «безобидные», на взгляд многих подростков,  пороки, либо не задумываются об их вреде. Поэтому мы решили создать несколько компьютерных проектов направленных на пропаганду здорового образа жизни. Потому-то говорить мало, нужно видеть, быть может, даже испугаться. Проекты носят такие названия как:

  1. Экология слова
  2. Вирус сквернословия
  3. Алкоголь и его пагубное влияние на организм 
  4. Мы против курения! 
  5. Пиво мифы и легенды 

Мы все живем в России, поэтому русская речь – это достояние всего народа, его истоки и история. Словом можно  выразить все – и горе, и радость, и гнев, и восхищение, и боль, и счастье. А речь подростков  и молодежи далека от совершенства, поэтому в своих проектах – «Экология слова» и «Вирус сквернословия», мы попытались донести до наших сверстников – что любое настроение человека можно выразить достойной речью. Не засоряя окружающую среду скверной и матом,  разрушая тем самым себя и мир вокруг нас.

Дар слова уникален, он отличает нас от животных. К сожалению, многие люди злоупотребляют этой своей возможностью. Оскорбления, проклятия, богохульство, грубые и бранные слова могут ранить и причем ранить очень сильно. От них человек подчас страдает сильнее, чем от физической боли.

        Особенно опасно сквернословие для детей и подростков. Их интеллектуальное развитие зависит главным образом от того языка, на котором разговаривают окружающие их люди. Если слышать речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии человека не может быть и речи. Достигнуть впоследствии каких-либо положительных жизненных успехов такому человеку  будет стоить огромных волевых усилий.

Следующим этапом нашего участия в волонтерском движении стали проекты, направленные на профилактику вредных привычек. Где мы говорили своим сверстникам о том негативном воздействии на физическое, психическое и моральное здоровье человека, которые несут– баночка коктейля, бутылка пива, сигарета.

Пиво и вообще алкоголь, являются самыми мощными средствами, лишающими человека разума. Если подросток хотя бы один раз в две недели выпивает кружку пива, фужер вина или рюмку водки, у него на две недели нарушается работа мозга. В течение этого времени он в интеллектуальном отношении находится ниже обезьяны.

Из человека разумного, творческого, мыслящего, под воздействием пива и алкоголя он очень быстро и легко превращается в обычное двуногое стадное существо, руководимое лишь врожденными животными инстинктами и ярко выраженными страстями.

Миссией проекта о  курении стало - убедить курильщиков, наших сверстников, в  том числе и самых заядлых, что курение не прибавляет здоровья и авторитета. Сегодня весь цивилизованный мир или уже не курит, или прилагает усилия к тому, чтобы не курить. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Так что же выбирает новое поколение? Что выбираете вы? Что выбираем мы? Мы уверены, что необходимо донести  информацию  о негативных воздействиях вредных привычек до наших знакомых, родных и близких. И кто знает, может быть именно от того, какую мы сами лично займем жизненную позицию в этом вопросе, будет зависеть не только наше будущее, наших детей, но и будущее всего нашего Отечества в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек"

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные привыч...

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

В презентации описываются такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотических средств и ихвлияние на здоровье человека....

Урок ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Урок по Основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе на тему: «Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек»

Урок разработан по учебнику  «Основы безопасности жизнедеятельности»  Смирнов А.Т., Хренников Б.Ю.  Москва. Просвещение 2013г.Цель: Рассмотреть влияние вредных привычек на здоровье, спо...